ст.158 ч.2 п. б,в



Дело № 1-77-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     28 марта 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого Т Е Л Ь Ц О В А СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер №76 от 21.03.2012 г.,

потерпевшего 1,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Т Е Л Ь Ц О В А СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее не судимый Тельцов С.П. совершил кражу имущества, принадлежащего 1 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 0 часов у Тельцова возник преступный умысел на совершение кражи имущества из гаража, расположенного на усадьбе дома по <адрес>, принадлежащего 18.

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 0 часов Тельцов, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, прошел на усадьбу дома по <адрес>, через незапертые ворота незаконно проник в гараж, откуда из салона находившегося в гараже автомобиля ВАЗ- 2107 р/з тайно похитил:

- две музыкальные колонки «Джи Ви Си» по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.;

- бортовой компьютер марки «Штат» стоимостью <данные изъяты> руб.;

-автомобильный мультимедийный центр «Пролоджи» в комплекте с пультом управления, стоимостью <данные изъяты> руб.;

- провод со штекером стоимостью <данные изъяты> руб.,

всего на <данные изъяты> руб., принадлежащие 18.

С похищенным Тельцов с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 18 на общую сумму <данные изъяты> руб., который для него является значительным.

Подсудимый Тельцов С.П. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Тельцова, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> мимо дома, где проживают его родная сестра с мужем. Он знал, что у них в гараже находится автомобиль. Он решил совершить кражу какого - либо имущества из автомобиля, чтобы в дальнейшем продать похищенное. Для этого он зашел во двор дома, обнаружил, что замок на гараже не закрыт, а просто висит на петлях. Возле гаража сидела собака, но она на него не лаяла, т.к. он был ей знаком. В доме свет в окнах не горел, он подумал, что все уже спят, никто не выйдет из дома и не воспрепятствует совершению им кражи. Он открыл одну створку ворот гаража, зашел в гараж. Автомобиль находился в гараже и был не заперт. Он сел в салон, выдернул из панели автомобиля автомагнитолу и бортовой компьютер, в задней части салона обнаружил две музыкальные колонки, которые также похитил, вырвав с проводами. Все похищенное увёз в <адрес> и спрятал в снегу, притоптав снегом, поэтому, возможно, повредил бортовой компьютер. Впоследствии, после написания явки с повинной, всё похищенное он добровольно выдал сотрудникам полиции, кроме магнитолы, которой он расплатился с водителем, который довез его до с.Рассказово. В момент совершения кражи он понимал и осознавал, что совершает преступление, но думал, что никто не узнает, и ему всё сойдет с рук. Ему никто не разрешал находиться в гараже мужа его сестры, он не имел права находиться в автомобиле и похищать данное имущество (л.д.87-88, 91-92, 96-97).

В содеянном Тельцов раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего 1, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся с Севера с заработков, сразу в гараж не ходил. В начале ДД.ММ.ГГГГ. он пошел в гараж и обнаружил, что из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ-2107 совершено хищение бортового компьютера, колонок, музыкального центра и провода со штекером. Общая сумма ущерба составила <данные изъяты> руб., который для него является значительным исходя из материального положения. Обнаруженные в ходе предварительного следствия колонки, бортовой компьютер и провод он забирать отказывается, т.к. данные предметы повреждены, он не возражает против передачи их подсудимому. Также потерпевший пояснил, что после приобретения им автомобиля он стал запрещать Тельцову заходить в гараж. Потерпевшим заявлен иск на сумму <данные изъяты> руб.;

- показаниями свидетеля 11, пояснившей, что в ее присутствии ее сожитель Тельцов выдал сотрудникам полиции колонки, бортовой компьютер и провод со штекером. После этого Тельцов рассказал ей, что из автомобиля 18 похитил данное имущество;

- показаниями свидетеля 12, пояснившего, что в его присутствии Тельцов добровольно выдал сотрудникам полиции колонки, разбитый бортовой компьютер и провод. Потом Тельцов рассказал, что похитил эти предметы из гаража 18;

- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

- 13, пояснявшей, что она ДД.ММ.ГГГГ её муж вернулся домой из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он решил завести свой автомобиль, пошёл в гараж и обнаружил, что из автомобиля похищены автомагнитола со встроенным телевизором, бортовой компьютер и колонки. ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо гаража и видела, что одна створка ворот приоткрыта, замок висит на одной дужке. Она этому значения не придала, т.к. возле ворот гаража сидит собака, она достает до самых ворот, и никого постороннего она в гараж не пустит. Она подумала, что заходил её брат Тельцов, т.к. никого другого собака бы не пустила. И она, и ее муж запрещали Тельцову заходить в гараж (л.д. 37-38);

- 14, пояснявшей, что она проживает в доме по <адрес> со своей дочерью и зятем. ДД.ММ.ГГГГ к ней из <адрес> приезжал её сын Тельцов. ДД.ММ.ГГГГ с работы приехал её зять. Через 2 дня он решил завести свой автомобиль, стоявший в гараже, расположенном на усадьбе дома, и обнаружил, что из автомобиля пропали бортовой компьютер, магнитола и колонки. Во дворе живет большая собака, которая никого постороннего во двор не пустит. Никаких вещей, принадлежащих её сыну, ни в доме, ни в гараже не было (л.д.43-44);

- 15, пояснявшего, что в ДД.ММ.ГГГГ. продал по генеральной доверенности принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2107 р/з . Фактически собственником автомобиля является 18, все похищенное из автомобиля также принадлежит 18 (л.д.46-47);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием 18, согласно которому осмотрен гараж, расположенный на приусадебном участке дома № <адрес>. На момент осмотра двери гаража повреждений не имеют. В гараже находится автомобиль ВАЗ-2107 р/з . В салоне автомобиля на момент осмотра в передней панели имеется отверстие прямоугольной формы, где должна быть установлена автомагнитола, со следами деформации. Со слов 21, под данным отверстием в машине был установлен бортовой компьютер, который на момент осмотра отсутствует, в верхней части задней панели автомобиля, над пассажирским сиденьем, находились 2 музыкальные колонки, которые на момент осмотра также отсутствуют, в задней панели имеются 3 отверстия. С места осмотра изъяты доверенность и паспорт транспортного средства (л.д.5-8);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Тельцова изъяты бортовой компьютер «Штат», две музыкальные колонки «Джи Ви Си», шнур со штекером (л.д. 49);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены бортовой компьютер «Штат», две музыкальные колонки «Джи Ви Си», шнур со штекером, доверенность на право управления и распоряжения автомобилем, свидетельство о регистрации транспортного средства, чек об оплате за монитор ДВД+монитор «Пролоджи» <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., руководство пользователя автомобильного мультимедийного центра «Пролоджи». На момент осмотра корпус бортового компьютера расколот, с задней стороны на корпусе имеется № , один конец шнура со штекером имеет обрыв, на колонках отсутствуют крышки, с задней стороны колонок имеется № (л.д. 52);

- протоколом явки с повинной Тельцова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Тельцов сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл во двор дома по <адрес>, где проживает его мать, и из автомобиля ВАЗ-2107, принадлежащего 18, стоявшего в гараже, похитил бортовой компьютер, магнитолу и колонки (л.д. 84).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    

Оба квалифицирующих признака нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

     При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Тельцов ранее не

судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своим действиями способствовал раскрытию и расследованию преступления и установлению истины по делу, в деле имеется его явка с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Тельцову наказание, не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск 18 подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Подсудимый Тельцов согласен с заявленными исковыми требованиями.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимого в регрессном порядке в пользу федерального бюджета подлежат процессуальные издержки.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Т Е Л Ь Ц О В А СЕРГЕЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б, В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 260 (двухсот шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тельцову С.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: две музыкальные колонки «Джи Ви Си», бортовой компьютер марки «Штат», провод со штекером, хранящиеся в Карасукском районном суде, передать Тельцову С.П. в постоянное пользование.

Гражданский иск 1 удовлетворить.

Взыскать с Тельцова Сергея Павловича в пользу 1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> руб.

Взыскать с Тельцова Сергея Павловича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА