ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-61-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     28 марта 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

                 зам. прокурора Карасукского района Кравченко А.А.,

                 зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимого С И Р О Т Ы АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 52 от 27.02.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

С И Р О Т Ы АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ранее судимый судимый Сирота А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 11 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Сироты, находившегося в подъезде № <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи находящейся под лестницей детской коляски, принадлежащей 17

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, период времени с 14 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 07 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Сирота из - под лестницы, ведущей на 2-й этаж подъезда № <адрес>, тайно похитил детскую коляску стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую 18

С похищенным Сирота с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 19 на общую сумму <данные изъяты> руб., который для нее является значительным.

Подсудимый Сирота А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Сироты правильно квалифицированы по п. В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменен подсудимому обоснованно, т.к. доход семьи 20 состоящей из <данные изъяты> человек, составляет около <данные изъяты> руб., т.к. около <данные изъяты> руб. на члена семьи, собственного жилья у 21 нет, транспортных средств нет, сама потерпевшая не работает, на учете в Центре занятости населения не состоит. При таких обстоятельствах ущерб в сумме <данные изъяты> руб., причиненный хищением детской коляски, является для потерпевшей значительным.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Сиротой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшая 11 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Сирота вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен путём возврата похищенного. Судом также учтено наличие явки с повинной и состояние здоровья подсудимого.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Сироты.

Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, а также вид похищенного имущества, суд считает, что подсудимый Сирота подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене, наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ и для сохранения условного осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по следующим основаниям.

Сирота неоднократно судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательных сроков по двум приговорам. И по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ испытательные сроки продлялись, что свидетельствует о ненадлежащем отбытии Сиротой условного наказания.

Кроме приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Сирота также судим ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

При таких обстоятельствах назначение Сироте наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать целям наказания, предусмотренным ч.2 ст.43 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

С И Р О Т У АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 04 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 02 месяцев лишения свободы, и неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 02 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 01 (ОДИН) год 08 (ВОСЕМЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 28 февраля 2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сироте А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.

Вещественное доказательство - детскую коляску считать возвращенной 11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сиротой А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                               Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА