Дело № 1-114-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 14 мая 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – Карасукского транспортного прокурора Никулина А.Г.,
подсудимого П О П А Д Ю К А АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА,
защитника Михайленко В.И., представившего уд. № 1583 и ордер № 34 от 11.05.2012 г.,
при секретарях Вдовиной А.Н., Денисенко О.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
П О П А Д Ю К А АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попадюк А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Попадюка, достоверно знающего о том, что за огородом усадьбы дома <адрес>, произрастают кусты дикорастущей конопли, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 50,6 г.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 ч. 00 мин. до 09 ч. 05 мин. Попадюк, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном за огородом усадьбы дома <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 50,6 г, сложив его в полиэтиленовый пакет, который положил в правый рукав надетой на нем куртки, где стал незаконно хранить в том же размере, с той же целью.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 45 мин. при переходе через железнодорожные пути под пешеходным мостом на <адрес> Попадюк был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП на ст. Карасук, где в ходе проведения личного досмотра в 11 ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в правом рукаве надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 50,5 г. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса марихуаны 50,6 г.
Таким образом, Попадюк незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 50,6 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.
Подсудимый Попадюк А.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Попадюка правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Попадюком заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Попадюк не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, способствовал расследованию преступления. Судом также учтено состояние здоровья Попадюка.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также вид и количество наркотического средства, суд считает возможным при назначении наказания Попадюку применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
П О П А Д Ю К А АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Попадюка А.Н. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, а также не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 50,4 г, хранящееся в комнате хранения наркотических средств ЛОП на ст. Карасук, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А. ГРОНСКАЯ