ст. 158 ч.3 п.А, ст.158 ч.3 п.а, ст. 158 ч. 3 п.а УК РФ



Дело № 1-101-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     18 апреля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

                 зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимого Ш А Р Д А К О В А АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА,

защитника Галейного П.М., представившего уд. № 1350 и ордер № 42 от 16.04.2012 г.,

потерпевших 14, 2,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Ш А Р Д А К О В А АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шардаков А.А. совершил кражи имущества, принадлежащего 14, 1, 2, с причинением потерпевшим значительного материального ущерба, с незаконным проникновением в жилище потерпевших, а также с незаконным проникновением в иное хранилище у потерпевшего 18 Преступления совершены в г. Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 14 часов у Шардакова А.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из дома по <адрес>, принадлежащего 1

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 14 часов Шардаков А.А. незаконно проник во двор дома, расположенного по <адрес>, ногой выбил стекло в оконной раме дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, из шифоньера тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие 1

С похищенным Шардаков А.А. с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 1 на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 13 часов у Шардакова А.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из дома по <адрес>, принадлежащего 2

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 до 13 часов Шардаков А.А. незаконно проник в незапертое помещение хозпостройки, расположенной на усадьбе дома по <адрес>, откуда с полок тайно похитил «болгарку» стоимостью <данные изъяты> руб. и дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие 2

Похищенный инструмент Шардаков складировал во дворе дома, после чего обнаруженным в хозяйственным постройке гвоздодером вынул пробой навесного замка на входной двери, незаконно проник в дом по <адрес>, откуда, воспользовавшись отсутствием потерпевшего и посторонних лиц, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, одну бутылку коньяка «Белый аист» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей, одну бутылку коньяка «Золотой грифон» емкостью 0,5 л стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 бутылки водки «Немироф» объемом 0,25 л и сумку черную матерчатую, которые ценности для потерпевшего не представляют.

С похищенным Шардаков А.А. с места совершения хищения скрылся, причинив 2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Эпизод 3.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 11 часов 30 минут у Шардакова А.А. возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из дома по <адрес>, принадлежащего 14

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 11 часов 30 минут, Шардаков вошел во двор дома по <адрес>, где обнаружил вторую входную дверь в дом, расположенную во внутреннем дворике. Вынув стекло шибки окна веранды дома и открыв рукой внутреннее запорное устройство второй входной двери, Шардаков незаконно проник в дом, откуда, воспользовавшись отсутствием потерпевшей и посторонних лиц, тайно похитил ноутбук марки «Самсунг» с манипулятором, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нём сим - картой оператора «<данные изъяты>», на счете которой находилось <данные изъяты> рублей, всего на <данные изъяты> руб., принадлежащие 14

С похищенным Шардаков А.А. с места совершения хищения скрылся, причинив 14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Шардаков А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Шардакова А.А. по первому и третьему эпизодам правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Шардакова по второму эпизоду правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Шардаковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Шардаков не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, полностью возместил ущерб потерпевшей 14 Судом также учтено наличие явок с повинной по каждому эпизоду хищений и отсутствие по делу тяжких последствий.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших о мере наказания, суд считает возможным при назначении Шардакову наказания применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

С учетом конкретных фактических обстоятельств оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую судом не усматривается.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски 1 и 2 подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

ШАРДАКОВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить по 01 г. 06 мес. лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить 03 (ТРИ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Шардакова А.А. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шардакову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски 1 и 2 удовлетворить.

Взыскать с Шардакова Александра Анатольевича в счет возмещения ущерба в пользу 1 <данные изъяты> руб., в пользу 2 <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства: гарантийный талон о приобретении ноутбука считать переданным 14, сапоги мужские чёрного цвета считать переданными Шардакову А.А., набор ключей (головок), гвоздодер, сумку чёрную матерчатую считать переданными 2, сим -карту «<данные изъяты>», хранящуюся в Карасукском районном суде, передать Шардакову А.А., бутылку из-под коньяка емкостью 0,5 л, хранящуюся в Карасукском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА