Дело № 1-87-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 12 апреля 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимых М А У Л Я АНТОНА ФЕДОРОВИЧА,
С А М У С Я МИХАИЛА СТАНИСЛАВОВИЧА
защитников Михайленко В.И., представившего уд. № 1583 и ордер № 4 от 12.04.2012 г.,
Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 46 от 12.04.2012 г.,
потерпевшего 26
при секретаре Вдовиной А.Н.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М А У Л Я АНТОНА ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты>
С А М У С Я МИХАИЛА СТАНИСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Мауль А.Ф., Самусь М.С. по предварительному сговору совершили угон автомобиля, принадлежащего 27 Преступление совершено в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов Мауль и Самусь, находясь в здании СТО <данные изъяты> расположенном по <адрес>, по предложению Мауля вступили в предварительный преступный сговор на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ГАЗ 28180 А с регистрационным знаком № стоимостью <данные изъяты> руб., стоявшим в здании станции технического обслуживания «Камаз», принадлежащим Перелётову.
Действуя согласно преступному умыслу, совместно и согласованно, ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов, находясь в здании СТО <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, Мауль сел за руль автомобиля ГАЗ 28180А с регистрационным знаком № №, с помощью ключей, находящихся в салоне автомобиля, запустил двигатель автомобиля и начал движение. В это время Самусь открыл створки ворот СТО <данные изъяты> для беспрепятственного выезда автомобиля. Мауль выехал за пределы СТО <данные изъяты>», после чего Мауль и Самусь с места преступления скрылись.
Таким образом, Мауль М.Ф. и Самусь М.С. по предварительному сговору, без цели хищения завладели автомобилем ГАЗ 28180А с регистрационным знаком №, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащим 28
Подсудимые Мауль А.Ф. и Самусь М.С. виновными себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.
Действия Мауля А.Ф. и Самуся М.С. правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предвварительному сговору.
Маулем и Самусем заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Мауль и Самусь ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, полностью возместили ущерб. Судом также учтено наличие явок с повинной обоих подсудимых.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Мауля и Самуся.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания обоим подсудимым применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М А У Л Я АНТОНА ФЕДОРОВИЧА, С А М У С Я МИХАИЛА СТАНИСЛАВОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год каждому.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мауля А.Ф. и Самуся М.С. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маулю А.Ф. и Самусю М.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ 28180А с регистрационным знаком № считать возвращенным 29
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н. ВДОВИНА