Дело № 1-70-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 21 марта 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Кравченко А.А.,
подсудимого Л О П А Т О В А ПЕТРА АРТЕМЬЕВИЧА,
защитника Михайленко В.И., представившего уд. № 1583 и ордер № 40 от 21.03.2012 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Л О П А Т О В А ПЕТРА АРТЕМЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Лопатов П.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ. Лопатов П.А. приобрёл не менее 730 мл спиртосодержащей жидкости - самогона, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранил ее у себя в квартире. После этого у Лопатова возник преступный умысел на реализацию данной спиртосодержащей продукции в качестве алкогольного напитка. Таким образом, Лопатов хранил у себя в квартире № <адрес>, с целью сбыта не менее 730 мл спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов 40 минут, действуя согласно своему преступному умыслу на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, Лопатов в своей квартире № <адрес> сбыл 11 730 мл спиртосодержащей продукции, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является некачественной и не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья.
Подсудимый Лопатов П.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Лопатовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учел, что Лопатов ранее не судим, вину он признал полностью, в содеянном раскаивается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Лопатова.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Лопатову наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Л О П А Т О В А ПЕТРА АРТЕМЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лопатову П.А. отменить.
Вещественные доказательства: две стеклянные бутылки ёмкостью 0,5 л и 0,25 л, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Карасукского МСО СУ СК РФ по НСО, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА