ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-113-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     11 мая 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. Карасукского транспортного прокурора Карпенко О.В.,

подсудимого Ч Е Р Н Ы Ш Е В А ЕВСЕЯ ПЕТРОВИЧА,

защитников Михайленко И.В., представившего уд.№1406 и ордер № 129 от 05.05.2012 г.,

        Михайленко В.И., представившего уд. № 1583 и ордер № 38 от 11.05.2012 г.,

при секретаре Вдовиной А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ч Е Р Н Ы Ш Е В А ЕВСЕЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ к 03 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 г.,

ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 2 мес. исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 г. лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. 2 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 01 г. 04 мес. 01 день;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освободившегося

ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чернышев Е.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 10 ч. 30 мин. до 10 ч. 35 мин. Чернышев, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 46,3 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном в <адрес>, путём сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли в принесенный с собой полиэтиленовый пакет незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 46,3 г, которое положил в правый наружный карман своей куртки, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.

После этого Чернышев направился через железнодорожные пути напротив <адрес> в сторону <адрес>, где был задержан и доставлен в ЛОП на ст.Карасук, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов у него в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 46,2 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 46,3 г.

Таким образом, Чернышев незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 46,3 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Чернышев Е.П. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Чернышева Е.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Чернышевым Е.П. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Чернышев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчает его ответственность наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Принимая решение о возможности назначения подсудимому условной меры наказания судом учтено состояние здоровья Чернышева. Так, в судебном заседании было очевидно, что речь Чернышева очень тихая, несколько заторможенная, организм ослаблен. При этом подсудимый пояснил, что данные симптомы связаны с его зависимостью от наркотиков, от которой он желает излечиться.

Наличие рецидива преступлений не является безусловным основанием для назначения подсудимому только реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Ч Е Р Н Ы Ш Е В А ЕВСЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 02 (ДВУХ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чернышева Е.П. обязанность принять меры по прохождению лечения у врача – нарколога от наркомании.

Вещественные доказательства:

– оранжевый полиэтиленовый пакет с марихуаной массой 46,1 г, хранящиеся в камере хранения ЛОП на ст. Карасук, уничтожить,

– следы пальцев рук Чернышева Е.П., находящиеся в бумажном конверте, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА                              Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 А.Н.ВДОВИНА