ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-102-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     18 апреля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимого БАЙГАРИНОВА СЕРИКА ШАЙХИСЛЯМОВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 73 от 05.04.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЙГАРИНОВА СЕРИКА ШАЙХИСЛЯМОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Байгаринов С.Ш. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено в с. Шилово-Курья Карасукского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

В период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ Байгаринов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 278,6 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном на расстоянии <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 278,6 г, которое, незаконно сохраняя при себе, переместил от места приобретения до летней кухни, расположенной на усадьбе дома по <адрес>, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до 15 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ часть незаконно хранимого наркотического средства каннабис (марихуана) Байгаринов употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 278, 6 г продолжил незаконно хранить без цели сбыта на чердаке летней кухни, расположенной на усадьбе дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 278,5 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса каннабиса (марихуаны) 278,6 г.

Таким образом, Байгаринов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 278,6 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.

Подсудимый Байгаринов С.Ш. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Байгаринова С.Ш. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Байгариновым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Байгаринов не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Байгаринова.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

БАЙГАРИНОВА СЕРИКА ШАЙХИСЛЯМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год 06 (ШЕСТЬ) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Байгаринова С.Ш. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Байгаринову С.Ш. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 278 г.; полимерную бутылку емкостью 0.5 л с этикеткой «Карачинская»; эмалированную емкость со следами вещества коричневого цвета на внутренних стенках, закупоренную пробкой с отверстиями, со следами вещества коричневого цвета; обрезанную пластиковую бутылку с фильтрами от сигарет, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА