ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-84-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     04 мая 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимого ИСАХАНОВА ДАНИЯТА КАДЫРОВИЧА,

защитника Морозова Ю.А., представившего уд. № 1371 и ордер № 021 от 11.04.2012 г.,

потерпевшего 1,

при секретарях Вдовиной А.Н., Дорониной М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСАХАНОВА ДАНИЯТА КАДЫРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Исаханов Д.К. умышленно причинил тяжкий вред здоровью 1, опасный для жизни потерпевшего и повлекший за собой потерю органа (селезенки). Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа Исаханов и 35 находились в общежитии педагогического колледжа, расположенного по адресу: <адрес>, где между ними произошла ссора, в ходе которой 35 причинил легкий вред здоровью Исаханова. После этого у Исаханова, вследствие возникших личных неприязненных отношений к 37, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 35, опасного для его жизни.

Действуя согласно преступному умыслу, в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Исаханов пришел в комнату № общежития педагогического колледжа, расположенного по адресу: <адрес>, и, взяв швабру с металлической ручкой, которая находилась в данной комнате, желая причинить тяжкий вред здоровью 38, опасный для его жизни, подошел к лежащему на кровати в данной комнате 35, при этом понимая, что наносит удары в жизненно-важные органы человека, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес шваброй 35 один удар в область головы, после чего, когда 35 встал с кровати, Исаханов в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью 35, металлической ручкой имеющейся у него в руках швабры умышленно нанес 35 не менее 3-х ударов в область туловища, после чего нанес не менее 3-х ударов ногами, обутыми в сланцы, в область туловища 35, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:

тупой травмы головы - ушибленной раны надбровной области справа, сотрясения головного мозга, в результате чего был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции вышеизложенных органов продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

тупой травмы живота - разрыва селезенки, осложнившейся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), кровоподтека грудной клетки слева - данное телесное повреждение, согласно п.6.11.6 Медицинских критериев определения степени тяжести, вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и здоровья, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью;

кровоподтеков спины линейной формы длиной от 8 до 10 см на уровне 10 грудного и 2 поясничного позвонков, кровоподтека левой половины грудной клетки, следа от ссадины на задней поверхности грудной клетки слева по задней-подмышечной линии, следа от ссадины в правой ягодичной области, множественных ссадин лица, данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Впоследствии получение 1 повреждения в виде разрыва селезенки повлекло за собой последующее удаление данного органа.

Подсудимый Исаханов Д.К. виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов он и 35 находились в комнате № где употребляли спиртное. В ходе беседы они с 35 поссорились, произошла драка, 39 их разнял, после чего он ушел в комнату к 40 спать, проспал в комнате № один час, потом туда пришел 35, между ними состоялся разговор, переросший в драку, удары наносились обоюдно, но 35 его избил, при этом наносил удары рукой в лицо и по телу. Их разняли 41 и 42. Подсудимый умылся и лег спать у себя в комнате. около 1 часа ночи, проснувшись, он пошел в комнату № , где жил 35, чтобы выяснить причину конфликта, помириться, т.к. до этого между ними были дружеские отношения. У 35 в комнате горел свет, 35 спал на втором ярусе кровати. Исаханов его разбудил и понял, что 35 еще не отошел от агрессии, стал нецензурно выражаться в адрес подсудимого. Тогда он взял швабру и нанес ею 35 удар в бровь. 35 спрыгнул с кровати или подсудимый сам его стащил, между ними снова началась драка, 35 пытался забрать швабру, и он нанес стоявшему 35 по туловищу, в том числе по спине, не менее 3-х ударов шваброй. В это время они находились лицом друг к другу. После ударов шваброй 35 упал. Удары ногами, обутыми в сланцы, он наносил 35 или в область спины, или в область живота. Потом он увидел, что 35 не представляет угрозы, у него на брови кровоподтек, бровь рассечена, и 35 уже не сможет его побить, и он повел 35 в умывальник. Потом пришли еще ребята, умыли 35, вызвали «Скорую помощь», а сам подсудимый ушел спать в свою комнату. Потом 35 стал жаловаться на боли в спине, в итоге оказалось, что у него отбита селезенка.

Подсудимый считает, что без швабры он не смог бы дать отпор 35, т.к. боялся того, что 35 придет в его комнату, а он там находился один. Целью нанесения ударов было защититься от возможного избиения со стороны 35.

Подсудимый не отрицает того, что все телесные повреждения, имеющиеся у 35, явились следствием его действий, до этого телесных повреждений у 35 не было.

Подсудимый понимал, что наносит потерпевшему удары в жизненно важные органы. При этом Исаханов пояснил, что тяжкий вред здоровью 35 он причинять не хотел, удары наносил с целью остановить потерпевшего, в комнату к которому он сам же и пришел в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения и разбудил 35. Подсудимый пояснил, что, если бы они с 35 не уладили конфликт, их выгнали бы из общежития.

В содеянном Исаханов раскаивается.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего 1, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в общежитии педколледжа была дискотека, КВН, после чего они с друзьями собрались в комнате № распивали спиртное. В ходе общения между ним и Исахановым произошло недопонимание, переросшее в драку, во время которой они обоюдно наносили удары, после чего их разнял 43. Исаханов ушел в свою комнату, сам потерпевший остался в своей комнате, но через некоторое время пришел в комнату , где в то время также находился Исаханов, поговорить о причинах конфликта. Они разговаривали, потом вышли в коридор, где у них снова произошла драка, они наносили друг другу удары, их разняли 44 и 45. Потерпевший ушел в свою комнату , лег спать, уснул. Через некоторое время в его комнату зашел Исаханов, толкнул его в плечо, Исаханов стоял со шваброй, и нанес потерпевшему удар в бровь. В состоянии аффекта и болевого шока потерпевший протянул руку, Исаханов стащил его с кровати, он уперся руками о пол, он попытался отобрать у Исаханова швабру, но Исаханов стал наносить удары, потерпевший лежал на полу, удары приходились в бок с левой стороны. Во время нанесения ударов Исаханов что-то кричал. Он потерял сознание, но удары чувствовал. Очнулся, когда его вели умываться, чувствовал боль в брови, болела голова. Хорошо помнит 3 из нанесенных ударов. Вызвали «Скорую помощь», в больнице ему зашили бровь, врачи спрашивали, есть ли у него жалобы, на что он ответил, что нет. На такси они с 46 из больницы вернулись в общежитие, он прошел к себе в комнату. Ночью проснулся от боли, болели голова, руки, живот, под утро боль нарастала. Классный руководитель 47 пришла к нему в комнату, позвонила его матери. Поле этого он потерял сознание, помнит, что появились врачи, родители, очнулся в больнице примерно на 5 минут, после чего пришел в себя в реанимации.

    Потерпевший считает, что у Исаханова не было никаких оснований опасаться каких-либо действий с его стороны.

    В судебном заседании 35 просит не лишать Исаханова свободы.

Потерпевшим заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб. В судебном заседании потерпевший пояснил, что материальный ущерб ему подсудимым возмещен полностью, поддерживает исковые требования о компенсации морального вреда в оставшейся сумме <данные изъяты> рублей;

- показаниями свидетеля 12, пояснившей, что потерпевший является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехали в Карасук, им позвонила классный руководитель и сообщила, что с сыном что-то случилось, он находится в своей комнате, не был на занятиях. Когда они приехали в колледж, сын лежал на кровати, был бледным, губы синие, на теле многочисленные ссадины, ушибы, вдоль ребер – продольные полосы, бровь рассечена, имелась повязка. 35 сказал, что он упал с кровати, и что у него всё болит. Потом сын говорил, что вышел в магазин, на него напали и нанесли удары. 35 трясло, ему было плохо, свидетель вызвала «Скорую помощь». Приехавшая «Скорая помощь» вызвала вторую бригаду, и 35 увезли в больницу. В больнице 35 становилось хуже, его трясло, тошнило, болела голова, он терял сознание. Врач сказал, что у 35 внутреннее кровотечение и разрыв селезенки. 35 было проведено две операции в Карасукской районной больнице, потом его увезли в Новосибирскую облбольницу, откуда он был выписан ДД.ММ.ГГГГ Впоследствии 35 рассказал, что Исаханов пришел к нему в комнату, сам 35 в это время спал, Исаханов стал толкать его в плечо, после чего ударил в правую бровь, 35 упал с кровати и увидел, что над ним пролетает швабра, он схватился за нее, но снова были нанесены удары;

- показаниями свидетеля 13, пояснившей, что потерпевший является ее племянником. Утром ДД.ММ.ГГГГ позвонили из колледжа и сказали, чтобы вызвали «Скорую помощь». Они приехали в больницу, туда же привезли 35, на брови которого имелась уже зашитая рана, на теле – продольные кровоподтеки и следы ударов по телу: бедрам, голеням, бокам. Состояние 35 было тяжелым. Сразу он не говорил, что был побит, потом стал говорить, что на него напали неизвестные, когда он ходил в ларек, потом в разговоре прозвучало слово «швабра», и 35 сознался, что всё произошло в общежитии, а именно – драка. Он сказал, что спал, ничего не понял, говорил, что ничего не помнит. Через некоторое время, уже в реанимации, 35 стал вспоминать, и выяснилось, что между Исахановым и 35 что-то произошло, потом Исаханов пришел к 35 в комнату и наносил ему удары шваброй;

- показаниями свидетеля 14, пояснившей, что подсудимый является ее сыном. В ДД.ММ.ГГГГ. сын ей позвонил и сказал, что вызывают в педколледж. По внешнему виду сына было понятно, что он участвовал в драке: были опухшими лицо, нос, на спине и груди синяки, ноги поцарапаны. Сын сказал, что они подрались с 35. На следующий день преподаватели колледжа рассказали, что в колледже была дискотека, КВН, на дискотеке 35 и Исаханов конфликтовали, а после дискотеки подрались.

Также свидетель пояснила, что ранее с ее сыном ничего подобного не происходило, в драках он не участвовал, за 2 года учебы в колледже у Исаханова не было ни одного замечания, а после 2-х недель с момента заселения в общежитие 35 произошла драка. Рассказывали, что 35 первым побил Исаханова, потом Исаханов пошел разбираться, ему под руку попалась швабра, и он наносил этой шваброй удары 35;

- показаниями свидетеля 15, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ первый конфликт произошел в комнате, где проживал Исаханов, при этом Исаханов и 35 кричали друг на друга. Когда свидетель вошел, они уже ссорились. Телесных повреждений в это время ни у Исаханова, ни у 35 он не видел. Свидетель их разнял. Исаханов ушел в свою комнату, свидетель – в свою, затем к нему пришел Исаханов, а потом и 35, чтобы поговорить с Исахановым. Исаханов и 35 вышли в холл. Второй конфликт между Исахановым и 35 произошел в холле общежития, после того, как они вышли из -ой комнаты. В это время Исаханов и 35 уже начали наносить друг другу удары руками. Свидетель встал между ними, и 35 перестал наносить удары Исаханову. 48 также помогал разнимать Исаханова и 35. У Исаханова шла кровь из носа, 49 повел Исаханова в свою комнату, потом Исаханов ушел к себе. На следующий день свидетель пришел в общежитие в 10-11 часов, к 35 приехала «Скорая помощь», т.к. у него имелись телесные повреждения. Также свидетель пояснил, что ранее неприязненных отношений между Исахановым и 35 не было;

- показаниями свидетеля 16, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 30 мин. он выходил из своей комнаты, услышал в холле общежития звуки, пришел туда и увидел Исаханова и 35, между ними стоял 50 Свидетель взял 35 сзади и оттащил в свою комнату, чтобы успокоить. Они с 35 проживают в одной комнате, но сам свидетель ночевал в комнате № . К 8-ми часам утра он пришел в комнату № , увидел лежащего на кровати 35, также в комнате находилась классный руководитель. У 35 была рассечена бровь. Занавеска в комнате была оборвана, входная дверь в комнату поломана. Свидетель пояснил также, что в комнате находилась швабра с металлической ручкой;

- показаниями свидетеля 17, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу она пошла с обходом по общежитию. На третьем этаже в комнате № была сломана дверь, в комнате никого не было. Потом она увидела 35, который сказал, что он голоден. Она спустилась на второй этаж, потом увидела 51, который сказал, что нужно вызвать «Скорую помощь», т.к. 35 нужно зашить бровь. 35 сказал, что упал со второго яруса кровати, при падении штору зацепил. Потом приехала «Скорая помощь», 35 увезли в больницу, спустя около 1 часа 35 и 52 вернулись и пошли к себе в комнату, 35 лежал на кровати. Во втором часу 53 сказал, что нужно вызвать «Скорую помощь», они пришли в комнату 35, который сказал, что, вероятно, у него что-то с ключицей, и попросил вызвать «Скорую помощь», но свидетель не стала этого делать;

- показаниями свидетеля 18, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в 10-ом часу от вахтера общежития стало известно о том, что ночью 35 вызывали «Скорую помощь», зашили бровь. Потом ночью 35 еще раз просил вызвать «Скорую помощь», но этого сделано не было. В 11 ч. 20 мин. она позвонила 35, который сказал, что плохо себя чувствует. Она пришла в комнату 35, дверь была разбита, разделительная занавеска была сорвана и находилась на кровати. 35 лежал на кровати, говорил, что ему плохо, всё болит, рука не поднимается, был синяк на ноге. 35 говорил, что в комнате ничего не происходило. Свидетель сообщила об этом родителям 35, они приехали, вызвали «Скорую помощь», потом была вызвана вторая бригада, 35 увезли в больницу. Потом пришли заместитель директора колледжа 54 и 55, стали выяснять, что случилось. Исаханова тоже не оказалось на занятиях. Ему стали звонить, через некоторое время Исаханов пришел, они с 56 отошли в сторону и общались 5-7 минут. Исаханов рассказал, что вечером они с 35 подрались. У Исаханова были отеки на глазах, ссадины на руках.

    Также свидетель пояснила, что 35 она может охарактеризовать только с положительной стороны;

- показаниями свидетеля 19, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ окружающие стали говорить о том, что между Исахановым и 35 произошла драка С Исахановым, классным руководителем которого он является, он поговорил в тот же день, и Исаханов сказал, что о драке ничего не знает. У Исаханова имелись сильные телесные повреждения: лицо, нос были в ссадинах, колени и локти разбиты. Было видно, что он участвовал в драке. 35 свидетель видел со стороны. 35 лежал на кровати, был очень бледным, в полуобморочном состоянии, медленно разговаривал, вокруг него были медики. Самостоятельно передвигаться 35 не мог, его вынесли на носилках.

Также свидетель пояснил, что как личность Исаханов характеризуется только с положительной стороны, спокоен, уравновешен, участвует во всех мероприятиях колледжа, является активным, творческим человеком. Исаханов дорожил учебой, стремился учиться хорошо, со всеми в группе поддерживал ровные отношения.

У 35 нарушений дисциплины также не было, во внеурочное время он является лидером по отношению к другим учащимся, очень коммуникабелен;

- показаниями свидетелей 20 и 21, пояснивших, что они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра комнаты общежития, в ходе осмотра сотрудники полиции изъяли швабру. В осмотре, кроме них, принимали участие Исаханов и двое сотрудников полиции. Был составлен протокол, все присутствующие с ним ознакомились, замечаний не было;

- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

- 22, пояснявшего, что ранее он обучался в педагогическом колледже и проживал в комнате . ДД.ММ.ГГГГ в общежитии педагогического колледжа проходила дискотека. После окончания дискотеки в 22 часа 15 минут, когда все разошлись, он оставался помогать убирать аппаратуру, после чего пошел в комнату к знакомым девушкам. Выходя из комнаты , в холле он увидел незнакомую девушку, которая рисовала плакат, он стал помогать ей. Находясь в холле, он увидел, что со стороны его комнаты в сторону туалета шли 1 и Исаханов Даният, при этом он увидел, что 1 закрывал правой рукой правый глаз. Он пошел следом за ними, и в умывальнике увидел, что у 35 сильно рассечена правая бровь, у Исаханова был немного припухшим нос. После того, как 35 умылся, он отвел его в комнату. Войдя в помещение комнаты, в которой он проживал с 35, он увидел в комнате беспорядок, а именно: с кровати 35 было разбросаны постельные принадлежности. Была оторвана гардина со шторами возле кровати 35, и рядом с кроватью 35 находилась тумбочка, возле которой стояла швабра с алюминиевой ручкой. Он заметил, что ручка швабры была изогнута. До ухода на дискотеку швабра стояла между трельяжем и тумбочкой, при этом ручка её была ровной и непогнутой. На вопрос о том, что произошло, 35 ему ничего не сказал, говорил, что ему плохо, и у него все болит. Он осмотрел спину 35 и увидел с левой стороны на спине кровоподтек продолговатой формы. Он попросил вахтера вызвать «Скорую помощь», по приезду которой 35 и он проехали в больницу, где 35 зашили бровь, при этом 35 не осматривали. Приехав в общежитие, он положил 35 на свою кровать спать, а сам ушел спать в другую комнату. Утром он вошел в комнату, собираясь на занятия, 35 говорил, что ему плохо (т.1, л.д.65-67);

- 23, пояснявшего, что 1 является его сыном, он обучается в педагогическом колледже и проживает в общежитии. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщила супруга о том, что с сыном что-то произошло, и что нужно ехать. После 12 часов они выехали в г.Карасук и, войдя в комнату общежития, в которой проживал сын, они увидели, что 6 лежит на кровати, на правой брови была повязка. Он сказал, что упал с кровати. 6 жаловался на плохое самочувствие, просил пить. На теле у сына были множественные ссадины, ушибы. На спине были кровоподтеки линейной формы. Они сразу поняли, что он не упал, а был избит. Вызвав «Скорую помощь», сын был госпитализирован в больницу, где ему была удалена селезенка. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ 6 был госпитализирован в областную больницу, он его сопровождал. Находясь в больнице, 6 пояснил, что не помнит, что произошло (т.1, л.д.71-72);

- 24, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе бригады «Скорой помощи» находился после 12 часов в педагогическом колледже, так как одной из девушек было плохо. Выходя из общежития, к нему подошла вахтер и попросила пройти в комнату общежития, сказав, что вызывали «Скорую помощь». Он прошел на третий этаж общежития в комнату . Когда он вошел в комнату, на нижнем ярусе кровати с правой стороны от входа лежал молодой человек, который представился 1. На вопрос о том, что произошло, он сказал, что упал с кровати. По его состоянию было видно, что с кровати он не мог так упасть. Когда приехала вторая фельдшер, он пояснил, что его избили. В ходе осмотра на теле 35 были многочисленные ушибы и ссадины по всему телу, ушибленная рана поясницы слева. В поясничной области была ушибленная рана размером 20х2 см линейной формы. Больной был в тяжелом состоянии, давление было низким. 35 на носилках был госпитализирован в больницу (т.1, л.д.94-95);

- 25, пояснявшей, что в педагогический колледж на вызов выехал фельдшер 57, который попросил помощь, и она выехала в педагогический колледж. Прибыв в общежитие педколледжа, она поднялась на третий этаж, номер комнаты точно указать не может, так как не помнит. На нижнем ярусе двухъярусной кровати лежал молодой человек, он представился 1, состояние его было тяжелым. Она спросила, что произошло, на что он сначала сказал, что упал с верхнего яруса кровати. Она спросила, сколько раз он падал, так как было очевидно, что его избили. На правой брови у него была повязка, как оказалось, ночью ему уже оказывали помощь. Она стала расспрашивать, что произошло конкретно, на что он сказал, что его избили, били шваброй. На спине у него было несколько линейных ран, также в области ягодиц и боковых частях. После оказания первой медицинской помощи 35 был доставлен в больницу (т.1, л.д.103-104, 211-212);

- 26, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение бригадой «Скорой помощи» был доставлен 1, учащийся педагогического колледжа. Ему был поставлен диагноз: «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы поясничного отдела позвоночника». По поводу травм 35 пояснил, что его избили неизвестные около суток назад. На спине у него были линейные кровоподтеки в проекции селезенки. 35 жаловался на слабость, недомогание. Было сделано УЗИ внутренних органов, патологии выявлено не было. Было принято решение сделать диагностическую лаброскопию, и в брюшной полости было обнаружено много крови. В ходе операции, было установлено, что у 35 разрыв селезенки, которая была удалена.

    Также свидетель пояснял, что у 35 была образована покапсульная гематома в области селезенки, которая в течение времени увеличивалась и разорвалась. Покапсульная гематома образовалась от удара, сначала 35 мог не жаловаться на боли, а со временем, после того, как, достигнув критического уровня, гематома лопнула, произошло кровотечение в брюшную полость, и его состояние стало ухудшаться. Разрыв покапсульной гематомы мог спровоцировать кашель, либо резкая смена положения тела, то есть изменения внутрибрюшного давления. При покапсульной гематоме 35 мог двигаться обычно, в движениях его никак это не ограничивало (т.1, л.д.97-99, 100-101, 209-210);

- 27, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ от диспетчера «Скорой помощи» он получил вызов в общежитие педагогического колледжа. Прибыв в общежитие, его встретила вахтер и проводила на третий этаж, номер комнаты он точно уже не помнит. С правой стороны на нижнем ярусе двухъярусной кровати лежал парень, который представился 1, он рукой прижимал футболку в области глаза справа. У 35 была рассечена бровь в области правой надбровной дуги, была ушибленная рана с зияющими ровными краями размером около 0,5х5 см. Он обработал рану и, наложив повязку, доставил 35 в больницу в приемное отделение. Больше ни на что 35 жалоб не предъявлял, поэтому он его не осматривал. По поводу травмы 35 пояснил, что упал с кровати. Парень, который находился в комнате с 35, помог ему одеться и поехал в больницу его сопровождать ( (т.1, л.д.81-82);

- 28, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ где-то во второму часу ночи бригадой «Скорой помощи» в приемное отделение был доставлен 1. Со слов 35, он упал с кровати и повредил бровь. Бровь правая была рассечена, была рваная рана. 35 пояснил, что его больше ничего не беспокоит, хотя было очевидно, что он не упал с кровати. Наложив швы на рану, 35 отпустили домой. Тело 35 не осматривали (т.1, л.д.83-84);

- 30, пояснявшего, что в ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности участкового уполномоченного полиции, и ему был передан на рассмотрение материал по факту причинения телесных повреждений 1. Часть материала была собрана участковым уполномоченным полиции 29 ДД.ММ.ГГГГ им было получено объяснение от Исаханова Д.К., который сам рассказал об обстоятельствах причинения им травм 1, подробности событий он узнавал от него в ходе беседы. Ранее обстоятельства происшедшего ему были не известны. С участием Исаханова Данията был произведен осмотр места происшествия, при этом Исаханов указал на швабру, которая находилась в комнате, где проживал 1, пояснив, что шваброй нанес удар по ногам 35, нанес несколько ударов по спине. Протокол был прочитан и подписан понятыми и Исахановым. Объяснение Исаханов читал лично, внимательно каждое слово, и после ознакомления попросил внести дополнения, о чем имеется отметка в объяснении. Явку с повинной Исаханов отказался написать, пояснив, что дядя рекомендовал не писать, он часто в процессе беседы звонил своему дяде и отвечал на звонки (т.1, л.д.106-107);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между 30 и Исахановым Д.К., в ходе которой Исаханов пояснял, что, действительно, 58 отбирал у него объяснение, которое он читал невнимательно и объяснил немного неправильно, записано объяснение с его слов было правильно. Все подписал по - быстрому. 30 пояснил, что Исаханов рассказывал об обстоятельствах добровольно, на его вопросы отвечал обдуманно и очень разборчиво. Кроме того, с участием Исаханова была осмотрена комната, в которой между Исахановым и 35 произошла драка, при этом Исаханов пояснил, что нанес удары 35 имевшейся шваброй в комнате (т.1, л.д. 114-118);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между 1 и Исахановым Д.К., в ходе которой 35 пояснил, что Исаханов толчком руки по телу разбудил его, при этом нанес удар шваброй в область брови справа. После того, как он оказался на полу, нанес не менее 7 ударов шваброй в область спины. Исаханов пояснил, что нанес 35 один удар шваброй в область головы, при этом рассек ему бровь (т.1, л.д. 120-125);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена комната общежития педагогического колледжа, расположенного в <адрес>, обнаружена и изъята швабра с металлической ручкой (т.1, л.д. 18-22);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего 1, в ходе которого было зафиксировано место нахождения кровати, тумбочки, расположенной у кровати, а также место падения 35 (т.1, л.д. 215-217);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена швабра с деформированной металлической ручкой и деревянной крестовиной (т.1, л.д. 129-131);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 1 имеются телесные повреждения: тупая травма головы - ушибленная рана надбровной области справа, сотрясение головного мозга, был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции вышеизложенных органов продолжительностью до трех недель (до 21 дня) до момента причинения травмы, поэтому расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данные телесные повреждения образовались: от воздействия твердого тупого предмета (предметов); возможно, руки; при падении с двухъярусной кровати; соударении о пол; удары о выступающие части мебели (кровати, тумбочки); ударе шваброй, в срок, возможно, ДД.ММ.ГГГГ

Тупая травма живота - разрыв селезенки, осложнившаяся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), кровоподтек грудной клетки слева, данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и здоровья, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью. Не исключается возможность, что данные телесные повреждения образовались от воздействия: твердого тупого предмета (предметов), возможно, рукой или шваброй, при падении с двухъярусной кровати, соударении о пол, и ударе левой половиной тела о твердые тупые предметы, выступающие части мебели (тумбочки, кровати), в срок, возможно, ДД.ММ.ГГГГ

Кровоподтеки спины линейной формы, длиной от 8 до 10 см на уровне 10 грудного и 2 поясничного позвонков, имеющиеся у 1, могли быть причинены шваброй, представленной на исследование, возможно, при падении с двухъярусной кровати и ударе о выступающие части кровати, тумбочки, которые могли оставить кровоподтеки линейной формы. Исключается возможность образования данных кровоподтеков при падении с двухъярусной кровати и соударении о пол, ударе кулаком. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т.1, л.д.145-148);

- заключением эксперта -а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 1 имеются телесные повреждения: тупая травма головы - ушибленная рана надбровной области справа, сотрясение головного мозга, был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции вышеизложенных органов продолжительностью до трех недель (до 21 дня) до момента причинения травмы, поэтому расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Данные телесные повреждения образовались: от воздействия твердого тупого предмета (предметов); возможно рукой; при падении с двухъярусной кровати; соударении о пол; удары о выступающие части мебели (кровати, тумбочки); ударе шваброй, в срок, возможно, ДД.ММ.ГГГГ

Тупая травма живота: разрыв селезенки, осложнившаяся гемоперитонеумом (кровь в брюшной полости), кровоподтек грудной клетки слева - данные телесные повреждения, по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни и здоровья, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Не исключается возможность, что данные телесные повреждения образовались от воздействия: твердого тупого предмета (предметов), возможно, рукой или шваброй, при падении с двухъярусной кровати, соударении о пол, и ударе левой половиной тела о твердые тупые предметы, выступающие части мебели (тумбочки, кровати), в срок, возможно, ДД.ММ.ГГГГ

Кровоподтеки спины линейной формы длиной от 8 до 10 см на уровне 10 грудного и 2 поясничного позвонков, кровоподтек левой половины грудной клетки, след от ссадины на задней поверхности грудной клетки слева по задне-подмышечной линии, след от ссадины в правой ягодичной области, множественные ссадины лица имеющиеся у 1, образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), возможно, швабры, в срок ДД.ММ.ГГГГ Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека

Количество нанесенных ударов шваброй Исахановым по телу 35 на момент ДД.ММ.ГГГГ было не менее 7 раз. (т.1, л.д.233-237);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Исаханова Д.К. имеются телесные повреждения: кровоподтек угла правого глаза, кровоподтек спинки носа, кровоподтеки коленных суставов, ссадина спины. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), в срок, возможно, ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.138-139).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и повлекшего за собой потерю органа (селезенки).

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Доводы подсудимого о том, что он не желал причинить тяжкий вред здоровью 35, а удары потерпевшему наносил, чтобы остановить потерпевшего и предотвратить противоправные действия с его стороны, суд считает не соответствующими действительности, т.к. они опровергаются как показаниями 35, так и иными доказательствами по делу.

Так, в судебном заседании установлено, что Исаханов сам пришел в комнату к потерпевшему, стал будить его, первый удар также нанес подсудимый. Удары наносились, в том числе, и лежащему 35 шваброй, ногами, что подтверждается и локализацией имеющихся у 35 телесных повреждений. Никакой опасности ни спящий, ни лежавший на полу потерпевший для подсудимого не представлял. При таких обстоятельствах утверждение подсудимого о том, что в комнату к 35 он пришел, чтобы помириться, являются недостоверными.

При оценке показаний потерпевшего суд учитывает, что 35 предупрежден об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.

Доводы Исаханова суд расценивает как использование подсудимым своего права на защиту.

Таким образом, суд пришел к однозначному выводу о том, что умысел подсудимого был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью 59, удары шваброй и ногами наносились в жизненно важные органы потерпевшего, подсудимый это понимал, о чем сам и пояснил в судебном заседании.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Исаханов Д.К. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, полностью возместил материальный ущерб и частично - моральный вред.

Судом также учтено поведение потерпевшего незадолго до совершения подсудимым преступления.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшего Шахманова подлежит удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей в соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, с учётом требований разумности и справедливости, исходя из тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего.

Подсудимый не возражает против удовлетворения исковых требований 35.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    ИСАХАНОВА ДАНИЯТА КАДЫРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Исаханова Д.К. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Исаханову Д.К. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск 1 удовлетворить.

Взыскать с Исаханова Данията Кадыровича в пользу 1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – швабру с металлической ручкой, хранящуюся в Карасукском районном суде, уничтожить.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                                 Е.А.ГРОНСКАЯ    

СЕКРЕТАРИ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                      А.Н.ВДОВИНА

                                         М.В.ДОРОНИНА