Дело № 1-118-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 24 мая 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимых Н О В О С Ё Л О В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА,
И В А Н О В А ГРИГОРИЯ ИВАНОВИЧА,
защитников Михайленко И.В., представившего уд. №1406 и ордер № 138 от 21.05.2012 г.,
Галейного П.М., представившего уд. №1350 и ордер № 48 от 18.05.2012 г.,
потерпевшего 7,
при секретаре Иванец Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Н О В О С Ё Л О В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ, к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 1 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 280 час. обязательных работ, наказание не отбыто,
под стражей не содержавшегося, проживающего в <адрес>,
И В А Н О В А ГРИГОРИЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ по п.Б ч.2 ст. 158, п.А,Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 3 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес.;
Постановлением Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение, назначенное приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отменено, на основании ч.5 ст.69 УК РФ к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 3 дня,
работающего станочником деревообрабатывающих станков в магазине «<данные изъяты>, под стражей не содержавшегося, проживающего без регистрации в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Новосёлов С.В. и Иванов Г.И. по предварительному сговору совершили кражу имущества, принадлежащего 7 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ Новосёлов и Иванов, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, по предложению Иванова вступили в предварительный преступный сговор на совершение кражи имущества из данного дома, принадлежащего 7
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, Новосёлов и Иванов в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме по <адрес>, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили:
3 алюминиевые сковороды по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб.;
1 алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> руб.;
5 кг мяса говядины по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб.;
2 суповых куриных набора по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб.;
7 полиэтиленовых пакетов, не представляющих для потерпевшего ценности,
всего на <данные изъяты> руб., принадлежащие 7
С похищенным Новосёлов и Иванов с места совершения хищения скрылись, причинив своими действиями, материальный ущерб 7 на общую сумму <данные изъяты> руб.
Подсудимый Новосёлов С.В. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Новосёлова, пояснявшего при допросе в качестве подозреваемого, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов возле магазина «<данные изъяты> микрорайона <адрес> он встретил своего знакомого Иванова Григория, они вместе пошли на <адрес>, где встретили 7, который проживает с его племянницей 30. 7 предложил выпить, дал денег на спиртное Иванову, который купил спиртное. Эту бутылку распили все вместе за магазином, после чего 7 предложил сходить к нему домой и распить спиртное. Домой к 7 пришли около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, у него дома находилась 31. Распив спиртное, 32 сказала, чтобы они уходили, она собиралась ехать к родителям в <адрес>. 7 сказал, чтобы они пришли к нему позднее, когда уйдет 33, он пояснил, что будет дома, никуда не уйдёт. Около 23-24 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Ивановым снова пришли домой к 7, стали стучать в окна, но дверь 7 не открывал, он подумал, что 7 стало плохо, взял стоящие тут же у дома вилы, которыми выставил двойные рамы в окне, Иванов залез через окно, т.к. по телосложению он худее, изнутри открыл входную дверь веранды. Они зашли в дом, включили свет, но в доме 7 не оказалось, и Иванов стал в найденный на кухне полиэтиленовый пакет складывать с полки в кухне одну сковороду и 3 кастрюли, эти предметы были алюминиевые. Иванов передал ему пакет с указанными предметами, а сам открыл холодильник, где из морозильной камеры достал два прозрачных пакета с мясом. Один пакет с мясом Иванов отдал Новосёлову, а один пакет с мясом нёс сам Иванов, один пакет был с суповым набором. С похищенным пришли к 34, проживающей по <адрес>. У 35 пили спиртное, один пакет мяса оставили у неё, а второй пакет с мясом забрали с собой, у неё находились около 15-20 минут. Затем с Ивановым пошли в пункт приёма металла в микрорайоне «<адрес> и похищенное Иванов сдал на <данные изъяты> руб. Кражу Иванов не предлагали совершать, о краже не договаривались, если бы 7 не сказал прийти к нему позднее, то кражи бы не было. На кражу потратили около 30-40 минут, когда Иванов стал собирать в пакет кастрюли, то поняли, что Иванов совершает кражу. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, с Ивановым расстались, 7 после кражи не видел (т.1, л.д.163-166).
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Новосёлов пояснял, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, с текстом обвинения согласен, от дачи показаний отказался, пояснив, что в материалах уголовного дела имеются его показания в качестве подозреваемого, проведены очные ставки, в которых он рассказал о совершённом им преступлении (т.1, л.д. 170-171).
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Новосёлов пояснял, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, т.к. именно с Ивановым Григорием, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около 21-22 часов, пришли к дому 7, расположенному по <адрес>, шли к 7, чтобы ещё выпить спиртного, т.к. утром указанного дня все вместе пили спиртное в доме 7. Подойдя в вечернее время к дому 7, свет в доме не горел, стучали 7 в окна дома, в дверь веранды, но дверь никто не открыл, и они решили, что 7, по-видимому, плохо, т.к. с ним утром этого дня пили спиртное, а когда от него ушли в 15- 16 часов, 7 пояснил, что ляжет спать. Решив, что 7 плохо, он нашёл тут же во дворе вилы, которыми выставил двойные рамы в окне веранды дома 7, Иванов залез через окно, т.к. по телосложению он худее, изнутри открыл входную дверь веранды, зашёл в дом с Ивановым, включили свет, но в доме 7 не оказалось, и Иванов предложил похитить алюминий, чтобы его потом сдать и приобрести на деньги спиртное. Он согласился с предложением Иванова, роли они между собой не распределяли. Иванов стал в найденный на кухне полиэтиленовый пакет складывать с полки в кухне три сковородки и одну кастрюлю, эти предметы были алюминиевые, похитили их без крышек. Иванов передал пакет с указанными предметами, затем он открыл холодильник, где из морозильной камеры достал два суповых набора куриных и ещё один пакет с мясом, в котором были куски с мясом говядины, количество кусков не помнит, в данный же пакет положили два указанных суповых куриных набора. Иванов нёс пакет с мясом говядины, двумя суповыми наборами, а пакет с сковородками и кастрюлей нес он сам. С указанными пакетами пришли на <адрес> к 36, пакет с алюминиевыми предметами оставили у порога в квартире 37, которая не видела данный пакет с содержимым. У 38 пили спиртное, два куска мяса говядины в пакете оставили у неё, часть мяса говядины сварили у 39 и съели. После пошли в пункт приёма металла в микрорайоне <адрес> и похищенные сковородки и кастрюлю сдали на <данные изъяты> руб., сдавал Иванов. Потом пошли в микрорайон <адрес>, но к кому - не помнит. Не помнит также, кому и за сколько продали суповой куриный набор, т.к. был сильно пьян. На кражу потратили около 30-40 минут. С количеством похищенного, заявленным потерпевшим, полностью согласен (т.2 л.д. 33-35).
Показания, данные в качестве обвиняемого, Новосёлов подтвердил полностью, в содеянном раскаивается, полностью согласен с объемом похищенного.
Подсудимый Иванов Г.И. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Иванова, пояснявшего при допросе в качестве подозреваемого, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по <адрес> встретили 11, с которым знаком Новосёлов. 11 предложил выпить спиртное. После того, как выпили спиртное на улице, пошли в гости к 11, времени было около 10-11 часов ДД.ММ.ГГГГ В доме была ещё сожительница 11, которая собиралась уезжать, после чего они направились в гости к 40, у которой также пили спиртное, и затем уже вечером ДД.ММ.ГГГГ Новосёлов предложил сходить к 11, чтобы ещё выпить. Когда пришли к дому 11, времени было около 22-23 часов, дверь в веранде дома была закрыта, стучали в окна, но никто не отвечал, свет в доме не горел. Новосёлов вилами стал выставлять рамы в окне, пояснил, что 11, наверное, стало плохо. Новосёлов сказал залезть через данное окно, он залез, открыл ему изнутри дверь веранды, т.к. она была закрыта, прошли в дом, но в доме никого не было. Увидев кастрюли в кухне дома, он предложил Новосёлову похитить кастрюли, Новосёлов согласился. В пакет, взятый в кухне, сложил три кастрюли алюминиевые и сковороду, которые взял в кухне с полки в шкафу, а Новосёлов из холодильника взял мясо в трех пакетах, сложил всё в отдельный пакет, и они пошли к 41 около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ На кражу затратили 10-20 минут. Часть мяса сварили у 42, часть мяса съели, кастрюли со сковородой сдали на <данные изъяты> руб. в микрорайоне <адрес>, часть мяса Новосёлов продал за <данные изъяты> руб. в микрорайоне <адрес> незнакомой женщине. О краже 43 ничего не говорили (т.1, л.д. 122-129)
При допросе в качестве обвиняемого Иванов пояснял, что вину в совершённом преступлении признаёт полностью, в содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с Новосёловым С. пришли на усадьбу дома 7 по <адрес>, стучали в окна, свет в окнах дома не горел, дверь веранды была закрыта. Новосёлов пояснил, что 7, наверное, стало плохо, и Новосёлов вилами, найденными во дворе усадьбы 7, выставил рамы в окне веранды, через окно 17 залез в веранду, изнутри открыл Новосёлову дверь, они прошли в дом, обнаружили, что в доме никого нет. Тогда он предложил Новосёлову совершить кражу алюминия, чтобы его сдать в пункт приёма металла, а на полученные деньги приобрести спиртное. Новосёлов согласился с данным предложением, и из кухни они похитили три сковороды алюминиевые, одну алюминиевую кастрюлю, сложили всё в пакет, найденный в кухне, и из морозильной камеры холодильника похитили мясо, два суповых магазинных куриных набора, времени было около 23-24 часов ДД.ММ.ГГГГ После кражи они пошли к 44 домой, где часть мяса съели, часть мяса оставили у неё, алюминий сдали в пункте приёма металла в микрорайоне <адрес> на <данные изъяты> руб., часть мяса Новосёлов продал незнакомой женщине за <данные изъяты> руб. в микрорайоне <адрес> (т.1, л.д.178-182).
Данные показания Иванов подтвердил полностью, в содеянном раскаивается, полностью согласен с объемом похищенного.
Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего 7, пояснившего, что днем ДД.ММ.ГГГГ он с Новосёловым и Ивановым распивали спиртное, ближе к вечеру Иванов и Новосёлов ушли, сам 7 спал. В 22-ом часу он ушел к сестре, у которой остался ночевать. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой и обнаружил, что в кухне разбито окно, открыта форточка. Пропали 3 сковороды, кастрюля, 2 суповых набора и 5 кг мяса говядины. В ходе предварительного следствия 1 кг мяса вернули, Впоследствии ущерб был возмещен в полном объеме. Исковых требований не заявлено;
- показаниями свидетеля 45 пояснившей, что она сожительствует с 7, проживают по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ 7 в их доме распивал спиртное с Новосёловым и Ивановым, она стала собираться в <адрес>, Новосёлов и Иванов ушли, 7 лег спать. разговоров о том, что Новоселов и Иванов вернутся, она не слышала. Впоследствии из дома пропало 3 сковороды, 1 кастрюля, 2 суповых куриных набора и 5 кг мяса говядины. Часть говядины вернули. 46 рассказала, что к ней приходили Иванов и Новоселов с мясом, часть мяса она сварила, а часть осталась;
- показания свидетеля 21, пояснившей, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ ее брат – 7 – ночевал у нее, утром ДД.ММ.ГГГГ он ушел домой, после чего позвонил и сказал, что его обокрали;
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 22, пояснявшего, что он работает кладовщиком-приёмщиком в пункте приема металла в <адрес> в гараже №, ря<адрес>, сектор №. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ в данный пункт приёма приходили двое незнакомых парней, которые в пакете принесли три сковороды алюминиевые с деревянными ручками, одну алюминиевую кастрюлю, данные предметы были сданы всего на <данные изъяты> руб. Указанные предметы в ДД.ММ.ГГГГ. были отвезены в <адрес> на переплавку. Хотя в пункте приёма металла имеется книга учёта металла, но запись в неё он не производил, т.к. сумма металла составила всего <данные изъяты> руб. Указанные лица паспорт не предъявляли (т.1, л.д. 43-44);
- 23, пояснявшей, что её девичья фамилия 47 ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, к ней в гости пришли 7 и 48 которые рассказали о краже из их дома по <адрес> трёх сковородок, кастрюли, мяса говядины, супового набора из курицы. При беседе с ними она пояснила, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходили Новосёлов С. и Иванов Г., которые были в состоянии алкогольного опьянения, с собой у них было спиртное и пакет с мясом, в котором было три куска мороженого мяса, один кусок мяса она сварила, остальное мясо указанные лица оставили у неё. Оставшееся мясо она вернула 7, который его опознал. Откуда Новосёлов и Иванов взяли мясо, не знает (т.1, л.д. 47-53);
- 24, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ им была получена явка с повинной от Новосёлова Сергея Владимировича, проживающего в <адрес>. В ходе устной беседы Новосёлов сам, добровольно, без какого-либо принуждения рассказал и написал о том, что он совместно с Ивановым Григорием ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время пришли к дому 7 на <адрес>, с которым утром этого же дня распивали спиртное. Обнаружив, что 7 дома нет, в доме не горел свет, он нашёл во дворе усадьбы вилы, которыми выставил раму в окне дома 7, Иванов залез через данное окно, открыл изнутри дома Новосёлову дверь, который зашёл внутрь, где Иванов предложил Новосёлову собрать алюминиевые кастрюли и сдать их в пункт приёма цветного металла. В устной беседе, Новосёлов пояснил, что согласился с предложением Иванова, и они вместе стали собирать в пакет три кастрюли и сковороду, затем Иванов передал Новосёлову пакет с данными предметами, открыл холодильник, откуда стали доставать несколько пакетов с мясом. Новоселов собственноручно написал явку с повинной о совершённом с Ивановым Г. преступлении. Уже затем, после явки с повинной, со слов Новосёлова было отобрано от него объяснение, где он также утверждал, что вилами вытащил рамы в окне дома 7, Иванов залез внутрь через окно дома, открыл Новосёлову дверь изнутри, он согласился с предложением Иванова собрать алюминий и сдать его в пункт приёма цветного металла. Новосёлов пояснил, что со всем похищенным они пошли к 49, у которой часть мяса съели, часть мяса оставили у неё, часть мяса из курицы унесли с собой, и по дороге зашли в пункт приема металла в микрорайоне <адрес>, где всего металл сдали на <данные изъяты> руб., а мясо курицы продали незнакомой женщине в микрорайоне <адрес> (т.1, л.д.54-56);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием 7, согласно которому осмотрен дом по <адрес>. В кухне дома, за печью, расположена подставка для посуды, за которой расположена газовая плита, слева при входе в кухню в дальнем углу, находится холодильник. Со слов присутствующего при осмотре 7 было установлено, что с газовой плиты были похищены три сковороды и кастрюля, а из холодильника - 5 кг мяса говядины и два суповых куриных набора (т.1, л.д. 7-9);
- справкой рынка <адрес>, согласно которой стоимость мяса говядины составляет <данные изъяты> руб. за 1 кг (т.2, л.д.27);
- протоколом явки с повинной Новосёлова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, пояснившего, что он по <адрес> встретил Иванова Г, с которым они пошли на <адрес>, где встретили 11, который проживает с его племянницей. Все вместе пошли домой к 11, где распивали спиртное. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с Ивановым вновь пришли к 11, где он выставил окно, через которое залез Иванов, открыл дверь изнутри, они зашли в дом, прошли на кухню, где взяли три кастрюли, одну сковороду, сложили в пакет. Затем Иванов открыл холодильник, откуда достал два пакета с мясом, и они пошли домой к 50, где часть мяса сварили и съели, часть мяса оставили у неё, а кастрюли и сковороду сдали в пункт приёма металла в <адрес> <адрес>, часть мяса продали в микрорайоне <адрес> неизвестной женщине (т.1, л.д.157);
- протоколом явки с повинной Иванова Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, пояснившего, что, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время встретился на <адрес> с Новосёловым С., с которым пошли на <адрес>, где встретили знакомого Новосёлова, которого звали 11. 11 предложил выпить спиртное, после чего, выпив спиртное на улице, пошли к нему домой на <адрес>, где также распивали спиртное до 13 часов, а затем пошли в гости к 51, от которой в 23-ем часу ДД.ММ.ГГГГ пошли вновь домой к 11, дома никого не было, Новосёлов выставил оконную раму, сам Иванов залез через окно в коридор, изнутри открыл входную дверь Новосёлову. В доме предложил Новосёлову собрать алюминий, он согласился. Взяли три алюминиевые кастрюли, одну алюминиевую сковороду, затем из холодильника взяли несколько пакетов мяса, количество пакетов не помнит. После этого пошли к 52, у которой часть мяса съели, часть оставили у неё, часть мяса забрали с собой, и пошли в гаражи, где в микрорайоне <адрес> сдали алюминий. На одной из улиц Новосёлов продал мясо, кому именно - не знает (т.1, л.д. 116).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность Новосёлова С.В и Иванова Г.И. в содеянном, и их действия правильно квалифицированы по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Новоселов и Иванов вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, в деле имеются их явки с повинной, ущерб возмещен полностью.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.
Ответственность Иванова и Новосёлова отягчает наличие в их действиях рецидива преступлений, поэтому наказание им следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личностях подсудимых, характеризующихся отрицательно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд не усматривает оснований для сохранения Новоселову условного осуждения, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и сохранения Иванову условно-досрочного освобождения, и считает, что Иванов и Новосёлов подлежат наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Новосёлова подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частичному присоединению подлежит наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ
На основании п.Г ч.1 ст.71 УК РФ наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 280 часов обязательных работ соответствует 35 дням лишения свободы из расчета 8 часов обязательных работ равны 1 дню лишения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.
В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взысканию с подсудимых в регрессном порядке в пользу федерального бюджета подлежат процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Н О В О С Ё Л О В А СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Новосёлову С.В. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 02 лет 03 мес. лишения свободы, и окончательно назначить 04 года 01 месяц лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 мес. лишения свободы, и окончательно назначить 04 (ЧЕТЫРЕ) года 02 (ДВА) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
И В А Н О В А ГРИГОРИЯ ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно – досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Иванову Г.И. отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 месяца лишения свободы, и окончательно назначить 01 (ОДИН) год 11 (ОДИННАДЦАТЬ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Новосёлову С.В. и Иванову Г.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новосёлову С.В. и Иванову Г.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Взыскать в регрессном порядке в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов с Новосёлова Сергея Владимировича и Иванова Григория Ивановича по <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Новосёловым С.В. и Ивановым Г.И. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённых.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ Е.В.ИВАНЕЦ