Дело № 1-86-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 11 апреля 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - Карасукского транспортного прокурора Никулина А.Г.,
подсудимого Д А В И Д Е Н К О В А ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 90 от 02.04.2012 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д А В И Д Е Н К О В А ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Давиденков В.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов между усадьбами домов № № и № по <адрес> Давиденков увидел кусты дикорастущей конопли. В этот момент у Давиденкова возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 41,8 г.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 3, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном между усадьбами домов № № и № по <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 41,8 г, сложив его в полиэтиленовый пакет, который положил в правый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут при переходе через железнодорожное полотно под железнодорожным мостом на ст. Карасук-1 Давиденков был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП на ст. Карасук, где в ходе проведения личного досмотра в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 41,7 г. Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 41,8 г.
Таким образом, Давиденков незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 41,8 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Давиденков В.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Давиденкова правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Давиденковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Давиденков не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления. Судом также учтено состояние здоровья Давиденкова.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания Давиденкову применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д А В И Д Е Н К О В А ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 03 (ТРИ) месяца.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Давиденкова В.С. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 41,5 г, два бумажных конверта, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОП на ст. Карасук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ