ч.1 ст 111 УК РФ



Дело № 1-82-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                     05 апреля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимой Н И К И Ф О Р О В О Й ЛАРИСЫ АНДРЕЕВНЫ,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 62 от 26.03.2012 г.,

потерпевшего 9

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н И К И Ф О Р О В О Й ЛАРИСЫ АНДРЕЕВНЫ, <данные изъяты>

24.06.2005 г. по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившейся 28.03.2009 г. по отбытии наказания,

<данные изъяты>

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ранее судимая Никифорова Л.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью 9, опасный для его жизни. Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов 30 минут между Никифоровой и 14 находящимися в состоянии алкогольного опьянения в доме № <адрес>, произошла ссора, в ходе которой 15 нанёс Никифоровой побои и перевернул стол, разбив посуду, вследствие чего у Никифоровой из внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью 16, опасного для его жизни.

    Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ г. после 00 часов 30 минут Никифорова, находясь в доме <адрес>, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, взяла находящийся в доме нож и, понимая, что наносит удар в жизненно важный орган человека, лезвием ножа нанесла находящемуся рядом с ней 17 один удар в область грудной клетки справа, причинив ему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа, осложнившейся гемотораксом (кровь в плевральной полости около 300 мл), которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Никифорова виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

    Действия её правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Никифоровой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель, потерпевший 9 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении меры наказания подсудимой суд учел, что вину она признала полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями способствовала расследованию преступления и установлению истины по делу, в деле имеется явка с повинной. Судом также учтено противоправное поведение потерпевшего непосредственно перед совершением Никифоровой преступления.

    Данные обстоятельства смягчают ответственность Никифоровой Л.А.

Отягчает ответственность подсудимой наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся посредственно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, с учётом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что подсудимая подлежит наказанию в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Никифоровой ст.73 УК РФ, т.к. ею совершено умышленное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, с применением ножа, решением Карасукского районного суда от 08.06.2011 г. лишена родительских прав, в том числе в связи со злоупотребление спиртными напитками, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления.

С учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Н И К И Ф О Р О В У ЛАРИСУ АНДРЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 05 апреля 2012 г.

    

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никифоровой Л.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева Новосибирской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: обгоревший нож и фрагмент ткани, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Никифоровой Л.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённой.

СУДЬЯ     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА