ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-67-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     27 марта 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

                 пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого Л И С О В И Ц К О Г О АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 47 от 20.03.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л И С О В И Ц К О Г О АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый Лисовицкий А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в с.Белое Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Лисовицкий, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 91,5 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном у ограждения двора дома № <адрес>, путём сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 91,5 г, которое стал незаконно хранить на полу в помещении хозяйственной постройки на усадьбе своего дома по ул. <адрес>, в том же размере, с той же целью, рассыпав на полипропиленовом мешке белого цвета.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 ч. 45 мин. до 14 ч. 15 мин. при проведении осмотра, в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории приусадебного участка дома № <адрес>, сотрудниками МО МВД России «Карасукский» на полу было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 91,4 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 91,5 г.

Таким образом, Лисовицкий незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 91,5 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Лисовицкий А.В. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе дознания.

В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Лисовицкого, пояснявшего в ходе дознания, что ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома на приусадебном участке, возле забора, в вечернее время собрал верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления, сложил их в сарае на полипропиленовом мешке и хранил. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, которые на полу в сарае обнаружили дикорастущую коноплю, а также пластиковую бутылку со срезанной нижней частью, через которую он курил коноплю. Конопля и пластиковая бутылка были изъяты сотрудниками полиции. Затем он сотрудникам полиции и понятым показал место, где рвал дикорастущую коноплю (л.д.32-33).

Данные показания Лисовицкий подтвердил полностью.

В содеянном Лисовицкий раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

- 10, пояснявшего, что он работает оперуполномоченным ОУР МО МВД РФ «Карасукский». ДД.ММ.ГГГГ он с оперуполномоченными 19 и начальником отдела участковых уполномоченных 20 работал по полученной оперативной информации о том, что житель <адрес> Лисовицкий хранит у себя дома наркотические средства. Перед началом осмотра в присутствии понятых 21 спросил у Лисовицкого о том, имеются ли у него запрещенные в свободном обороте предметы, и предложил выдать добровольно, если таковые имеются, на что Лисовицкий сказал, что у него ничего нет. После этого они вместе с Лисовицким и понятыми пошли в сарай, где обнаружили на полу полипропиленовый мешок, на котором было рассыпано вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Также в сарае была обнаружена пластиковая бутылка емкостью 1,5 л с обрезанным дном. На стенках бутылки был налёт тёмного цвета. Лисовицкий пояснил, что через бутылку он курил коноплю, которая была рассыпана на мешке в сарае. Затем Лисовицкий указал место, где он рвал коноплю, на территории усадьбы его дома (л.д.16-17);

- 11 и 12, показания которых аналогичны показаниям свидетеля 10 (л.д.18-19, 20-21);

- 13 и 14, пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при осмотре хозяйственной постройки на усадьбе дома Лисовицкого. Перед тем, как войти в хозяйственные постройки, сотрудники полиции спрашивали у Лисовицкого, имеются ли у него запрещённые вещества, на что Лисовицкий сказал, что у него ничего нет. Когда они все вместе вошли в хозяйственную постройку, то на полу увидели мешок белого цвета, на котором лежало вещество растительного происхождения, похожее на коноплю, там же обнаружили пластиковую бутылку с обрезанным дном. Лисовицкий пояснил, что коноплю нарвал для личного употребления, что курил коноплю через обрезанную бутылку, обнаруженную в хозяйственной постройке. Конопля и бутылка были изъяты. После этого сотрудники полиции, понятые и Лисовицкий прошли за хозяйственные постройки, где Лисовицкий указал место, где он возле ограждения рвал коноплю. На данном месте из-под снега были видны кусты дикорастущей конопли, верхушки были обломаны (л.д.22-23, 24-25);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Лисовицкого, согласно которому осмотрена хозяйственная постройка, расположенная на усадьбе дома № <адрес>. В ходе осмотра слева от входа, у окна на полу, обнаружен полипропиленовый мешок, на котором на момент осмотра находится вещество коричневого цвета, похожее на верхушечные части дикорастущей конопли. На деревянном столе, слева от входа в хозяйственную постройку, обнаружена полимерная бутылка емкостью 1,5 л с обрезанным дном, на стенках которой имеется налет коричневого цвета. Также осмотрен участок местности, расположенный возле ограждения усадьбы дома № <адрес>, где, со слов Лисовицкого, он собрал коноплю. На момент осмотра на данном участке произрастают кусты дикорастущей конопли, на которых отсутствуют верхушечные части (л.д. 5-8);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Лисовицкого, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 91,4 г. На обрезанной полимерной бутылке обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола (л.д. 41-42);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Лисовицкого, составляла 91,5 г (л.д. 14);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено вещество растительного происхождения коричневого цвета и пластиковая бутылка емк. 1,5 л, изъятые у Лисовицкого (л.д. 44-45).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Лисовицкий вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Судом также учтено состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Лисовицкого.

Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Наличие рецидива преступлений не является безусловным основанием для назначения подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы. Ранее Лисовицкий был судим, освобожден условно-досрочно, после освобождения из мест лишения свободы на момент совершения преступления прошло более 4-х лет. При таких обстоятельствах, с учетом отношения Лисовицкого к содеянному, наличия постоянного места работы, суд считает, что назначение условной меры наказания будет отвечать целям наказания, предусмотренным УК РФ.

    В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимого в регрессном порядке в доход федерального бюджета подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.

    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Л И С О В И Ц К О Г О АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лисовицкого А.В. не изменять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лисовицкому А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 90,9 г, обрезанную полимерную бутылку емкостью 1,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Взыскать с Лисовицкого Александра Владимировича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в сумме 1432 руб. 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКУРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА