ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-36-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     13 апреля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого П О Г Р Е Б Н О Г О АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,

защитника Галейного П.М., представившего уд. №1350 и ордер № 13 от 03.02.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П О Г Р Е Б Н О Г О АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Погребной А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растение конопля «растение рода каннабис», содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере. Преступление совершено в с.Морозовка Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Погребного возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растения конопли «растения рода каннабис», содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой не менее 17,0 г, и наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 1319,4 г.

Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенном на <адрес>, Погребной, осознавая, что растение конопля «растение рода каннабис» содержит наркотическое средство, произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли и 4-х кустов наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, которые, незаконно сохраняя при себе, перенес от места приобретения в помещение заброшенного дома по <адрес>. В продолжение своих преступных действий, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Погребной в тот же полипропиленовый мешок полностью оборвал листья и верхушечные части с одного собранного им куста дикорастущей конопли, после чего стебель данного куста выбросил. Одновременно с еще трех собранных им кустов дикорастущей конопли в тот же мешок Погребной оборвал листья и верхушечные части, и данные три куста с оставшимися листьями сохранил.

Таким образом, Погребной незаконно приобрел без цели сбыта 3 куста растения конопли «растения рода каннабис», содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой не менее 17,0 г, и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 1319,4 г, которые стал незаконно хранить в том же размере и с той же целью, при этом часть наркотического средства каннабис (марихуана) из полипропиленового мешка переложил в печь данного дома.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 ч. 00 мин. до 20 ч. 30 мин. при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра заброшенного дома по <адрес> был обнаружен и изъят полипропиленовый мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, 3 куста дикорастущей конопли и 3 кома серо-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в заброшенном доме по <адрес>, является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 1319,2 г и растением конопля «растение рода каннабис», содержащим наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 17,0 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 1319,4 г, первоначальная масса растения конопля «растение рода каннабис» 17 г.

Таким образом, Погребной незаконно приобрел, хранил без цели сбыта растение конопля «растение рода каннабис», содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, общей массой 17,0 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером, и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1319,4 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Подсудимый Погребной А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Погребного А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере; незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Погребным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Погребной ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Погребного.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных фактических обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

П О Г Р Е Б Н О Г О АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Погребного А.В. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу Погребному А.В. отменить, освободив из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: диск DVD-R Smart Trak с записью показаний Погребного А.В.; марихуану массой 1253,6 г, упакованную в полипропиленовый мешок белого цвета; марихуану массой 64,6 г, упакованный в полимерный пакет черного цвета; растение конопля массой 16,4 г; нож с деревянной ручкой; обрезанную пустую пластиковую бутылку; хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                             Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                             А.Н.ВДОВИНА