Дело № 1-26-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 28 марта 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимых Г О Р Д У К А Л О В А ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА,
К А Б А Л Ь Н И К О В А ЯКОВА ВИКТОРОВИЧА,
М А Р Т Ы Н А СЕРГЕЯ РАЙНГАРДОВИЧА,
Р У Д Е Н К О АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА,
Т А Р А Д О Й Н Ы ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА,
Ш И Я Н А ДЕНИСА ВАСИЛЬЕВИЧА,
защитников: Галейного П.М., представившего уд. № 1350 и ордер № 12 от 01.02.2012 г.,
Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 24 от 02.02.2012 г.,
Апреловой Ю.П., представившей уд. № 25 и ордер № 116680 от 02.02.2012 г.,
Болдырева Ф.Ф., представившего уд. № 830 и ордер № 05 от 02.02.2012 г.,
Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 07 от 02.02.2012 г.,
Симоненко Ю.В. представившего уд. № 1003 и ордер №21 от 26.01.2012 г.,
представителей потерпевших Пономарева Ю.В., Руденко А.Г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Г О Р Д У К А Л О В А ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ,
К А Б А Л Ь Н И К О В А ЯКОВА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
30.03.2004 г. по ч.1 ст.222, п.А,Б ч.2 ст.158, п.Г ч.2 ст.112, п.А,В ч.2 ст.163 УК РФ к 04 г. лишения свободы, освободившегося 23.11.2006 г. на основании постановления от 16.11.2006 г. условно-досрочно на 01 г. 04 дня;
11.11.2010 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, наказание отбыто 18.03.2011 г.,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
М А Р Т Ы Н А СЕРГЕЯ РАЙНГАРДОВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.158, п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
Р У Д Е Н К О АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
Т А Р А Д О Й Н Ы ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>:
16.12.2010 г. по п.А,Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.;
31.01.2011 г. по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.;
13.07.2011 г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год: постановлением от 05.12.2011 г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 10 месяцев,
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
Ш И Я Н А ДЕНИСА ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кабальников Я.В., Мартын С.Р., Руденко А.В. и Шиян Д.В. покушались на совершение по предварительному сговору кражи имущества, принадлежащего 2
Гордукалов Д.С., Мартын С.Р., Руденко А.В. и Тарадойна И.А. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего ООО им. Буденного. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов Мартын, Руденко, Кабальников и Шиян по предложению Мартына вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи 4-х баранов, находящихся в огороженном загоне на усадьбе дома № № по ул. <адрес>, принадлежащих 2
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, один из дней с ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов Кабальников, Мартын, Руденко и Шиян на автомобиле ВАЗ-2105 р/з №, принадлежащем Кабальникову, приехали к огороженному загону, находящемуся на усадьбе дома № <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Руденко, развязав ремень на створках ворот, открыл ворота загона, после чего Кабальников, Мартын, Руденко и Шиян, действуя с единым умыслом, незаконно проникли в загон, откуда тайно похитили 2-х баранов по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., вынесли их из загона и погрузили в автомобиль ВАЗ-2105 р/з №, принадлежащий Кабальникову. После этого, в продолжение преступного умысла на совершение кражи 4-х баранов, действуя согласно заранее распределённым ролям, Кабальников остался в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2105 р/з № с целью наблюдения за обстановкой, а Мартын направился за принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2106 для погрузки ещё 2-х баранов, которых они намеревались похитить. Руденко и Шиян вновь незаконно проникли в загон, расположенный на усадьбе дома № № по ул. <адрес>, где поймали еще 2-х баранов по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., вынесли их из загона, намереваясь их тайно похитить, однако в этот момент были освещены светом фар автомобиля, вследствие чего, испугавшись быть застигнутыми при совершении преступления, отпустили похищенных ими двух баранов на открытом участке местности возле загона, т.е. не смогли удержать похищенных баранов и распорядиться ими по своему усмотрению.
Таким образом Кабальников, Мартын, Руденко и Шиян покушались на совершение кражи 4-х баранов, принадлежащих 2, намереваясь причинить 2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., однако не смогли довести преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Эпизод 2.
В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов Руденко, Мартын, Гордукалов и Тарадойна, находившиеся у ограждения загона, расположенного в <адрес>, по предложению Тарадойны вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи баранов, принадлежащих ООО им. Будённого.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов, согласно заранее распределенным ролям Мартын остался в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106 р/з № наблюдать за обстановкой, а Руденко, Гордукалов и Тарадойна прошли к огороженному загону, расположенному в <адрес>. Воспользовавшись темным временем суток, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Руденко, Гордукалов и Тарадойна, поверх ограждения, незаконно проникли на территорию загона, откуда тайно похитили 6 баранов по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащих ООО им. Буденного.
Погрузив похищенных баранов в автомобиль ВАЗ-2106, Руденко, Мартын, Гордукалов и Тарадойна с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями ООО им. Буденного материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимые Гордукалов, Кабальников, Мартын, Руденко, Шиян и Тарадойна виновными себя признали полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, пояснив, что полностью подтверждают показания, данные ими при допросах в качестве подозреваемых и обвиняемых. В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Кабальников Я.В. пояснял, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. около 17 часов он встретился со своими знакомыми Руденко, Мартыном и Шияном в районе Черёмушек, он был на своем автомобиле ВАЗ-2105, Мартын был на автомобиле ВАЗ-2106. Они решили выехать за город, чтобы распить спиртные напитки. После 00 часов они поехали обратно в город, чтобы не проезжать через таможенный пост, поехали через с.Красносельское. Проезжая по одной из улиц с. Красносельское, они с Мартыном остановились, все вышли из машин, в ходе разговора на приусадебном участке, примерно в 300 м от них, в загоне, увидели баранов Мартын предложил похитить 4-х баранов, каждому по барану.. Чтобы не вызывать лишних подозрений, Мартын отогнал свой автомобиль примерно на 500 м. Его автомобиль оставили возле гаража, расположенного примерно в 100 м от загона, после чего все вместе пошли к загону. Руденко снял ремень с металлических ворот и приоткрыл ворота. Они все вчетвером проникли на территорию загона, где он с Мартыном поймали барана, Шиян с Руденко также поймали барана. Баранов дотащили до его автомобиля, одного положили в багажник, другого на заднее сиденье автомобиля. После этого он остался в своем автомобиле, Мартын пошёл за своим автомобилем, а Руденко и Шиян вернулись в загон, т.к. изначально намеревались похитить 4-х баранов, а в его автомобиль они бы уже не поместились. Он остался в автомобиле следить за окружающей обстановкой. Примерно через 3-5 минут по улице проехал автомобиль, он осветил загон светом фар, сразу же после этого Руденко и Шиян вернулись, они пояснили, что, когда их осветил свет фар автомобиля, они бросили пойманных ими баранов, которых уже вывели за территорию загона.. После этого они подъехали к автомобилю Мартына, переложили похищенных баранов в его автомобиль, Руденко и Шиян сели в автомобиль Мартына, после чего он уехал домой. На следующий день он приехал в гараж к Мартыну, где из зарезанных баранов уже мариновался шашлык (т.1, л.д. 171-174, 179).
Подсудимый Шиян Д.В. пояснял, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов в микрорайоне «Черемушки» он встретился с Руденко, Мартыном и Кабальниковым. После этого на двух автомобилях под управлением Кабальникова и Мартына они выехали в лес в районе <адрес>, где распивали спиртные напитки. После 00 часов они отправились обратно, ехали через с.Красносельское. На одной из улиц с.Красносельское они остановились, решили обговорить, куда им ехать дальше. В это время они увидели, что на территории одного из приусадебных участков находился загон, в котором содержались бараны. Кто-то из парней предложил похитить из него несколько баранов. Так как их было четверо, они решили похитить 4 баранов, чтобы каждому досталось по барану. Автомобиль Мартына отогнали в посадку, примерно в 400 м от загона, так как его автомобиль был без глушителя. Автомобиль Кабальникова поставили примерно в 100 метрах от загона, после чего вчетвером прошли загону. Подойдя к загону, они убедились, что за их действиями никто не наблюдает. Кто-то из парней открыл металлические ворота, они зашли в загон, они с Руденко поймали одного барана, и потащили его к автомобилю Кабальникова. Второго барана тащили Кабальников и Мартын, баранов они загрузили одного в багажник, а другого в салон автомобиля. После этого они с Руденко вернулись в загон, чтобы поймать еще двух баранов, Кабальников остался в автомобиле наблюдать за обстановкой, а Мартын пошел за своим автомобилем, чтобы подогнать его поближе к загону, т.к. они намеревались загрузить в его автомобиль ещё двух баранов. Они с Руденко поймали в загоне по одному барану и вывели их из загона. В этот момент проехал автомобиль и осветил светом фар загон, они с Руденко, испугавшись, отпустили похищенных баранов и спрятались в траве, когда автомобиль проехал, они стали искать баранов, но не нашли, так как было темно, снова в загон они не стали возвращаться, так как опасались, что их могут заметить. После этого они вернулись к автомобилю Кабальникова. Когда подъехал Мартын, они переложили баранов к нему в автомобиль, Кабальников уехал домой а они с Руденко и Мартыном на автомобиле последнего отвезли баранов в гараж к Мартыну в районе СТО. Когда на следующий день в обеденное время он пришел в гараж Мартына, бараны уже были зарезаны. Мясо баранов они употребили в пищу (т.2, л.д.70-71, 76).
Подсудимый Руденко А.В. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов он совместно с Кабальниковым, Мартыном и Шияном решили похитить 4-х баранов из загона, расположенного на территории одного из приусадебных участков в с.Красносельское. Они были на двух автомобилях, принадлежащих Мартыну и Кабальникову. Автомобиль Мартына отогнали на расстояние примерно 500 метров от загона, чтобы не вызывать лишних подозрений. Автомобиль Кабальникова оставили на расстоянии примерно 100 метров от загона. Они все вместе подошли к загону, где он снял ремень, удерживающий ворота в закрытом состоянии, открыл ворота, после чего они зашли в загон, где он с Шияном взяли одного барана и понесли к автомобилю Кабальникова, второго барана несли Кабальников и Мартын. Положив одного барана в багажник, а второго в салон автомобиля, они решили, что Кабальников останется сидеть в автомобиле и смотреть за происходящим, а Мартын подгонит свой автомобиль к загону, чтобы загрузить остальных баранов, которых они намеревались похитить. Они с Шияном отправились в загон ещё за двумя баранами. На территории загона они с Шияном поймали по барану, вытащили их из загона, он закрыл ворота загона на ремень, в этот момент увидел, как по улице проезжает неизвестный им автомобиль. Проезжавший автомобиль осветил светом фар загон, они с Шияном, испугавшись, бросили похищенных баранов и спрятались в траве, когда автомобиль проехал, они хотели забрать баранов, но не нашли их. Возвращаться в загон не стали, так как опасались, что их могут обнаружить. Похищенных двух баранов из автомобиля Кабальникова перегрузили в автомобиль Мартына, после чего Кабальников уехал домой, а они отвезли баранов в гараж к Мартыну. На следующий день он с утра пришел в гараж к Мартыну, зарезал двух баранов и стал разделывать туши, в это время пришел Шиян и помог ему, остатки от баранов, шкуру и требуху вывез Мартын, куда именно, он не знает. Мясо употребили в пищу.
В начале ДД.ММ.ГГГГ со своими знакомыми Тарадойной, Шияном и Мартыном распивали спиртные напитки. В ходе распития Тарадойна рассказал, что за с. Рассказово имеется загон, где содержится много баранов, он предложил съездить к загону и попросить у сторожей одного барана на шашлык, на предложение Тарадойны все согласились. После этого на автомобиле Мартына они все вместе приехали к загону. Тарадойна стал громко звать сторожей, но на его крики никто не отреагировал, они поняли, что сторожа нет. В загоне находилось около 300 баранов. Тарадойна предложил похитить несколько баранов на шашлык. Все присутствующие согласились. Они договорились, что Мартын останется в автомобиле наблюдать за обстановкой. После этого он, Шиян и Тарадойна перелезли через ограждение загона, поймали по 2 барана каждый, всего 6 голов. Похищенных баранов загрузили в автомобиль Мартына, после чего поехали в г.Карасук. Двух баранов отвезли Тарадойне, одного домой к Шияну, а трех баранов оставили в гараже Мартына в районе СТО. Впоследствии баранов зарезали, мясо употребили в пищу (т.1, л.д.239-245, 251).
Подсудимый Мартын С.Р. пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Руденко, Кабальниковым и Шияном распивали спиртное в лесу недалеко от с.Михайловка Карасукского района, куда приехали на двух автомобилях: принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2106, и автомобиле ВАЗ-2105, принадлежащем Кабальникову. Так как все находились в состоянии алкогольного опьянения, то решили ехать домой объездной дорогой через с.Красносельское. На одной из улиц с.Красносельское они остановились, выйдя из автомобилей, они начали обсуждать, куда конкретно им поехать. В ходе разговора он увидел, на территории одного из приусадебных участков находится загон с баранами. В этот момент у него возникла идея похитить несколько баранов на шашлык. Шиян, Руденко и Кабальников, его поддержали, они решили похитить 4-х баранов, чтобы каждому было по барану. Он отогнал принадлежащий ему автомобиль на расстояние примерно 500 метров от загона для того, чтобы не привлекать лишнего внимания, так как его автомобиль без глушителя и громко работал. Автомобиль Кабальникова они оставили примерно в 100 метрах от загона, после чего все вместе подошли к загону, где Руденко открыл ворота, закрытые на ремень. Они все вместе зашли в загон. Он с Кабальниковым поймали одного барана и потащили к автомобилю Кабальникова, следом Руденко и Шиян несли второго барана, одного барана они положили в багажник, второго барана в салон автомобиля. После этого они решили, что Кабальников останется в автомобиле следить за обстановкой. Он отправился за своим автомобилем чтобы подогнать его поближе к загону. Руденко и Шиян отправились в загон, они должны были привести еще двух баранов, которых необходимо было загрузить в его автомобиль. Но похитить еще 2-х баранов им не удалось, т.к., когда Руденко и Шиян вывели баранов из загона, их осветил свет фар автомобиля, и они отпустили баранов. Похищенных двух баранов они переложили из автомобиля Кабальникова в его автомобиль, при этом Шиян и Руденко также пересели в его автомобиль. Кабальников отправился домой, а они проехали в Карасук, к нему в гараж в районе СТО, где выгрузили двух похищенных баранов. На следующий день Руденко зарезал похищенных баранов, мясо употребили в пищу.
В начале ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он встретился со своими знакомыми Тарадойной, Гордукаловым и Руденко, они распивали спиртное. В ходе распития Тарадойна рассказал, что за с.Рассказово имеется загон, в котором содержится много баранов, у сторожа данного загона можно попробовать попросить одного барана на шашлык. После этого они на его автомобиле приехали к загону с баранами за с.Рассказово. Остановив автомобиль рядом с загоном, они все вышли на улицу, подойдя к ограждению, Тарадойна стал громко кричать, пытаясь привлечь внимание сторожа, но никто не откликался, они поняли, что, скорее всего, сторожа в загоне нет. Тарадойна предложил похитить нескольких баранов на шашлык. На его предложение все согласились. Они договорились, что он останется в автомобиле, смотреть за обстановкой, а остальные пойдут в загон. Примерно через 5-10 минут Тарадойна, Гордукалов и Руденко через калитку загона вывели по 2 барана. Он помог загрузить 3 баранов в багажник и 3 баранов в салон автомобиля. После чего с похищенными баранами они проехали к его гаражу, где выгрузили трёх баранов, двух баранов завезли Тарадойне домой, одного барана завезли домой Гордукалову. Всех похищенных ими баранов они со временем зарезали, и мясо употребили в пищу (т.1, л.д.205-208, 214-215).
Подсудимый Гордукалов Д.С. пояснял, что в начале ДД.ММ.ГГГГ. вечером он с Руденко, Мартыном и Тарадойной распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Тарадойна предложил съездить на ферму в с.Рассказово Карасукского района, попросить у сторожа фермы барана, чтобы приготовить шашлык. На его предложение все согласились. После этого на автомобиле, принадлежащем Мартыну, приехали к ферме. Автомобиль оставили возле стога сена, а сами все вчетвером направились к загону, в котором содержались бараны. Возле загона Тарадойна стал громко кричать, звать сторожа, но на его крики никто не отреагировал, после чего Тарадойна предложил похитить несколько баранов, чтобы зарезать и приготовить из них шашлык. Все на его предложение согласились. Они договорились, что Мартын останется в машине, будет наблюдать обстановкой. После этого он, Руденко и Тарадойна перелезли через ограждение загона, где стали ловить баранов. Всего похитили 6 баранов. Загрузили их в автомобиль Мартына, после чего вернулись в Карасук, 5 баранов выгрузили в гараже Мартына в районе СТО, одного барана забрал Тарадойна. Впоследствии всех баранов зарезали. Мясо употребили в пищу (т.1, л.д.112-116, 121).
Подсудимый Тарадойна И.А. пояснял, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми Гордукаловым, Мартыном и Руденко распивали спиртное. В ходе распития спиртного он вспомнил, что на выпасах за с.Рассказово находится загон, в котором содержатся бараны. Он предложил присутствующим съездить в загон и попросить у сторожей одного барана в долг, чтобы зарезать и приготовить из него шашлык. На его предложение все ответили согласием. После чего, примерно в 23 часа на автомобиле, которым управлял Мартын, они проехали к данному загону. Они все вместе, выйдя из автомобиля, прошли к загону, где он стал звать сторожей, примерно через 5 минут им стало понятно, что на территории загона сторожей нет. В загоне находилось много баранов, примерно 400-500 голов. Ему пришла идея, что, если сторожей в загоне нет, то находящихся в загоне баранов можно беспрепятственно похитить. Парни на это ответили согласием, при этом они решили, что похитят столько баранов, сколько им удастся увезти в автомобиле Мартына. Также они решили, что Мартын будет находиться в автомобиле и следить за обстановкой. После этого он, Руденко и Гордукалов перелезли через ограждение загона, каждый из них вывел из загона по 2 барана, 3-х баранов положили в багажник, 3-х – в салон автомобиля. Приехав в Карасук, трёх баранов оставили в гараже Мартына, двух баранов увезли к нему домой, одного барана увезли домой к Гордукалову. На следующий день они все вместе встретились в гараже Мартына, где Руденко зарезал 3 баранов. Двух баранов, которых он держал у себя в доме, Руденко зарезал через несколько дней. Мясо употребили в пищу, барана, который был у Гордукалова, тоже зарезали, мясо употребили в пищу (т.2, л.д.42-44, 50).
Виновность подсудимых Кабальникова Я.В., Мартына С.Р., Руденко А.В. и Шияна Д.В. по первому эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего 67., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что в ДД.ММ.ГГГГ он взял у частных лиц баранов и овец для выпаса, за это ему платили деньги как пастуху. Баранов и овец он содержал в своем загоне, также у него были свои бараны в количестве 20 голов. В ДД.ММ.ГГГГ он стал раздавать скот собственникам. Когда раздал скот, то обнаружил, что не хватает принадлежащих ему 4-х баранов возрастом 1,5 лет. Когда именно были похищены бараны, он точно сказать не может, так как на тот момент, когда он стал раздавать скот, у него в загоне было около 100 голов. Скот он каждый день не пересчитывал. Общая сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей (т.1, л.д.39-40);
- показаниями представителя потерпевшего 44, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ. были похищены принадлежащие 2 4 барана общей стоимостью <данные изъяты> руб. В настоящее время Мартыном и Шияном выплачено <данные изъяты> руб., заявлен иск на <данные изъяты> руб.;
- показаниями свидетеля 68., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что в начале ДД.ММ.ГГГГ его брат Мартын пригласил его на шашлык из баранины. В вечернее время он пришел в гараж брата, там уже жарился шашлык, мяса было много. Кроме Мартына, в гараже находились Кабальников, Руденко и Шиян. На его вопрос о том, откуда столько мяса, Мартын пояснил, что мясо они купили (т.1, л.д.49-52);
- показаниями свидетеля 46, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что в ДД.ММ.ГГГГ его сын 53 взял у частных лиц баранов и КРС для выпаса. Скот и бараны содержались в загоне, расположенном на территории усадьбы его дома. Там же содержались и 20 баранов сына. В ДД.ММ.ГГГГ сын начал раздавать скот, тогда он вместе с сыном обнаружил, что не хватает принадлежащих его сыну 4-х баранов возрастом полутора лет, коричневого окраса. Он понимал, что данные бараны были похищены, но в какой момент произошло хищение, он не знает, так как в загоне постоянно находилось около 100 голов баранов, за указанный период их количество в загоне не пересчитывалось (т.1, л.д.53);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Руденко А.В., согласно которому осмотрен летний загон, расположенный на усадьбе дома №<адрес>. Со слов 1, в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он совместно с Шияном, Мартыном и Кабальниковым из данного загона совершил хищение 4-х баранов (т.1, л.д. 15-18);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Кабальникова Я.В., согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-2105 р/з №, принадлежащий Кабальникову, В ходе осмотра в багажнике автомобиля обнаружен и изъят волос (т.1, л.д.19-22);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Кабальникова Я.В. и Мартына С.Р., согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 р/з №, в ходе осмотра в салоне автомобиля и багажнике автомобиля был обнаружен и изъят волос (т.1, л.д.26-28);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Мартына С.Р., согласно которому осмотрен гараж под № №, расположенный в микрорайоне «СТО» г. Карасука, принадлежащий Мартыну. В ходе осмотра в гараже обнаружена подвешенная к потолку палка, предназначенная для разделывания туш убитых животных, также обнаружен и изъят волос и вещество похожее на помет (т.1, л.д.23- 25);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объекты, изъятые из гаража Мартына С.Р. и из автомашины Кабальникова Я.В., являются остевыми и пуховыми волосами животного (животных) из отряда парнокопытных, семейства полорогих, рода баранов (т 1, л.д. 69-70);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пучок объектов, похожих на волосы, и вещество в сухом состоянии, похожее на помет, изъятые в ходе осмотра места пришествия в гараже, принадлежащем Мартыну С.Р. Кроме этого, был осмотрен пучок объектов, похожих на волосы, изъятые в ходе проведения осмотра из автомобиля, принадлежащего Кабальникову (т.1, л.д. 79-82);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мартына был изъят принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2106 р/з №, в котором, со слов Мартына, были перевезены похищенные бараны (т.1, л.д. 85-86);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-2106, принадлежащий Мартыну С.Р. Со слов участвующего в осмотре Мартына, в данном автомобиле были перевезены похищенные бараны (т.1, л.д. 87-89).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность Кабальникова, Мартына, Руденко и Шияна в содеянном, и их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Виновность подсудимых Мартына С.Р., Руденко А.В., Тарадойны И.А. и Гордукалова Д.С. по второму эпизоду подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями представителя потерпевшего 43, пояснившего, что он является директором ООО им. Буденного. На балансе ООО им. Буденного находится стадо баранов, которые содержатся в загоне на выпасах за <адрес>. В начале № в загон были помещены 454 барана. ДД.ММ.ГГГГ при пересчете стада баранов была выявлена недостача 6-ти баранов по цене <данные изъяты> руб., на сумму <данные изъяты> руб. Данный загон постоянно не охраняется, конкретного лица, которому были бы вменены обязанности сторожа, в загоне нет. Заявлен иск на <данные изъяты> руб.;
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 45, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он зашел в гараж своего брата Мартына С., там жарился шашлык, в гараже, кроме брата, находились Тарадойна, Руденко и Гордукалов, они употребляли спиртное, он присоединился к ним. На его вопрос о том, откуда у них мясо, кто - то из присутствующих крикнул: «Украли», при этом раздался смех, он воспринял это как шутку и не придал значения. Чрез 1-2 дня после этого примерно в 14 часов он пришел в гости к Гордукалову. В веранде дома Гордукалова он увидел живого барана, он спросил у Гордукалова о том, откуда у него баран, на, что Гордукалов ему ответил: «Украл». Он также не придал данным словам большого значения, так как подумал, что Гордукалов шутит. Примерно через неделю он снова зашел в гости к Гордукалову, барана в его доме уже не было. Со слов Гордукалова, ему стало известно, что барана он зарезал и употребил в пищу (т.1, л.д.49-52);
- 47, пояснявшего, что он работает в ООО им. Буденного скотником загона, расположенного за <адрес>. В его обязанности входят ежедневная уборка загона и ежедневное кормление баранов, находящихся в загоне. Постоянного сторожа в загоне нет, ответственного, закрепленного за сохранностью баранов, в загоне ООО им. Буденного также нет. В начале ДД.ММ.ГГГГ в загон были помещены 454 барана. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ при пересчете отары баранов была выявлена недостача 6-ти баранов (т.1, л.д.54-55);
- 69., пояснявшей, что по соседству от неё в доме по <адрес> проживает Тарадойна, окно кухни её дома выходит во двор дома Тарадойны. В один из дней в ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что во дворе дома Тарадойны находятся несколько молодых парней, с ними был Тарадойна, компания жарила шашлык и употребляла спиртное. Примерно через 30 минут она вышла во двор и увидела рядом с калиткой Тарадойну, он спросил у неё разрешения покормить её собаку, принес собаке много костей, оставил их возле будки, После этого до самого вечера компания жарила шашлык, было видно, что мясо для приготовления шашлыка у них имеется в большом количестве (т.1, л.д.56-58);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Руденко А.В., согласно которому осмотрен загон, расположенный в <адрес>. Со слов Руденко А.В., в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток он совместно с Тарадойной и парнем по имени Денис из данного загона совершил хищение 6 баранов, загрузив похищенных баранов в автомобиль Мартына, они отправились в город Карасук (т.1, л.д.32-35);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Тарадойны И.А., согласно которому осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в доме был обнаружен помет. Со слов Тарадойны, данный помет принадлежал похищенным баранам, которых он содержал в своем доме после совершения хищения (т.1, л.д.12-13);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Кабальникова Я.В. и Мартына С.Р., согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ-2106 р/з №, в ходе осмотра в салоне автомобиля и багажнике автомобиля был обнаружен и изъят волос (т.1, л.д.26-28);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Мартына С.Р., согласно которому осмотрен гараж под № №, расположенный в <адрес>, принадлежащий Мартыну. В ходе осмотра в гараже обнаружена подвешенная к потолку палка, предназначенная для разделывания туш убитых животных, также обнаружен и изъят волос и вещество похожее на помет (т.1, л.д.23- 25);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объекты, изъятые из гаража Мартына С.Р., являются остевыми и пуховыми волосами животного (животных) из отряда парнокопытных, семейства полорогих, рода баранов (т.1, л.д. 69-70);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пучок объектов, похожих на волосы, и вещество в сухом состоянии, похожее на помет, изъятые в ходе осмотра места пришествия в гараже, принадлежащем Мартыну С.Р. (т.1, л.д. 79-82);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мартына изъят принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2106 р/з №, в котором, со слов Мартына, были перевезены похищенные бараны (т.1, л.д. 85-86);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2106, принадлежащий Мартыну С.Р. Со слов участвующего в осмотре Мартына, в данном автомобиле были перевезены похищенные бараны (т.1, л.д. 87-89);
- протоколом явки с повинной Тарадойны И.А., согласно которому Тарадойна сообщил о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с Руденко, Мартыном и парнем по имени Денис совершил кражу 6-ти баранов из загона в <адрес> (т.2, л.д. 38).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимых Руденко, Мартына, Гордукалова и Тарадойны в содеянном, и их действия правильно квалифицированы по п.А,Б ч.2 ст.158 УКРФ как кража, совершенная группой лиц по предварительного сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Руденко, Мартын, Гордукалов, Тарадойна, Кабальников и Шиян вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, способствовали раскрытию и расследованию преступлений и установлению истины по делу, Гордукалов, Мартын, Руденко и Шиян на момент совершения преступления не судимы, Гордукалов, Шиян и Кабальников имеют на иждивении несовершеннолетних детей. Суд учитывает явку с повинной Тарадойны и его состояние здоровья, а также частичное возмещение ущерба Мартыном и Шияном.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.
Отягчающих обстоятельств в отношении Гордукалова, Мартына, Руденко, Тарадойны и Шияна судом не установлено.
Ответственность Кабальникова отягчает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие в отношении Кабальникова отягчающего обстоятельства, суд считает, что Тарадойна подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительного вида наказания. При назначении наказания Руденко, Мартыну, Гордукалову, Кабальникову и Шияну суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условные осуждения по приговорам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарадойны подлежат отмене, наказание в отношении Тарадойны следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд не находит оснований для сохранения условных осуждений по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и применения в отношении Тарадойны ст. 73 УК РФ в связи с тем, что им совершено преступление в период отбытия условной меры наказания по трем приговорам, впоследствии постановлением мирового судьи условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ было отменено, в настоящее время Тарадойна отбывает наказание в виде реального лишения свободы.
В судебном заседании представителем потерпевшего 2 – 44 – заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., представителем ООО им.Буденного 43 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.
В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме.
Подсудимые согласны с заявленными исковыми требованиями.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимых в федеральный бюджет в регрессном порядке подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г О Р Д У К А Л О В А ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
К А Б А Л Ь Н И К О В А ЯКОВА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
М А Р Т Ы Н А СЕРГЕЯ РАЙНГАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы;
- по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 02 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 02 (ДВА) года 03 (ТРИ) месяца лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.
Р У Д Е Н К О АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
- по ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы;
- по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 02 лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 02 (ДВА) года 03 (ТРИ) месяца лишения свободы
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.
Ш И Я Н А ДЕНИСА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Руденко А.В., Мартына С.Р., Гордукалова Д.С., Кабальникова Я.В. и Шияна Д.В. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции.
Т А Р А Д О Й Н У ИВАНА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения по приговорам от 16.12.2010 г. и 31.01.2011 г.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую наказания по приговору от 16.12.2010 г. в виде 06 месяцев лишения свободы, по приговору от 31.01.2011 г. - в виде 06 месяцев лишения свободы, по приговору от 13.07.2011 г. в виде 06 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 03 (ТРИ) года 06 (ШЕСТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 28 марта 2012 г.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору от 13.07.2011 г. с 05.12.2011 г. по 27.03.2012 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Руденко А.В., Мартыну С.Р., Гордукалову Д.С., Кабальникову Я.В. и Шияну Д.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Тарадойне И.А. изменить на содержание под стражей в СИЗО – 54/2 г. Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Гражданские иски Руденко А.А. и ООО им.Буденного удовлетворить.
Взыскать с Кабальникова Якова Викторовича, Мартына Сергея Райнгардовича, Руденко Александра Викторовича, Шияна Дениса Васильевича солидарно в счет возмещения ущерба в пользу 2 <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Гордукалова Дениса Сергеевича, Мартына Сергея Райнгардовича, Руденко Александра Викторовича, Тарадойны Ивана Алексеевича солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ООО им.Буденного <данные изъяты> рублей.
Взыскать в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов: с Гордукалова Дениса Сергеевича – в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., с Кабальникова Якова Викторовича - в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., с Мартына Сергея Райнгардовича – в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., с Руденко Александра Викторовича – в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., с Тарадойны Ивана Алексеевича – в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., Шияна Дениса Васильевича – в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-2106 р/з № считать переданным в постоянное пользование Мартыну С.Р., 2 пучка объектов, похожих на волосы, вещество, похожее на помет, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарадойной И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА