Дело № 1-116-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 15 мая 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого Д Е Л Я РОМАНА ИВАНОВИЧА,
защитника Михайленко В.И., представившего уд. №1583 и ордер № 32 от 04.05.2012 г.,
при секретаре Денисенко О.М.,
с участием потерпевшего 2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Д Е Л Я РОМАНА ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
под стражей не содержавшегося, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дель Р.И. совершил кражу имущества, принадлежащего 2, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Дель, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и обнаружившего, что в доме по <адрес> никого нет, возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома №<адрес>, принадлежащего 2
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Дель, воспользовавшись отсутствием в доме и вблизи места происшествия посторонних лиц, разбив локтем стекло оконной рамы, незаконно проник в дом по <адрес>, откуда тайно похитил:
гвоздодер стоимостью <данные изъяты> рублей;
ножовку стоимостью <данные изъяты> рублей;
топор стоимостью <данные изъяты> рублей;
кроссовки стоимостью <данные изъяты> рублей;
7 футболок по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
беспроводной USB-модем «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей;
удлинитель электрический стоимостью <данные изъяты> рублей;
бриджи стоимостью <данные изъяты> рублей;
комплект из трех трусов стоимостью <данные изъяты> рублей;
2 пары носков по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
джинсы стоимостью <данные изъяты> рублей;
спортивное трико стоимостью <данные изъяты> рублей;
кофту стоимостью <данные изъяты> рублей;
кофту стоимостью <данные изъяты> рублей;
набор из 5-ти ножей на деревянной подставке стоимостью <данные изъяты> рублей;
электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей;
теннисную ракетку стоимостью <данные изъяты> рублей;
10 компакт-дисков в футлярах, по цене <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
а также 1 футляр из - под компакт-диска, шорты, USB - кабель от мобильного телефона, 4 сим-карты (3-сим-карты «<данные изъяты> и одна сим-карта «<данные изъяты>»), 3 спортивные медали, 2 полиэтиленовых пакета, пластиковую банковскую карту, ценности для потерпевшего не представляющие;
всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие 2
С похищенным имуществом Дель с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Дель Р.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Дель Р.И. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Дель Р.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд считает, что Дель подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.
Поскольку подсудимым совершено тяжкое в течение испытательного срока, установленного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене, наказание следует назначать по правилам ст.70 УК РФ.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению.
Подсудимый согласен с заявленными исковыми требованиями.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ДЕЛЯ РОМАНА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 02 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить 02 (ДВА) года 02 (ДВА) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 15 мая 2012 г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дель Р.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Гражданский иск 2 удовлетворить.
Взыскать с Деля Романа Ивановича в пользу 2 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства – кофту, 10 футляров с компакт-дисками и один пустой футляр без диска считать возвращенными 2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Дель Р.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ О.М.ДЕНИСЕНКО