ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



Дело № 1-68/2012 года

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

29 марта 2012 года                             с. Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Баганского района Савина А.Н.

Подсудимой Нечкиной Любови Александровны,

Защитника Гродниковой И.Н., представившей удостоверение № 366, ордер № 40

При секретаре Цыганок Н.А.

А так же с участием потерпевших 4 и 14

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Нечкиной Любови Александровны, <данные изъяты>.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Жительница <адрес> Нечкина Л, А. совершила хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

    Эпизод № 1 ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Нечкина Л.А, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно со своей знакомой 14 пришла к дому другой своей знакомой 4, проживающей по <адрес>. Обнаружив, что последней нет дома, Нечкина Л.А. решила совершить кражу имущества из квартиры 4. Далее, Нечкина Л.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения, при помощи металлического прута сорвала замок на входной двери дома, незаконно проникла в квартиру 5 откуда тайно похитила принадлежащие 5 наручные механические часы марки «Луч», стоимостью <данные изъяты> рублей, краску для волос «PRESTIGE» стоимостью <данные изъяты> рублей, кепку мужскую с искусственным мехом стоимостью <данные изъяты> рублей, банку с медом «Алтайским» емкостью 200 гр. в количестве 1/4 части банки стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное сложила во взятый в доме 6 полиэтиленовый пакет, не представляющий для 4 материальной ценности, и с места совершения преступления скрылась, намереваясь в дальнейшем использовать похищенное в личных корыстных целях.

    Действиями Нечкиной Л.А. 4 был причинён ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Эпизод № 2 Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около 7 час. 30 мин, Нечкина Л.А. находясь в гостях у своей знакомой 14 в доме по <адрес>, решила совершить кражу сотового телефона «SAMSUNG-E740» принадлежащего 14. Далее, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяева дома 14 и 7 спят и ее действия не видят, тайно похитила из кармана пальто 14 принадлежащий последней сотовый телефон марки «SAMSUNG-E740», стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным сотовым телефоном Нечкина Л.А. с места совершения преступления скрылась и в дальнейшем похищенный сотовый телефон использовала в личных корыстных целях.

    Действиями Нечкиной Л.А. 14был причинён значительный материальный ущерб сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимая Нечкина Л.А. в судебном заседании виновной себя признала полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, заявив, что обстоятельства совершения ею преступлений в обвинительном заключении и протоколах допроса в ходе предварительного следствия указаны правильно.

    Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимой Нечкиной Л.А. нашла своё подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самой подсудимой, а также:

    По эпизоду №1 вина Нечкиной подтверждается:

Заявлением 4, о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ из её дома были похищены часы марки «Луч», краска для волос, мужская зимняя кепка и двухсотграммовая баночка с мёдом. Просит сотрудников полиции найти виновного и привлечь его к ответственности. (л.д.9)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен дом 4 по <адрес> (л.д.10-11).

Показаниями потерпевшей 4(л.д.53-55), пояснившей, что она проживает в <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она ушла в гости, закрыв входную дверь на навесной замок, а по возвращению обнаружила, замок на входной двери квартиры сорван. Из квартиры похищены: женские наручные механические часы с браслетом стального цвета, баночка с мёдом «Алтайским» емкостью 200 гр.,, зимняя мужская кепка с искусственным мехом, краска для волос «PRESTIGE» цвета каштан. На полу в коридоре она обнаружила бантик черного цвета, от шапки Нечкиной Л.В.. О случившемся она сообщила в отделение полиции. В последствии, похищенное ей было возвращено.

Показаниями подсудимой Нечкиной Л.А., данными ею в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании и пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов они с 14 пошли в гости к 4. 4 дома не оказалось, входная дверь была заперта на навесной замок. Видя, что 4 дома нет, она решила совершить у нее кражу имущества из дома 18 чтобы в дальнейшем похищенное продать, а вырученные деньги использовать для приобретения спиртного. Попросив 14 подождать её на улице, сама прошла во двор, нашла металлический прут, при помощи которого сорвала замок на входной двери дома 4, проникла во внутрь, откуда похитила наручные механические часы, зимнюю мужскую кепку с искусственным мехом, начатую баночку с медом ёмкостью 200 гр. и заполненную на 1/4 часть и краску для волос в двух тюбиках. Похищенное сложила в пустой полиэтиленовый пакет, который нашла тут же. 14 видела, что она брала вещи в квартире, но полагает, что та не осознавала, что она совершает кражу. Все похищенное она забрала с собой и после чего они с 14 ушли. В последующем, когда по факту данной кражи стали заниматься сотрудники полиции, она призналась в совершении хищения и добровольно выдала похищенное из квартиры 4.(л.д.47-49) Кроме того поясняла, что при совершении хищения у неё от шапки оторвался бант, но она обнаружила это позже. ( л.д.82-83).

Показаниями свидетеля 14 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она вместе с Нечкиной Л.А. пошли в гости к 4, но последней дома не оказалось, и дверь в доме была заперта на навесной замок. Она собралась уходить, но Нечкина Л.А. попросила подождать её, а сама пошла к дому. Через некоторое время увидев, что в доме загорелся свет, поняла, что Нечкина Л.А. открыла дверь и зашла в дом. После чего, она тоже вошла в дом. В доме Нечкина Л.А ходила по комнатам, но, что Нечкина Л. там делала она не видела. Затем они вместе с Нечкиной Л.А. вернулись к ней домой. В руках у Нечкиной Л.А. был какой-то полиэтиленовый пакет с вещами. Вернувшись домой Нечкина Л.А. стала показывать вещи, которые принесла от 13 : наручные механические часы, два тюбика с краской для волос, зимняя мужская кепка с искусственным мехом и начатая баночка с медом. Нечкина Л.А. пояснила, что это ее вещи. Она поверила Нечкиной Л.А.. поскольку Нечкина некоторое время действительно проживала в 5 и могла оставить там свои вещи.

протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого были осмотрены добровольно выданные Нечкиной Л.А. вещи, похищенные ею ДД.ММ.ГГГГ из квартиры по <адрес>, а именно: наручные механические часы с браслетом; два тюбика от краски для волос с надписью «PRESTIGE» ; фуражка черного цвета мужская с надписью «GINA BACCONI»(л.д.14-15)

Справками о стоимости похищенного, согласно которых стоимость наручных механических часов марки «Луч» на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, стоимость меда «Алтайского» массой 200 гр. на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, стоимость краски для волос «PRESTIGE» цвет каштан на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей, стоимость кепки мужской с искусственным мехом на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (л.д.17, 18, 19, 20).

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61), в ходе проведения которой у 4 были изъяты поврежденный навесной замок и бант черного цвета.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.68), согласно которого навесной замок, изъятый при проведении выемки ДД.ММ.ГГГГ у 4 не исправен и не пригоден для запирания. На замке имеются следы взлома. Данный замок взломан прочным предметом круглой формы типа (ломик, металлический прут и т.п.), действующим по принципу рычага. Навесной замок был взломан в запертом положении.

Показаниями свидетеля 7 пояснившего в судебном заседании, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Нечкина Л.А. и его сожительница 14 куда-то ушли, а когда вернулись, то Нечкина Л.А. принесла полиэтиленовый пакет с вещами. Ему она показывала и предлагала отдать меховую кепку, но он отказался. 14 Нечкина Л.А. хотела отдать часы. При этом Нечкина Л.А. говорила что это эти вещи принадлежат ей.

И другими материалами дела

По эпизоду № 2 вина Нечкиной Л.А. подтверждается:

Заявлением 14от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, после ухода Нечкиной Л. А., у нее пропал сотовый телефон марки «SAMSUNG E740». Ущерб от данной кражи является для нее значительным. Просит сотрудников разобраться по данному факту и привлечь виновного к уголовной ответственности.

Показаниями потерпевшей 14 пояснившей в судебном заседании, что она проживает совместно со 7 в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в Новогодние праздники к ним пришла Нечкина Л.А. и в течении двух недель жила у них. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Нечкина Л.А. пришла к ним вновь и осталась ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Нечкина Л.А. ушла, и после её ухода она обнаружила, что из кармана её пальто пропал сотовый телефон марки «SAMSUNG E740», черного цвета, без задней крышки. Данный телефон вечером ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Нечкиной Л.А. она положила в карман пальто. О случившемся она сообщила в полицию. В последствии, похищенный телефон ей был возвращен. Ущерб, причиненный хищением считает для себя значительным.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24-25) дома 7 в <адрес>.

Показаниями подсудимой Нечкиной Л.А., (л.д.100-101), данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла к 14 и с разрешения сожителя 16 - 7 осталась у них ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 мин, она собралась уходить, заглянула в спальню где спали 14 и 7 и убедившись. что они спят, решила похитить сотовый телефон у 14, что бы в дальнейшем продать его за спиртное. Зная, что телефон 14 положила в карман пальто которое висело на вешалке в спальне. Она прошла к ним в комнату и из кармана пальто похитила сотовый телефон. Затем она а продала похищенный сотовый телефон 9, который живет неподалеку от 10 в с.Баган за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги приобрела спиртного, которое распила с 10

Показаниями свидетеля 9 (л.д.94), данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, пояснявшего, что в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, около 14 часов к нему домой пришла незнакомая женщина из с. Кузнецовка, как он потом выяснил это была Нечкина Л.А. и предложила купить у нее сотовой телефон марки «SAMSUNG E740». Телефон был без задней крышки и так же без зарядного устройства. Он согласился и приобрел данный телефон за <данные изъяты> рублей. В последствии от сотрудников полиции он узнал, что телефон похищен. Данный телефон у него был изъят.

Показаниями свидетеля 10 (л.д.139), пояснявшего на предварительном следствии, данные показания были оглашены в судебном заседании, что в один из дней во второй половине ДД.ММ.ГГГГ число он точно не помнит, к нему домой пришла Нечкина Л.А. С собой у нее был сотовый телефон без задней крышки. В тот же день она отнесла телефон 9 и либо отдала ему его в ремонт, либо продала ему этот телефон.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30-31) в ходе проведения которого был осмотрен добровольно выданный 9 сотовый телефон «SAMSUNG E740», корпус пластмассовый черного цвета, без задней крышки. В ходе проведения осмотра с участием специалиста был установлен процент износа телефона, который составил 50%.

Справкой о стоимости похищенного и (л.д.32) согласно которой стоимость сотового телефона марки «SAMSUNG E740» без зарядного устройства на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей.

И другими материалами дела.

    Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия Нечкиной Л.А. правильно квалифицированны по эпизоду № 1 по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как "кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище ", по эпизоду № 2 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как « кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

По эпизоду № 1 признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к было установлено, что Нечкина Л.А. осознавала, что проникает в жилое помещение, и проникала в него незаконно, именно с целью хищения.

Признак причинения значительного ущерба гражданину по эпизоду № 2 так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что 14 является пенсионеркой, имеет пенсию в размере <данные изъяты> рублей, другого дохода и подсобного хозяйства не имеет. Телефон у неё был единственный и был ей необходим, что бы общаться с родственниками и для вызова экстренной помощи ( скорой помощи, полиции). Хищением данного телефона она была поставлена в тяжелое материальное положение. При таких обстоятельствах с уд полагает, что хищением телефона 14 был причинен значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Нечкина Л.А. виновной себя признала и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовала раскрытию преступления, ущерб ею возмещен.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимой Нечкиной Л.А.. является наличие в её действиях опасного рецидива, т.к. приговором Баганского районного суда от 28 ноября 2005 года Нечкина Л.А. было осуждена за совершение тяжкого преступления к лишению свободы. Данная судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом личности подсудимого Нечкиной Л.А., смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, с учетом мнения потерпевших не настаивающих на строгом наказании, а так же принимая во внимание, что преступления Нечкиной Л.А. совершены в период испытательного срока, суд полагает целесообразным исправление подсудимой лишь в условиях изоляции её от общества.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что преступление Нечкиной Л.А. совершены в период испытательного срока, назначенного ей по приговору Баганского районного суда Новосибирской области от 12 января 2010 года, постановлением Карасукского районного суда от 07 февраля 2012 года испытательный срок отменен и Нечкина Л.А. направлена для отбывания наказания в места лишения свободы, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ.

    С учетом смягчающих вину обстоятельств и материального положения подсудимой, суд полагает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимой Нечкиной Л.А. суд руководствуется правилами ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ.

    Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимой. Оснований для освобождения подсудимой от выплаты судебных издержек у суда нет.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу переданные на хранение потерпевшим являющиеся предметами хищения, представляющие для потерпевших ценность, оставить в их собственности. Предметы, не представляющие ценности: замок, бант от шапки - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нечкину Любовь Александровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в один год восемь месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Баганского районного суда Новосибирской области от 12 января 2010 года, и окончательно к отбытию определить три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Нечкиной Л.А. исчислять с 10 февраля 2012 года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева.

Вещественные доказательства по делу : наручныен механически часы с браслетом марки «Луч», два тюбика от краски для волос с надписью «PRESTIGE» ; фуражка черного цвета мужская с надписью «GINA BACCONI»- находящиеся на хранении у потерпевшей 4, оставить в собственности потерпевшей 4; сотовый телефон марки «SAMSUNG E740», находящийся на хранении у потерпевшей 14, оставить в собственности потерпевшей 14 ; навесной замок и бант от шапки. находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОП «Баганское» - уничтожить.

Взыскать с Нечкиной Любови Александровны в федеральный бюджет за осуществление её защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Гродниковой И.Н. <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Нечкиной Л.А. в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Карасукский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной.

Судья -     подпись

Копия верна: Судья -                             И.Ю.Попова