ч.1 ст.30, п. Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-90-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                     23 апреля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.

с участием гособвинителя      - пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимой      ВАНСОВИЧ НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ,

защитника Апреловой Ю.П., представившей уд. №25 и ордер № 116750 от 03.04.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В А Н С О В И Ч НИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Вансович Н.А. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период до 12 часов Вансович Н.А., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) массой не менее 48,39 г, находясь в районе <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 48,39 г, которое стала незаконно хранить под нижней одеждой в том же размере, с той же целью.

    В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой не менее 48,39 г, ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов в <адрес> Вансович Н.А., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 48,39 г, совершила посадку на рейсовый автобус междугороднего сообщения «<данные изъяты>» и проследовала до <адрес>, намереваясь впоследствии незаконно сбыть данное наркотическое средство, создав условия для его сбыта.

Однако, преступление не было доведено до конца по не зависящим от Вансович Н.А. обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 30 мин. у <адрес> Вансович была задержана сотрудниками Карасукского МРО Управления ФСКН России по Новосибирской области. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 47 минут при личном досмотре у Вансович Н.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 48,39 г.

Таким образом, Вансович приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, массой 48,39 г, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

        Подсудимая Вансович Н.А. виновной себя признала полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

        В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Вансович Н.А., пояснявшей в ходе предварительного следствия, что сама она наркотические средства не употребляет. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на принадлежащий ей сотовый телефон позвонил не известный ранее мужчина, и в ходе беседы сказал, что может приобрести наркотическое средство героин массой 30-40 г, и в последующем передать ей под реализацию, на что она согласилась, так как у нее было тяжелое материальное положение. Мужчина сказал, что она с этого будет иметь <данные изъяты> рублей. После этого он сказал, что нужно приехать в <адрес>, на что она согласилась. Кем был данный мужчина и откуда у него был ее номер, она не спрашивала. После этого звонка, на следующий день ей на сотовый телефон позвонил другой неизвестный мужчина и спросил, есть ли у нее наркотическое средство героин, на что она сказала, что пока нет, будет после того, как съездит. Они обговорили, что мужчина будет забирать у нее героин оптом по цене <данные изъяты> рублей за один грамм. Также мужчина пояснил, что позвонит через некоторое время и скажет, где положить героин. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа она села не рейсовый автобус следованием до <адрес>. При выезде позвонила первому мужчине и сказала, что уже выехала, на что он сказал, что они будут встречаться на <адрес>. Также обговорили, что на <адрес> она пройдет дальше по улице, и сказала, в чем она одета, чтобы мужчина ее узнал. По приезду в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ утром на вещевом рынке она села на маршрутку и проехала до <адрес>, там в указанном месте к ней подошел не известный ранее мужчина ростом около 175 см, среднего телосложения, возрастом около 40-45 лет, нерусской национальности, одет был в темную куртку, вязаную шапку темного цвета. При встрече они с ним поздоровались, данный мужчина разговаривал с акцентом. Этот мужчина передал ей сверток из полиэтиленовой пленки, обмотанный скотчем, при этом пояснил, что в свертке находится около 40 г героина. Это все происходило на улице. Данный сверток она положила в карман, затем переложила под кофту. Также мужчина сказал, что они созвонятся после того, как она реализует героин, после чего мужчина ушел в неизвестном направлении, а она поехала к родственникам, проживающим в <адрес>. Героин к родственникам не заносила, а спрятала его на улице. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она забрала героин и снова положила его под кофту. В начале 18-го часа на автовокзале <адрес> села на рейсовый автобус следованием до <адрес>, билет купила до <адрес>, так как до <адрес> билеты не продают. Примерно около 00.00 часов она вышла из автобуса на краю <адрес>, у нее с собой были личные вещи. Она пошла в сторону своего дома, но, как только перешла через дорогу, ее задержали сотрудники госнаркоконтроля и попросили проехать с ними, так как сказали, что у них имеется информация о том, что у нее при себе имеется наркотическое средство героин. После этого она была доставлена в Карасукский МРО УФСКН России по НСО, где сотрудники пригласили двух понятых – женщин. Сотрудница - тоже женщина, в присутствии данных понятых перед началом досмотра задала вопрос о том, имеется ли у нее на хранении при себе наркотические средства, на что она ответила что есть, после чего достала сверток с героином и передала его женщине – сотруднице. После этого ее начали досматривать, и в ходе досмотра у нее был изъят принадлежащий ей сотовый телефон и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Больше ничего не изымали. Изъятый героин у нее был под реализацию, не для личного употребления. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д.45-47, 51-52, 59-60).

Данные показания Вансович Н.А. подтвердила полностью, и также указала, что в содеянном раскаивается.

    Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля 11, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ появилась оперативная информация о том, что Вансович Н.А. может быть причастна к незаконному обороту наркотических средств. Им было заведено дело оперативной проверки, в результате проведенной работы было установлено, кто такая Вансович, чем занимается. При проведении оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что Вансович выехала из <адрес> и должна привезти героин. Данную информацию свидетель передал руководству, в том числе описание Вансович. ДД.ММ.ГГГГ ночью, после задержания Вансович ему позвонили и сообщили, что у нее обнаружен и изъят героин массой около 50 г. У кого Вансович приобрела героин, установлено не было. Утром он приехал в Карасук и узнал, что Вансович была задержана при высадке из автобуса <адрес>. В ходе личного досмотра у Вансович при себе был обнаружен полимерный пакет с героином массой 46-48 г. Вансович поясняла, что героин привезла с целью сбыта, ввиду тяжелого материального положения. Героин должна была передать человеку, который на нее сам выйдет;

- показаниями свидетеля 12, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного 22 поступила информация о том, что в <адрес> будет ехать цыганка по имени 6, которая может перевозить наркотическое средство героин. Сотрудниками Карасукского МРО УФСКН были проверены несколько автобусов, следовавших из Новосибирска. Возле <адрес> из автобуса <адрес> вышла женщина, которая подходила под описание, данное 23. Женщина представилась 6, сотрудники УФСКН также представились. На их вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов Вансович ответила отрицательно, после повторного вопроса она начала кричать, после чего сказала: «В сумке». Вансович была доставлена в Карасукский МРО УФСКН, туда же были приглашены 2 женщины – понятых и следователь из ЛОП на ст.Карасук 24 Следователем в присутствии понятых был произведен личный досмотр Вансович, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество в пакете, перемотанном скотчем, а также сотовый телефон и <данные изъяты> руб. В ходе исследования было установлено, что изъятое у Вансович вещество является наркотическим средством героин массой около 50 г. Также 25 пояснил, что ранее оперативной информации в отношении Вансович Н.А. не имелось;

- показаниями свидетеля 13, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ. у сотрудника УФСКН 26 появилась оперативная информация в отношении Вансович Н.А., которая приобретала и поставляла героин в Карасукский район из Новосибирска, и распространяла его. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. 27 сообщил, что Вансович будет выезжать из Новосибирска в <адрес>, и дал ее описание. Было принято решение о создании оперативной группы для наблюдения за автобусами. Были проверены все автобусы, следовавшие из Новосибирска, остался один: <адрес>. Вансович вышла из данного автобуса возле <адрес>. Сотрудники УФСКН представились, спросили, есть ли у нее запрещенные к обороту предметы, вещества, в частности, наркотики, на что Вансович ответила отрицательно. Ей был повторно задан этот вопрос, после чего Вансович стала возмущаться, а затем сказала, что наркотическое средство у нее в сумке. Вансович сказали, что ее необходимо доставить в Карасукский МРО для проведения личного досмотра. Были приглашены двое женщин – понятых, а также следователь 28. Был проведен личный досмотр Вансович, и следователь сообщила, что в нижнем белье у Вансович было изъято наркотическое средство. Данное наркотическое средство было упаковано и направлено на исследование, было определено, что это героин массой около 50 г. Также 13 пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ г. никакой оперативной информации в отношении Вансович Н.А. не имелось;

- показаниями свидетеля 14, пояснившего, что в ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного 29 поступила информация о том, что Вансович Н.А. может перевозить наркотическое средство из <адрес>. Возле <адрес> Вансович Н.А. вышла из автобуса. на вопрос сотрудников УФСКН она пояснила, что никаких запрещенных предметов, веществ у нее нет, на повторный вопрос ответила, что вещество находится в сумке. Вансович была задержана и доставлена в Карасукский МРО УФСКН, где был произведен ее личный досмотр. Со слов следователя, у Вансович был обнаружен сверток, перемотанный скотчем, с наркотическим веществом. Впоследствии в ходе исследования было установлено, что это героин массой 48-49 г. Также свидетель пояснил, что до этого случая оперативной информации в отношении Вансович Н.А. не было;

- показаниями свидетеля 15, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу ночи она была приглашена сотрудниками Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО для проведения личного досмотра Вансович Н.А. Там же уже находились 2 женщины – понятых. Перед началом проведения личного досмотра она разъяснила порядок проведения личного досмотра, а также разъяснила понятым их права и обязанности. На ее вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов Вансович ответила, что под одеждой в области живота у нее имеется героин, после чего данный героин Вансович выдала. Это был бумажный сверток округлой формы, обмотанный скотчем. Вансович пояснила, что это героин, который она приобрела в Новосибирске, и который она должна была передать мужчине в Карасуке, мужчина должен был обратиться к ней сам. После этого свидетель детально досмотрела Вансович, но более ничего обнаружено не было. В ходе личного досмотра были также изъяты сотовый телефон и паспорт. По ходу личного досмотра замечаний от присутствующих, в том числе Вансович, не поступило;

- показаниями свидетелей 16 и 17, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявших в ходе предварительного следствия, что в ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов ночи они были приглашены сотрудниками УФСКН в Карасукский МРО УФСКН России по НСО для участия в качестве понятых при досмотре ранее не известной им цыганки. В Карасукском МРО после приезда женщины - следователя они со следователем прошли в один из кабинетов, где увидели ранее не известную им женщину возрастом около 45-50 лет, одетую в длинную юбку темного цвета и темную куртку. Перед началом досмотра следователь разъяснила им права и обязанности, после этого задала цыганке вопрос о том, имеются ли у нее при себе денежные средства и наркотические средства, на что цыганка ответила, что у нее при себе есть героин. Затем в ходе досмотра она достала из нижнего белья сверток, чем-то наполненный, сверток был выполнен из полимерной пленки и фольгированной бумаги. Сверток был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет. После этого у нее был изъят сотовый телефон и денежные средства. По окончании досмотра все изъятое было упаковано и опечатано в полиэтиленовые пакеты. После этого они ознакомились с протоколом досмотра путем личного прочтения и поставили свои подписи в нем (л.д.121-124, 117-120);

- рапортом оперативного сотрудника ОС Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО 11 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> была задержана Вансович Н.А. При личном досмотре Вансович Н.А. был обнаружен и изъят полипропиленовый сверток с наркотическим средством героин массой 48,39 г в особо крупном размере, которое она приготовила к сбыту (л.д.6);

- справкой оперативного сотрудника о проделанной работе от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано что в начале ДД.ММ.ГГГГ оперативному сотруднику Карасукского МРО УФСКН России по Новосибирской области старшему лейтенанту полиции 11 поступила оперативная информация о том, что жительница <адрес> Вансович Нина Александровна занимается поставкой наркотического средства героин из <адрес> и последующим его сбытом на территории Карасукского района и Чистоозерного района Новосибирской области (в ФБУ ИК-15). При проверке данной информации Вансович Н.А. была задержана с наркотическим средством, предназначенным для сбыта (л.д.29);

- рапортом оперативного сотрудника ОС Карасукского МРО УФСКН РФ по НСО 14 об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в Карасукский МРО УФСКН РФ по НСО с явкой с повинной обратилась Вансович Н.А., которая в явке с повинной сообщила о совершенном ей преступлении (л.д.8);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Вансович сообщила, что в <адрес> она приобрела героин, в этом раскаивается (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Вансович Н.А. был изъят полимерный сверток с веществом неизвестного происхождения, сотовый телефон марки «LG» с сим - картой сотового оператора «<данные изъяты>» (л.д.10-11);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Вансович Н.А., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 48,39 г (л.д.28);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Вансович Н.А., является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 48,38 г (л.д.66-67);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин массой 48,37 г (л.д.97-98);

- согласно Выписке из Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 48,39 г относится к особо крупному размеру (л.д.96).

        Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимой в содеянном, и её действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 - п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд пришел к однозначному выводу о том, что Вансович Н.А. приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 48,39 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками Карасукского МРО УФСКН РФ по Новосибирской области.

        С учетом фактических обстоятельств оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает, что Вансович ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, своими действиями активно способствовала раскрытию и расследованию преступления и установлению истины по делу. Судом также учтено наличие явки с повинной Вансович.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд обращает внимание на то, что на момент совершения преступления Вансович являлась опекуном <данные изъяты> несовершеннолетних детей, в настоящее время она освобождена от обязанностей опекуна (л.д.153).

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся положительно, фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что Вансович Н.А. совершено особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при этом принимая во внимание вид и количество наркотического средства, суд не усматривает оснований для применения при назначении Вансович наказания ст.73 УК РФ, и считает, что подсудимая подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

    

    При назначении наказания суд принимает во внимание поведение подсудимой после совершения преступления, ее отношение к содеянному, она изначально полностью признала свою вину, подробно поясняла об обстоятельствах содеянного, написала явку с повинной и т.д. Кроме того, до декабря 2011 г. никакой оперативной информации в отношении Вансович Н.А. не имелось.

С учетом изложенного, смягчающие обстоятельства по делу в их совокупности суд признает исключительными, и считает возможным назначить Вансович наказание в применением ст.64 УК РФ.

     Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В А Н С О В И Ч НИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, ч.1 ст.30 – п.Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 06 (ШЕСТИ) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 24 января 2012 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вансович Н.А. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 48,37 г, хранящееся в камере хранения Карасукского МРО УФСКН, уничтожить; полиэтиленовый пакет, бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить; сотовый телефон марки «LG», хранящийся в Карасукском МРО УФСКН РФ по НСО, передать в постоянное пользование Вансович Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой Вансович Н.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной.

СУДЬЯ                  подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                              Е.А.ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА