ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-52-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     03 мая 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – Карасукского транспортного прокурора Никулина А.Г.,

подсудимого Г Р Е Б Е Н Ю К А АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА,

защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 50 от 16.02.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Г Р Е Б Е Н Ю К А АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 03 месяца,

осужденного: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ к 03 г. 05 мес. лишения свободы,

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гребенюк незаконно изготовил, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 35 мин. Гребенюк, имея умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,52 г, на участке местности, расположенном у <адрес>, осуществил сбор верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли.

После этого, действуя согласно преступному умыслу, в продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Гребенюк, находясь в парке, расположенном на <адрес>, из собранных им верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли, с использованием растворителя, при помощи термического нагревания, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,52 г, которое, предварительно перемешав с курительным табаком, поместил в спичечный коробок и спрятал в отсек для газовых баллонов возле памятника трём солдатам, расположенном в <адрес>, где стал незаконно хранить в том же размере, без цели сбыта.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,52 г, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гребенюк незаконно изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 0,52 г из спичечного коробка переложил в отрезок газетной бумаги, который завернул в отрезок фольгированной бумаги, положил его в правый задний карман своих джинсов, где продолжил незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

В продолжение своих преступных действий, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 55 мин. Гребенюк, незаконно сохраняя при себе в правом заднем кармане надетых на нём джинсов, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,52 г, на <адрес> осуществил посадку в вагон № пассажирского поезда № сообщением «<адрес>» и незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 0,52 г от <адрес>, расположенной в <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 45 мин., на <адрес> в вагоне пассажирского поезда сообщением «<адрес>» Гребенюк был задержан сотрудниками линейного отдела полиции и доставлен в ЛОП на ст. Карасук, где в ходе личного досмотра в заднем правом кармане надетых не нём джинсов был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом растительного происхождения маслянистого вида, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,51 г. Согласно справке об исследовании, первоначальная масса гашишного масла 0,52 г.

Таким образом, Гребенюк незаконно изготовил, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство маслом каннабиса (гашишное масло) массой 0,52 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Гребенюк А.Ю. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Гребенюка правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Гребенюком заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Гребенюк вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что Гребенюк подлежит наказанию в виде лишения свободы.

При этом суд принимает во внимание, что преступление совершено Гребенюком в течение испытательного срока, установленного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которому отменено приговором от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.5 ст.69 УК РФ, и считает необходимым назначить Гребенюку наказание путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Бурлинского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Г Р Е Б Е Н Ю К А АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 03 лет лишения свободы, и окончательно назначить 04 (ЧЕТЫРЕ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гребенюку А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - масло каннабиса массой 0,50 г, фольгу, сверток из газетного листа, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Карасук, уничтожить; проездной документ на п/п , CD-диск с видеозаписью, оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гребенюком А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                         Е.А. ГРОНСКАЯ