Дело № 1-74-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 29 марта 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого Ф Р О Л Е Н К О В А АНТОНА ЮРЬЕВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 59 от 19.03.2012 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ф Р О Л Е Н К О В А АНТОНА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ранее не судимый Фроленков А.Ю. совершил кражу имущества, принадлежащего 9 и 10 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов у Фроленкова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения в помещении клуба «Камелот», расположенном по <адрес>, и заметившего на одном из столов лежащие без присмотра две дамские сумки, принадлежащие 9 и 10, возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего 9 и 10
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов Фроленков, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавшие на столе в клубе «Камелот», расположенном по ул. <адрес>:
- дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились:
перчатки стоимостью <данные изъяты> руб.,
кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб.,
шапка стоимостью <данные изъяты> руб.,
спрей для тела стоимостью <данные изъяты> руб.,
мобильный телефон «Самсунг-Корби S 3650» стоимостью <данные изъяты> руб., с находящимися в нем картой памяти 2 Гб стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-картой, ценности для потерпевшей не представляющей,
6 шпилек для волос по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб.,
всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие 9;
- дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились:
кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> руб.,
мобильный телефон «Флай МС 180» стоимостью <данные изъяты> руб. с находящейся в нем картой памяти объемом 2 Гб стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-картой, ценности для потерпевшей не представляющей,
всего на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие 10
С похищенным Фроленков А.Ю. с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 9 на общую сумму <данные изъяты> руб., который для нее является значительным, 10 - на общую сумму <данные изъяты> руб., который для нее является значительным.
Подсудимый Фроленков А.Ю. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Фроленкова правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Фроленковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель, потерпевшие 9 и 10 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Фроленков ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ущерб возмещен в полном объеме. Судом также учтено наличие явки с повинной Фроленкова и его состояние здоровья.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Фроленкову наказание, не связанное с лишением свободы.
Приговор Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф Р О Л Е Н К О В А АНТОНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Приговор Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фроленкову А.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг-Корби S 3650» с сим-картой, упаковочную коробку сотового телефона «Самсунг-Корби S 3650» считать переданными в постоянное пользование 9, упаковочную коробку от сотового телефона «Флай МС 180», черную сумку, паспорт, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, пластиковую карту СБ России на имя 10, кошелек красного цвета считать переданными в постоянное пользование 10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА