ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-103-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     20 апреля 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием гособвинителя Карасукского транспортного прокурора Никулина А.Г.

подсудимого Р А У АЛЕКСЕЯ ДМИТРИЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 117 от 16 апреля 2012г.

при секретаре Денисенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Р А У АЛЕКСЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 год.6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 6 мес.

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. 6 мес. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 г. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158, п.Б ч.2 ст.158, п.А, Б ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением на основании ч. 5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 г. 6 мес. лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ. по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ к 2год.лишения свободы с присоединением на основании ст.69 ч.5 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5г.9м. лишения свободы

- ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, 30 ч. 3 – п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 6 г. лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рау А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г.Карасуке Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. Рау находясь на городской свалке, расположенной за <адрес> с левой стороны на расстоянии 3 метров обнаружил на снегу кусты дикорастущей конопли.

В этот момент у Рау возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, массой не менее 29,5 гр. для личного употребления путем курения.

Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов, на участке местности, расположенном на участке местности в районе городской свалке, расположенной за <адрес>, Рау собственноручно собрал верхушечные части дикорастущей конопли в имеющийся при нем прозрачный полиэтиленовый пакет. Таким образом, Рау незаконно приобрёл наркотическое средство марихуану массой не менее 29,5 гр.. Полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом марихуана положил в левый внутренний карман своей куртки, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

    ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 35 минут возле пешеходного моста, расположенного на ст. Карасук Рау был задержан сотрудником полиции и доставлен в ЛОП на ст. Карасук, где в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки Рау был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта -з отДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рау, является наркотическим средством марихуаной массой 29.4 гр. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества марихуаны составляет 29.5 гр.

Таким образом, Рау незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 29,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Действия Рау правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Рау А.Д. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

     Рау заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

    

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства учтены судом, как смягчающие ответственность подсудимого.

    Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений в связи с чем наказание следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ..

    Так же судом учитывается, что Рау совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.

При назначении наказания с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимого, совершения преступления небольшой тяжести, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании у врача нарколога, так как в соответствии с заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № он нуждается в лечении у врача нарколога по поводу опийно-гашишной полинаркомании и алкоголизма. ( л.д.99-101).

От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Р А У АЛЕКСЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ДВА МЕСЯЦА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Рау А.Д. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и пройти курс лечения у врача нарколога от алкоголизма и наркомании.

    Меру пресечения Рау А.Д. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

     Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 29.1 гр., хранящееся в ЛОП на ст. Карасук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                                    МИЩЕНКОЛ Л.В.