Дело № 1-78-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 27 марта 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого Ю Щ Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,
защитника Михайленко В.И., представившего уд. № 1583 и ордер № 44 от 27.03.2012 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ю Щ Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Не судимый Ющенко С.Н. совершил пособничество незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в с. Баган Баганского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 10 мин. до 18 ч. 35 мин. к Ющенко на ул. <адрес> с просьбой о приобретении у 12 наркотического средства марихуана в крупном размере обратился 13, выступающий в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», проводимого в отношении 14.
Ющенко, осознавая общественную опасность своих действий, согласился путем устранения препятствий, а именно – передачи денег 15 и передачи наркотического средства марихуана в крупном размере 16 – содействовать в совершении преступления – незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 10 мин. до 18 ч. 35 мин. Ющенко вместе с 17 приехал на территорию СТО «Пятёрочка», расположенную по <адрес>, где получил от 18 деньги в сумме <данные изъяты> руб., используемые при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» проводимого в отношении 19, для приобретения наркотического средства марихуана.
В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 ч. 10 мин. до 18 ч. 35 мин. Ющенко, действуя от имени и в интересах 20, в помещении СТО «Пятёрочка», расположенном по <адрес>, незаконно приобрёл у 21 наркотическое средство марихуана массой не менее 39,93 г, находящееся в полиэтиленовом свертке. Данный полиэтиленовый сверток с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана массой не менее 39,93 г Ющенко, находясь на территории СТО «Пятёрочка», расположенной по ул. <адрес>, передал 23.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 ч. 35 мин. до 18 ч. 45 мин. 24, выступающий в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в отношении 25, добровольно выдал сотрудникам полиции полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения зелёного цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное 26, является наркотическим средством марихуаной, массой 39,8 г Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса марихуаны 39,93 г.
Таким образом, Ющенко, путем устранения препятствий, оказал 27 содействие в совершении преступления – незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства марихуана массой 39,93 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Ющенко С.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Ющенко правильно квалифицированы ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ как пособничество, т.е. содействие совершению преступления устранением препятствий к незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Ющенко заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Ющенко вину признал полностью, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судим.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Ющенко наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ю Щ Е Н К О СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Ющенко С.Н. ежемесячной явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ющенко С.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: СД – диски №№ №, обрезанную полимерную бутылку, емкостью 1,5 л, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить; наркотическое средство марихуана массой 18,83 г, хранящееся в МО МВД России «Карасукский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА