Дело № 1-99-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 26 апреля 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого Ф Е Д О Т К И Н А АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., предоставившего уд. № 1003 и ордер № 74 от 05.04.2012 г.,
при секретаре Вдовиной А.Н.,
а также с участием потерпевшего 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ф Е Д О Т К И Н А АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п.А ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. 7 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 дней,
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Федоткин А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 11, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба, с незаконным проникновением в его жилище. Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов у Федоткина, находившегося на усадьбе дома № <адрес> и увидевшего, что входная дверь в квартиру № № заперта на навесной замок, возник преступный умысел на совершение кражи имущества, принадлежащего 16, из данной квартиры.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов Федоткин, осознавая противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками взломал запорное устройство на входных дверях, вырвав петлю, удерживающую навесной замок, после чего через дверной проем незаконно проник в помещение квартиры <адрес>, откуда тайно похитил:
- печь с водяным котлом отопления стоимостью <данные изъяты> руб.;
- колосник стоимостью <данные изъяты> руб.;
- плиту стоимостью <данные изъяты> руб.;
- дверцу поддувала стоимостью <данные изъяты> руб.;
- дверь печи стоимостью <данные изъяты> руб.;
- мешок, ценности для потерпевшего не представляющий,
всего на <данные изъяты> руб., принадлежащие 11
С похищенным Федоткин с места совершения хищения скрылся, причинив материальный ущерб 17 на общую сумму <данные изъяты> руб., который для потерпевшего является значительным.
Подсудимый Федоткин А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Федоткина правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Федоткиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель, потерпевший 1 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Федоткин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб частично возмещен путём возврата похищенного. Судом также учтено наличие в деле явки с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает, что Федоткин подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.
При назначении наказания суд учитывает, что Федоткин совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного приговором Карасукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск 1 на сумму <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый согласен с заявленными исковыми требованиями.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф Е Д О Т К И Н А АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 08 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 02 (ДВА) года 08 (ВОСЕМЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 апреля 2012 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федоткину А.В. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.
Гражданский иск 1 удовлетворить.
Взыскать с Федоткина Андрея Викторовича в пользу 1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: печь с водяным котлом считать переданными в постоянное пользование 11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Федоткиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ А.Н.ВДОВИНА