статья 158 часть 2 п. Б



Дело № 1-95/2012 года

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

18 апреля 2012 года                                     с. Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И. Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Баганского района Тимошенко О.Г.

Подсудимого Мартынова А.С.

Защитника Ревенко В.В., представившего удостоверение № 610 и ордер № 79

При секретаре Цыганок Н.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Мартынова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « б» УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

    Житель <адрес> Мартынов А.С. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельства:

ДД.ММ.ГГГГ, около 24 часов, Мартынов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и проходя по <адрес>, мимо помещения магазина «<данные изъяты>» ИП 6, расположенного по адресу <адрес>, решил совершить кражу спиртного, сигарет и продуктов питания из помещения склада данного магазина, находящегося в этом же здании. Далее, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и что его действия никто не видит, локтем руки разбил стекло в окне помещения склада данного магазина и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь, откуда тайно похитил:

- 19 бутылок пива «Жигули», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 140 пачек сигарет «Максим», стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 пачку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 70 пачек сигарет «Святой Георгий», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- 4 килограмма 900 грамм сыра «Янтарь», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на общую сумму <данные изъяты> рубля,

- 42 бутылки пива «Jolly Joker», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку, на общую сумму <данные изъяты> рублей,

- одну коробку сока «Приятный день», емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей,

- одну бутылку пива «Жигули», стоимостью <данные изъяты> рублей, которую употребил в помещении магазина, всего, таким образом, на общую сумму <данные изъяты> рубля.

После этого, оставив часть похищенного недалеко от здания магазина, забрав часть похищенного с собой, Мартынов А.С. с места совершения преступления скрылся, намереваясь в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях.

Действиями Мартынова А.С. индивидуальному предпринимателю 7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Мартынов А.С. в судебном заседании виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, заявив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном заключении и протоколе его допроса в ходе предварительного следствия указаны правильно. С объемом и стоимостью похищенного согласен.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ( л.д.34-35 ) данные показания были оглашены в судебном заседании 1 пояснил,

что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей 11 был в гостях у 12, где распивали спиртное. Уходя от 12, сожительница последнего - 13 дала им с собой два пакета лапши, лук, булку хлеба и они пошли домой. Проходя мимо магазина «<данные изъяты>» ИП 14, расположенного по <адрес> он вспомнил, что в магазине имеется складское помещение, а там имеется спиртное и продукты. Он решил проникнуть в склад и совершить кражу. Отправив сожительницу 11 домой, сам обошел склад, подошел к окну, и убедившись, что никого нет и его никто не видит, локтем разбил окно и через данное окно залез во внутрь склада. Находясь в складском помещении он через окно выкинул на улицу три упаковки спиртного «Джокер» в каждой упаковке было по 6 бутылок емкостью по 1,5 литра каждая, упаковку пива «Жигули», в которой было 20 бутылок емкостью по 0, 5 литра, два или три блока сигарет «Максим» красный и блок сигарет «Святой Георгий», одно яблоко, пачку сыра «Янтарь» в красной полиэтиленовой упаковке, находясь в помещении склада он выпил одну бутылку пива, а бутылку оставил в складе. Возможно он еще что-то брал, точно не помнит, так как был сильно пьян. Там же, в помещении склада он выронил свой шарф, но забирать его не стал. После чего таким же образом через окно он вылез наружу. Недалеко от склада он сложил на тропинке все похищенное, решив, что на на следующий день придет и заберет. С собой он взял сигареты «Максим» и «Святой Георгий», одну бутылку «Джокера», яблоко и пошел домой. В последствии, у него дома были изъяты: пустая бутылка, емкостью 1.5 литра «Джокер», одно яблоко и пачка сигарет «Максим», сигареты «Святой Георгий» он возможно скурил, у него дома сигарет не было. О том, что он совершил кражу он понимает и осознает, в содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого Мартынова А.С. нашла своё подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, также:

    - Сообщением 7 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6 ) о том, что в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в склад магазина по <адрес>, откуда похитило принадлежащие ему продукты питания и сигареты. Просит найти виновного и привлечь к уголовной ответственности.

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему (л.д.7-8, 9-10), в ходе которого было осмотрено помещение склада, прилегающего к магазину «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>. При осмотре территории установлено, что какое либо ограждение отсутствует. С левой стороны от двери в той части здания, где располагается склад, имеется дорожка следов, ведущая за здание. Возле третьего окна на снегу обнаружен и зафотографирован один след обуви, на снегу имеются осколки стекол. Правая часть одного из окна склада разбита. В ходе осмотра на осколке стекла внутри склада изъят след перчатки, на коробке с сыром изъят один след обуви, на снегу зафотографирован след обуви.

- Показаниями потерпевшего 7 пояснившего на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании, что он является индивидуальным предпринимателем, у него имеется несколько продуктовых магазинов. Один из магазинов является «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В здании магазина «<данные изъяты> имеется склад, в котором хранятся продукты питания, а именно пиво, сигареты, сыр, напитки, соки и другое. Вход в склад осуществляется с западной стороны ул.<адрес>. Имеется железная дверь, которая закрывается на внутренней замок. В складе имеется три окна, решеток на окнах нет. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 1 часа 30 минут к нему домой приехали сотрудники полиции и сообщили о том, что в помещении склада разбито стекло в окне. Придя в склад обнаружил, что была совершена кража продуктов питания и спиртного. В складе он обнаружил шарф, не принадлежащий ни ему, ни работникам магазина. Была обнаружена пустая бутылка из-под пива «Жигули». Утром была проведена инвентаризация и установлена недостача продуктов, а именно : 20 бутылок, емкостью 0,5 литра пива «Жигули», включая пустую бутылку, которая была обнаружена в складе в ходе осмотра, бутылка пива стоит 45 рублей, 70 пачек сигарет «Святой Георгий» красный, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 пачку, 140 пачек сигарет «Максим» красный, стоимостью <данные изъяты> рубль за 1 пачку, 4 кг 900 гр сыра «Янтарь» по <данные изъяты> рублей за 1 кг, 2 литра сока «Приятный день», стоимостью <данные изъяты> рублей, 42 бутылки, емкостью 1,5 литра пива «Jolly Joker», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку. Так же позже ему от сотрудников полиции стало известно, что Мартыновым была совершена кража помимо всего еще одного яблока. Данные яблоки и в том числе похищенное Мартыновым были подгнившие, поэтому их сняли с реализации и списали, поэтому данные яблоки никакой ценности не представляют.

- Протоколом осмотра (л.д.26-27), в ходе которого была осмотрена зимняя обувь, добровольно выданная Мартыновым А.С., которая в ходе осмотра была изъята.

- Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-66 ), согласно которого следы обуви, обнаруженные и зафотографированные ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОМП помещения склада, расположенного по <адрес>, возможно, могли быть оставлены как подошвенной частью кроссовка на левую ногу изъятого у Мартынова А.С., так и обувью такого же типа.

- Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему (л.д.17-18,19-20), в ходе которого было осмотрено помещение котельной, расположенное по <адрес>. В ходе осмотра в помещении котельной обнаружены и изъяты : стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра, из-под пива о «Жигули», упаковка прозрачная полимерная, в которой находится 6 бутылок с надписью «Jolly Joker» со вкусом клюквы, 4 бутылки, емкостью 1.5 литра герметично закрытые, с надписью «Jolly Joker» со вкусом клюквы, бутылки находятся в разорванной полимерной упаковке прозрачного цвета, две аналогичные бутылки с аналогичными подписями, три полные стеклянные бутылки, емкостью 0.5 литра герметично закрытые, с этикеткой «пиво Жигули», два блока сигарет «Максим», сыр в полимерном пакете красного цвета с надписью «Янтарь», пакет герметично запечатан, два прозрачных пакета с вермишелью, две стеклянные бутылки, емкостью 0, 5 литра на бутылках имеются этикетки с надписью «Пиво Жигули», одна из бутылок пустая, вторая полная герметично закрыта.

- Показаниями свидетеля 8 пояснившей в судебном заседании, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ она пошла в котельную, расположенную на <адрес>, понесла сыну - 9 ужин. Когда возвращалась домой, то примерно метров 200 от котельной она увидела, что на снегу лежит женщина, лицо у неё было разбито. Она решила, что женщина мертвая, вернулась в котельную и сообщила об этом сыну и 10. Втроем перенесли женщину в котельную. Через некоторое время она вновь пошла домой и увидела, что на месте, где лежала женщина, на тропинке стоит прозрачная упаковка, в которой были пластиковые бутылки, емкостью 1.5 литра, так же бутылки из-под пива, сигареты «Максим». Она вернулась в котельную и рассказала об этом сыну. Хотя, когда они забирали женщину, то на данном месте кроме двух пакетов лапши ничего больше не было, откуда все появилось она не знает и не видела. Найденные бутылки, сигареты, сыр они так же перенесли в котельную. Затем вызвали сотрудников полиции.

- Показаниями свидетеля 9 пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа он и 10 заступили в ночь на смену в котельную расположенную на <адрес>. Около 24 часов к ним в котельную пришла его мать – 8 и принесла ужин. Пробыв около 15 минут, она пошла домой. Спустя 5-10 минут она вернулась и сказала им, что на дороге лежит человек без сознания. Он, вместе с матерью и 10. пошли по тропинке от котельной по <адрес> тропинке увидели лежащую женщину без сознания, под головой у неё было 2 пакета лапши. Он проверил у женщины пульс, и отнесли ее в котельную. Мать пошла домой, но вновь вернулась и сказала, что в одном из окон магазина «Руслан» разбито стекло, а на тропинке лежат спиртное и сигареты. Действительно, на тропинке, возле места, где лежала женщина, они обнаружили несколько бутылок пива «Jolly Joker», несколько стеклянных бутылок из-под пива « Жигули», блок сигарет «Максим» а так же сыр с надпись «Янтарь». Все это они забрали с собой и отнесли в котельную. Затем вызвали сотрудников полиции.

     - Аналогичными показаниями свидетеля 10 данными им в судебном заседании.

- Показаниями свидетеля 11 пояснившей в судебном заседании, что она сожительствует с Мартыновым А. С. с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Мартыновым А. были в гостях у 12, где распивали спиртное. Вечером пошли домой. С собой им 13 – сожительница 12 дала вермишели где-то около 1,5-2 кг, булку хлеба и лук. Проходя по <адрес> мимо магазина «<данные изъяты>», Мартынов свернул к данному магазину. А когда она у него стала спрашивать, куда он пошел, Мартынов А. ей ответил, что он сейчас ее чем-то угостит и подошел к складу магазина. Она видела как Мартынов разбил локтем стекло в окне, и через окно залез в помещение. Она стала ругаться на него, но Мартынов крикнул ей, чтобы она шла домой. Она пошла домой и дальнейшее не помнит. Очнулась она в котельной. Спустя некоторое время пришли сотрудники милиции от которых она узнала, что из магазина «<данные изъяты>» была совершена кража. Тогда она вспомнила, что в склад залез Мартынов и рассказала сотрудникам полиции.

- Протоколом осмотра и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-24,25 ), в ходе которого был осмотрен жилой дом № <адрес>, принадлежащий 11 При осмотре в кухне на столе обнаружены и изъяты: пустая прозрачная полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с надписью на этикетке «Jolly Joker», яблоко с надписью маркером 12, пачка сигарет «Максим».

- Перечнем похищенных ТМЦ со склада (л.д.28): Пиво «Жигули» 20 бут.<данные изъяты> руб.=<данные изъяты> рублей, Сигареты «святой Георгий» 70 пач.<данные изъяты> руб.=<данные изъяты> рублей, сигареты «Максим» 140пач.<данные изъяты>.=<данные изъяты> рублей, сыр «Янтарь» 4,900 кг. х <данные изъяты>.=<данные изъяты> рубля, сок «Приятный день» 1пак.<данные изъяты> руб.=<данные изъяты> рублей. Пиво «Jolly Joker» 42 бут. <данные изъяты> руб. =<данные изъяты> рублей. Итого: <данные изъяты> рубля.

- Справкой о стоимости похищенного (л.д.29),

    - Протоколом осмотра похищенного и изъятого в ходе следственных действий (л.д.83-84), и другими материалами дела.

    Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия Мартынова А.С. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение».

Признак незаконного проникновения в помещение нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что помещение склада, предназначено именно для хранения принадлежащего потерпевшему товаров, реализуемых им в магазине. Доступа в данное помещение, Мартынов не имел и проникал незаконно, именно с целью хищения.

    При этом суд полагает, что действия Мартынова А.С. являются оконченным преступлением, т.к. изъяв товары из помещения склада. он имел возможность распорядиться похищенным.

    При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает, что Мартынов А.С. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, ущерб им возмещен.

    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Мартынова А.С. судом не установлено.

С учётом личности подсудимого Мартынова А.С., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд полагает целесообразным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения подсудимого и с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает целесообразным не назначать в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката Ревенко В.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого Мартынова А.С. Оснований для освобождения подсудимого от выплаты судебных издержек у суда нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Мартынова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Мартынова А.С. в период испытательного сока периодически, один раз в месяц, в сроки установленные органом ведающим исполнением приговора, являться на регистрации в данный орган, уведомлять об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Мартынова А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по уголовному делу: 4 стеклянных бутылки пива «Жигули», 29 пачек сигарет «Максим», 15 бутылок пива «Jolly Joker», 4 кг 900 гр. сыра, находящиеся на хранении у потерпевшего 7, оставить в его собственности ; 3 пустых бутылки пива «Жигули», 3 открытых бутылки пива «Jolly Joker», находящиеся на хранении в ОП «Баганское» - уничтожить, одну пару кроссовок находящиеся на хранении в ОП «Баганское» возвратить подсудимому Мартынову А.С., шарф и 1 кг 40 гр. лапши находящиеся на хранении у подсудимого Мартынова А.С. оставить в его собственности.

Взыскать с Мартынова Александра Сергеевича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом Ревенко В.В. по назначению <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Карасукский районный суд.

Судья - подпись

Копия верна: Судья -                                 И.Ю.Попова

.