Дело № 1-96/2012 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 апреля 2012 года с. Баган
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И. Ю.
С участием государственного обвинителя прокурора Баганского района Савина А.Н.
Подсудимого Лебедева А.А..
Защитника Ревенко В.В., представившего удостоверение № 610 и ордер № 78,
При секретаре Цыганок Н.А.
А также с участием потерпевшего 1
Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Лебедева Алексея Александровича, <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Житель <адрес> Лебедев А.А. совершил разбойное нападение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, у Лебедева А.А., находившегося в доме у своей сестры 6 в <адрес>, возник преступный умысел на совершение разбоя, то есть нападения с целью хищения денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в <адрес>.
Далее, Лебедев А.А., имея преступный умысел направленный на совершение разбоя, то есть нападения с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, и с незаконным проникновением в жилище, действуя умышленно из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут пришел в <адрес>, где произвольно выбрал квартиру и дом, расположенные по адресу <адрес> в котором проживает 1 Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, и что его действия никто не видит, Лебедев А.А. через калитку прошел во двор дома, при этом обнаружив, что входные двери в квартиру заперты, постучал в окно, после чего через незапертые входные двери незаконно проник в наружную веранду дома и, изготовившись к совершению разбойного нападения, стал поджидать 1. Находясь на веранде дома, завел разговор с 11 и под благовидным предлогом убедил 1 открыть ему дверь, а когда тот открыл дверь, напал на 1, при этом обхватив его левой рукой за шею и, удерживая таким образом, нанес 1 в веранде дома три удара кулаком по лицу, после чего, продолжая свои преступные действия и не отпуская 1, зашел к нему сзади и перехватив его рукой за шею и продолжая удерживать, силой завел 1 в квартиру, где выключил горевший свет, опасаясь своего изобличения, и нанес один удар кулаком по лицу 1, от которого 1 упал на пол, а затем нанес лежащему 1 не менее шести ударов ногой по различным частям тела, при этом потребовал у 1 деньги.
Однако в этот момент Лебедев А.А. был застигнут сожительницей 1 - 7, которая вышла на шум происходящего в коридор квартиры, и прекратив свои действия Лебедев А.А. с места совершения преступления скрылся.
Согласно заключения эксперта 1, действиями Лебедева А.А., были причинены телесные повреждения в виде сотрясение головного мозга, кровоподтека верхнего и нижнего века левого глаза, гематомы левой щеки, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму, и, таким образом 1 был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Лебедев А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении и протоколе его допроса в ходе предварительного следствия указаны правильно.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ( л.д.21-22 ) данные показания были оглашены в судебном заседании Лебедев А.А. пояснил, что он находился в гостях у своей сестры 6, проживающей в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес>, решил, что сходит в <адрес> и наугад зайдет в один из домов и с применением силы потребует деньги в количестве <данные изъяты> рублей, которые ему необходимы на личные нужды. С этой целью, около 8 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел в <адрес>, на голову накинув капюшон и подняв воротник, чтобы его никто не узнал и не увидел лица, подошел к одному из домов. Убедившись, что двери в квартиру закрыты, постучал в окно, через незапертые двери прошел в холодную веранду. На вопрос хозяина ответил, что ему пришла посылка из <адрес>, и когда дверь открыли, он увидел перед собой пожилого мужчину, которого он левой рукой обхватил за шею и правой рукой нанес ему три или четыре удара в область левой стороны лица. Затем затащил его в квартиру, где выключил свет и нанес еще один удар кулаком в область правой стороны лица. От удара мужчина упал и он стал наносить ему удары ногами по различным частям тела, куда именно он его бил он не видел, так как было темно. Всего нанес ногами около шести ударов, и уже видел, что мужчина ему никакого сопротивления не оказывает. Когда избиваемый им мужчина поинтересовался, за что его бьют, то он потребовал у это мужчины деньги. Мужчина ответил, что у него нет денег. В это время он увидев, что в доме находится пожилая женщина, сразу же выбежал из дома и побежал в сторону <адрес>, однако по пути был задержан сотрудниками полиции.
Вина Лебедева А.А. в нападении на 1 в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, так же показаниями потерпевшего 1
Так потерпевший 1 пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут он вместе с сожительницей 7 находился дома, когда услышал, что кто-то постучал в окно, расположенное в коридоре дома. Он пошел к дверям, ведущим в веранду, и поинтересовался о том кто пришел. Ему ответили, что принесли посылку из <адрес> и попросили открыть. Открыв двери он увидел, что перед ним стоит мужчина, лица которого он не мог разглядеть, т.к. на голове у него был капюшон, воротник поднят, и было видно только одни глаза. Он попытался закрыть дверь, однако пришедший обхватил его рукой за шею и нанес ему рукой три удара в область глаза, челюсти и виска с левой стороны лица. Удары мужчина наносил молча. Когда он поинтересовался : «за что ты меня бьешь ?», тот ему ответил: « потом узнаешь». Затем нападавший потащил его в жилое помещение, в коридор, где еще раз ударил рукой по лицу, от удара он упал на пол и мужчина начал пинать его ногами. Нанес ему три удара ногой по различным частям тела, затем потребовал деньги, а когда он ответил, что денег у него нет, то ударил его ногой еще три раза. В это время из комнаты вышла сожительница 7. Увидев её, нападавший, убежал. О данном факте он сообщил в отделение полиции и вызвал «скорую помощь».
Показания потерпевшего 1 в судебном заседании суд берет за основу, т.к. они последовательны и подтверждаются уточнениями, сделанными в судебном заседании подсудимым Лебедевым А.А., который заявил, что действительно находясь в квартире он нанес лежащему на полу 1 три удара ногой, затем потребовал деньги и получив отказ, нанес еще три удара ногой по различным частям тела 1. А когда увидел вышедшую из комнаты женщину – убежал.
Вина Лебедева А.А. так же подтверждается:
Сообщением 1 о том, что к нему в дом по адресу <адрес> пришел неизвестный человек и нанес ему телесные повреждения ( л.д.4).
Заявлением 1 в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут, в его квартире, незнакомый ему мужчина избил его, нанеся множественные удары руками и ногами, при этом требовал у него деньги. Просит привлечь виновного к уголовной ответственности ( Л.д. 6 ).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицаей к нему, в ходе которого была осмотрена усадьба дома 1 и 7 расположенная по адресу <адрес>. На снегу около входных дверей в дом имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. При осмотре территории около входной двери были обнаружены следы обуви, ведущие к окну дома расположенному справой стороны от входной двери, и далее данный след возвращается обратно к входным дверям. В коридоре квартиры на полу обнаружены множественные пятна бурого цвета похожие на кровь. При осмотре усадьбы дома была привлечена служебная розыскная собака, которая по следу привела к линии железной дороги, расположенной вблизи <адрес>, где сотрудниками полиции был задержан Лебедев А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( л.д.7-11)
Показаниями свидетеля 8, пояснившей в судебном заседании, что она сожительствует с 1. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 20 минут услышала как её сожитель 1 пошел на кухню. Затем она услышала какой-то грохот, как - будто что-то упало, крики 1. Она встала и вышла в коридор. В этот момент она услышала чей-то голос, требующий деньги, и ответ 1, который говорил, что денег у него нет. В прихожей дома было темно, так как свет был выключен, но она видела, что 1 лежит на полу, а рядом с ним стоял высокий мужчина в темной одежде. Она прошла в спальню одеться, а когда вернулась в коридор, то данного мужчины уже не было. У 1 было разбито лицо, на полу была кровь. Они позвонили в больницу и в отделение полиции и сообщили о данном факте.
Показаниями свидетеля 9, пояснившего в судебном заседании, что в составе следственно-оперативной группы в качестве кинолога, с собакой выехал в <адрес>. На усадьбе дома где было совершено преступление, были обнаружены следы обуви, по следу была пущена розыскная собака, которая вывела из к железной дороге недалеко от <адрес>, где и был задержан Лебедев А.А..
Протоколом выемки, в ходе которой у Лебедева А.А. была изъята обувь, в которой он находился в момент совершения преступления (Л.д. 26 ).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого два следа обуви обнаруженные и зафотографированые при проведении ОМП усадьбы дома 1 и прилегающей территории к усадьбе дома 1 пригодны для сравнительного исследования по общегрупповым признакам, и данные следы, могли быть оставлены подошвенной частями обуви, изъятой у 2 (Л.д.31-32 ).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого у 1 имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека верхнего и нижнего века левого глаза, гематомы левой щеки, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму, и таким образом 1 был причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета, возможно руками и ногами, в срок, возможно ДД.ММ.ГГГГ. ( Л.д.43-44 ).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Лебедева А.А. на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого Лебедев А.А. указал и рассказал где и при каких обстоятельствах им было совершено преступление, как им наносились удары. Присутствующий, при проведении данного следственного действия 1, подтвердил показания Лебедева А.А., заявив, что показания Лебедева соответствуют обстоятельствам преступления. ( л.д.57-64)
И другими материалами дела.
Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и дополняющими друг друга, доказывающими, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Лебедев А.А. и его действия правильно квалифицированны по ч.3 ст.162 УК РФ как "разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище".
Действия Лебедева А.А. выражаются в открытом нападении на потерпевшего с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, т.к. удары Лебедевым А.А. наносились 1 в жизненно-важный орган - по голове, в грудь, и в момент причинения создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.
Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что Лебедев А.А. проник в дом незаконно, без разрешения хозяина, именно с целью завладения чужим имуществом и, находясь непосредственно в доме, потребовал, чтобы 1 отдал ему имеющиеся у него деньги.
При назначении наказания в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Лебедев А.А. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал расследованию преступления, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Лебедева А.А., судом не установлено.
С учетом личности подсудимого Лебедева А.А., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего, настаивающего на лишении свободы подсудимого, суд полагает целесообразным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции его от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ, без назначения отбытия части срока наказания в тюрьме.
При этом, суд полагает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признает их исключительными, и полагает целесообразным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела. предусмотренного санкцией ч.3 ст. 162 УК РФ.
Судебные издержки, расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ст.131,132 УПК РФ, взыскать с подсудимого, оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.
Заявленный потерпевшим 11 в судебном заседании гражданский иск о взыскании с подсудимого Лебедева А.А. ущерба в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., средств затраченных им на лечение, в результате причиненных телесных повреждений, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 173 ГПК РФ подлежит удовлетворению. Потерпевшим предоставлено обоснование произведенных затрат. Подсудимый в судебном заседании признал гражданский иск потерпевшего в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Лебедева Алексея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на содержание под стражей в СИЗО № 2 г. Куйбышева.
Лебедева Алексея Александровича взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2012 года.
Взыскать с Лебедева Алексея Александровича в пользу 1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.
Вещественные доказательства по делу: пара обуви, переданная на хранении подсудимому Лебедеву А.А. – оставить в его собственности.
Взыскать с Лебедева Алексея Александровича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия по назначению адвокатом Ревенко В.В. 1432 рубля 20 коп..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Лебедевым А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
Судья - подпись
Копия верна: Судья - И.Ю.Попова