статья 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-98/2012 года

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

20 апреля 2012 года                            с.Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Баганского района Тимошенко О.Г.,

Подсудимого Давыдова Е.В.,

Защитника Гродниковой И.Н. представившей удостоверение № 366, ордер № 77

При секретаре Цыганок Н.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Давыдова Евгения Валерьевича <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Купинским районным судом Новосибирской области по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30-158 ч.1 УК РФ ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30-158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Баганского района Новосибирской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, по совокупности приговоров к 4 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

Житель <адрес> Давыдов Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, житель <адрес> Давыдов Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь на пустыре, расположенном в северо-восточной части <адрес>, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. Приобретенное незаконным путем наркотическое средство в полимерном пакете 2, хранил при себе, в кармане куртки, для дальнейшего личного потребления.

В последующем, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов у 2, приобретенное им и хранившееся наркотическое средство в присутствии понятых было обнаружено и изъято. Согласно заключения эксперта, изъятое у Давыдова Е.В. вещество является наркотическим средством – марихуаной, массой вещества в высушенном состоянии 20.5 гр., что согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года является крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Давыдов Е.В. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления в обвинительном акте и протоколе его допроса в ходе дознания - указаны правильно.

Будучи допрошенным в ходе дознания, данные показания были оглашены в судебном заседании ( л.д.21-22), Давыдов Е.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов он возвращался домой через <адрес>, и, проходя через пустырь, по улице <адрес> увидел, что на данном пустыре растет дикорастущая конопля. Он решил нарвать немного верхушечных частей дикорастущей конопли для личного потребления. Затем в имеющийся у него при себе полимерный пакет нарвал верхушечных частей дикорастущей конопли. Пакет с верхушечными частями конопли положил в наружный карман куртки и пошел домой. По пути следования на <адрес> был остановлен сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых предложили ему добровольно выдать имеющиеся у него при себе наркотические средства, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества. На что он ответил, что ничего из перечисленного у него нет. Сотрудник полиции предложил произвести его личный досмотр, он согласился, полагая, что на самом деле никто его досматривать не будет. В ходе досмотра из кармана его куртки был изъят полимерный пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли. На вопрос сотрудников полиции, что находится в пакете, он пояснил, что это верхушечные части дикорастущей конопли, которые он только что собрал. После этого пакет с коноплей у него был изъят. О том, что дикорастущая конопля является наркотическим средством, он знал. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признает полностью, раскаивается и искренне сожалеет, что так получилось. Больше подобного не повторится.

Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, помимо признания вины самим подсудимым, так же :

Рапортом ОУР группы УР ОП «Баганское» МО МВД России «Карасукский» капитана полиции 1, в котором последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у Давыдова Е.В., было изъято вещество растительного происхождения, похожее на растение дикорастущей конопли. В действиях Давыдова Е.В., усматриваются признаки, преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. /л.д.5/

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен полимерный пакет оранжевого цвета, принадлежащий Давыдову Е.В., изъятый у последнего из левого кармана куртки. Осмотром установлено, что пакете находятся вещество растительного происхождения, похожее на верхушечные части растения дикорастущей конопли. Присутствующий при осмотре Давыдов Е.В,, пояснил, что верхушечные части растения дикорастущей конопли он нарвал на пустыре по <адрес>. В ходе осмотра данный пакет с его содержимым у Давыдова Е.В., был изъят и опечатан. /л.д.7-8/

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный между домами № и по <адрес>. На данном участке произрастает дикорастущая конопля, которая на момент осмотра находится в засохшем состоянии, на некоторых кустах отсутствуют верхушечные части. Присутствующий при осмотре Давыдов Е.В., пояснил, что именно на данном пустыре он нарвал верхушечные части конопли. /л.д.9-10/

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что вещество растительного происхождения, изъятое у Давыдова Е.В., является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой в высушенном состоянии 20,5 гр., 0.1 гр. израсходовано при исследовании. /л.д.16/

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое у Давыдова Е.В., является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 20,4 гр. /л.д.31-32/;

Протоколом проверки показаний подозреваемого Давыдова Евгения Валерьевича на месте. /л.д.27-28/

И другими материалами дела

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия Давыдова Е.В. правильно квалифицированны по ст. 228 ч.1 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Количество собранного и хранившего Давыдовым Е.В. наркотического вещества, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером.

При назначении наказания, суд, в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что Давыдов Е.В. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Давыдова Е.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом личности подсудимого Давыдова Е.В., смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, суд полагает целесообразным исправление подсудимого без изоляции его от общества, применив ст. 73 УК РФ.

    Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе дознания и в судебном заседании в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от выплаты судебных издержек у суда нет.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое вещество, запрещенное к обращению, подлежит, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

            

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Давыдова Евгения Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Давыдова Е.В. в период испытательного срока периодически, один раз в месяц, в сроки установленные органом ведающим исполнением приговора, являться на регистрации в данный орган, уведомлять об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Давыдова Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Давыдова Евгения Валерьевича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе дознания адвокатом Гродниковой И. Н. <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество, марихуана в количестве 19,4 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Карасукский районный суд.

Судья -                         И.Ю.Попова