ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-104-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     02 мая 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием гособвинителя Карасукской транспортной прокуратуры Никулина А.Г.

подсудимого М Е Л Е Ж И К А СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В. представившего уд. № 1406 и ордер № 119 от 17 апреля 2012г.

при секретаре Денисенко О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М Е Л Е Ж И К А СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по 158 ч.2 п. А,Б,В,Г УК РФ к 3 г.лишения свободы условно с испытательным сроком 4г., постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок отменен и водворен в места лишения свободы на срок три года, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1г.5м.5д.,

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отменено условно-досрочное освобождение и водворен в места лишения свободы на срок 1г.5м.5д.

ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст.ст. 134 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 1г.лишения свободы с присоединением на основании ст.70УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1г.1м. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 6 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мележик С.С. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ у Мележик, находящегося у себя дома по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, массой не менее 8,6 гр.. Реализуя свой преступный умысел, Мележик в ДД.ММ.ГГГГ. на участке местности, расположенном возле <адрес>, собственноручно собрал, нарвав верхушечные части дикорастущей конопли.

Таким образом, Мележик незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 8,6 гр., Незаконно приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 8.6 гр. Мележик сложил в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет. Полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуаной) в этот же день положил в дровяник, находившийся возле его дома по <адрес>, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

    В продолжение преступного умысла, направленного на незаконную перевозку наркотического средства каннабис (марихуаны) массой не менее 8,6 гр., Мележик, ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 8,6 гр. взял из дровяника, расположенного возле дома № <адрес>, переложил его в левый рукав надетой на нем куртки, после чего незаконно сохраняя при себе наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 8, 6 гр. около 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ с целью выезда в г. Карасук для трудоустройства, вышел на трассу сообщением <адрес>, где осуществил посадку в неустановленный следствием легковой автомобиль, на котором около 16 час. 30 мин. прибыл к перрону железнодорожного вокзала <адрес>. Таким образом, Мележик незаконно сохраняя при себе, незаконно перевез без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуану массой не менее 8,6гр.

    ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. на перроне железнодорожного вокзала <адрес> Мележик был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП на ст. Карасук, где в ходе проведения личного досмотра, в левом рукаве надетой на Мележике куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мележика, является наркотическим средством каннабисом массой 8,5 гр.. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составляет 8.6 гр.

Таким образом, Мележик незаконно приобрёл, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 8,6 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Мележик С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ. он у себя дома, за огородом, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, сложил их в пакет и отнёс для сушки в дровяник, собрал для личного употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ он собрался устраиваться на работу в г. Карасук, пакет с коноплёй забрал из дровяника, положил его в рукав куртки, после чего вышел на трассу, остановил проезжавший автомобиль и на нем добрался до г. Карасука. Выйдя на перроне вокзала из автомобиля, он направился к пешеходному мосту, но был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в ЛОП. В ходе его досмотра в присутствии понятых у него обнаружили и изъяли пакет с коноплей. Коноплю он собирал для себя, с целью употребить её путём курения. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон:

- показаниями свидетеля 7, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия. Осматривался участок местности, расположенный за огородом дома по <адрес>. На момент осмотра она видела в снегу кусты конопли. Мележик пояснил, что на данном участке он собирал коноплю. Так же осматривали дровяник, расположенный во дворе дома Мележика, где Мележик указал на место, где хранил собранную им коноплю с сентября 2011 г.;(л.д.58-59).

- показаниями свидетеля 12 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в качестве понятой при осмотре участка местности, на котором как пояснил Мележик, он собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Участок расположен за огородом дома Мележика в <адрес>. На момент осмотра из снега на данном участке торчали кусты конопли. Так же был осмотрен дровяник, расположенный на усадьбе дома Мележика. Мележик в дровянике указал место, где он хранил собранную им в ДД.ММ.ГГГГ коноплю;(л.д.60-61);

- показаниями свидетеля 8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛОП он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Мележика. На момент осмотра Мележик был одет в черную куртку. В его присутствии у Мележика под курткой в районе левого рукава был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, похожим на верхушечные части конопли. Мележик пояснил, что коноплю он собрал для личного употребления путем курения в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.;(л.д.60-63);

- показаниями свидетеля 9, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра Мележика. В ходе досмотра под курткой у Мележика в левом рукаве был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, похожим на верхушечные части конопли. Мележик пояснил, что коноплю он собрал для личного употребления в ДД.ММ.ГГГГ., пакет с веществом у Мележик был изъят. Мележик пояснял, что коноплю собирал для себя, хотел употребить путем курения.;(л.д.64-65);

- показаниями свидетеля 10, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ ему поступила информация о том, что в <адрес> приезжает Мележик, который возможно при себе хранит наркотическое средство. В этот же день ему поступила информация о том, что Мележик выходит на перрон ж/д вокзала <адрес>, были переданы его приметы. Ориентируясь по приметам, Ботанов остановил парня на перроне вокзала, представился и показал удостоверение. Парень представился как Мележик. Он доставил его в ЛОП, где при проведении личного досмотра в присутствии понятых в левом рукаве надетой на Мележике куртке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, похожим на верхушечные части дикорастущей конопли. Мележик пояснил, что собрал коноплю в ДД.ММ.ГГГГ. для личного употребления путём курения. Пакет с веществом был изъят.(л.д.66-67);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ЛОП на ст. Карасук в 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ был досмотрен Мележик. В ходе досмотра в левом рукаве куртки надетой на Мележике был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра Мележик пояснил, что в пакете находится конопля, которую он собрал для личного употребления в ДД.ММ.ГГГГ.. (л.д. 7-8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Мележика, согласно которому осмотрен участок местности возле дома № <адрес>. На момент осмотра на данном участке обнаружены кусты дикорастущей конопли, на некоторых из них отсутствуют верхушечные части. Участвующий в производстве осмотра Мележик пояснил, что именно на этом участке местности он собрал верхушечные части дикорастущей конопли. Так же был осмотрен дровяник, расположенный на участке дома, где Мележик указал на место, где хранил собранные им верхушечные части дикорастущей конопли с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-16);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у 1 является наркотическим средством каннабис(марихуаной) массой 8,5 гр.(л.д.26-27);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой первоначальная масса изъятого у Мележик наркотического средства составляла 8,6 гр. (л.д. 17);

- протоколом осмотра предметов от 19.02.3-12 г., согласно которому осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находится вещество, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством каннабис(марихуаной);

- заключением судебно психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мележик обнаруживает психическое расстройство в форме лёгкой умственной отсталости, синдром зависимости от наркотических средств группы каннабиноидов (наркоманию), у него сформирована психо-физическая зависимость от наркотических средств, при настоящем обследовании у Мележик выявляется конкретность мышления, низкий интеллект, поверхность суждений. Однако указанное врожденное умственное недоразвитие выражено не столь значительно и не лишает Мележика возможности в период совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Мележик не обнаруживал какого –либо временного психического расстройства. В настоящее время Мележик может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д. 47-48).

Таким образом, исходя из совокупности исследованных доказательств, суд считает, что вина подсудимого нашла полное подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства учтены судом, как смягчающие ответственность подсудимого.

    Отягчает ответственность подсудимого рецидив преступлений в связи с чем наказание следует назначать по правилам ст. 68 УК РФ..

    Так же судом учитывается, что Мележик совершил преступление небольшой тяжести, характеризуется с отрицательной стороны.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, совершения преступления небольшой тяжести через длительный промежуток времени после отбытия наказания в местах лишения свободы, раскаяния, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с Мележика С.С. подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвоката.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

М Е Л Е Ж И К А СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Мележика С.С. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства.

    Меру пресечения Мележику С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Мележика Сергея Сергеевича процессуальные издержки оплату труда защитника в доход государства в сумме <данные изъяты>.

     Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис(марихуану) массой 8,4 гр., хранящееся в ЛОП на ст. Карасук, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

СУДЬЯ                                     Л.В.МИЩЕНКО