п.Б ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-75-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     23 марта 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого А К И М О В А РУСЛАНА СЫЗДЫКОВИЧА,

защитника Галейного П.М., представившего уд. № 1003 и ордер № 32 от 22.03.2012 г.,

представителя потерпевшего Горниковой А.В.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А К И М О В А РУСЛАНА СЫЗДЫКОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Несудимый Акимов Р.С. совершил кражу имущества, принадлежащего ЗАО «Калиновское». Преступление совершено в с. Нестеровка Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 0 часов у Акимова возник преступный умысел на совершение кражи мерина из помещения откормочного цеха отделения № , расположенного по <адрес>, принадлежащего ЗАО «Калиновское».

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 0 ч. 30 мин. Акимов, воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв ворота, незаконно проник в помещение откормочного цеха отделения № расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил мерина № серой масти весом 446 кг стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащего ЗАО «Калиновское»

С похищенным Акимов с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ЗАО «Калиновское» на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Акимов Р.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Акимова правильно квалифицированы по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Акимовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Акимов вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судим, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Судом также учтено наличие явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Акимову наказания применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

С учетом фактических обстоятельств дела, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Приговор от 06 февраля 2012 г. в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск ЗАО «Калиновское» на сумму <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. Подсудимый согласен с заявленными исковыми требованиями.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

А К И М О В А РУСЛАНА СЫЗДЫКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Акимова Р.С. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Акимову Р.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Карасукского районного суда от 06 февраля 2012 г. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ЗАО «Калиновское» удовлетворить.

Взыскать с Акимова Руслана Сыздыковича в пользу ЗАО «Калиновское» в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21213 р/з , хранящийся в МО МВД РФ «Карасукский», передать в постоянное пользование 10, свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, хранящееся в Карасукском районном суде, передать в постоянное пользование 10, две пары перчаток, чехол от ножа, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА