ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



Дело № 1-126-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     30 мая 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

                 пом. прокурора Карасукского района Бобровского О.Б.,

подсудимой Б О Ч А Р О В О Й ЕКАТЕРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. №1003 и ордер № 127 от 23.05.2012 г.,

при секретаре Лиждвой М.А.,

с участием потерпевшей 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б О Ч А Р О В О Й ЕКАТЕРИНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. В ч.2 ст.158, п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимая Бочарова Е.В. совершила две кражи имущества, принадлежащего 1, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Эпизод 1.

ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов у Бочаровой, находившейся в квартире 1, проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения золотого браслета, принадлежащего 1

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов Бочарова, находясь в квартире №<адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафа золотой браслет 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий 1

С похищенным имуществом Бочарова с места совершения хищения скрылась, причинив своими действиями 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Эпизод 2.

ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов у Бочаровой, находившейся в квартире 1, проживающей по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения золотых изделий, принадлежащих 1

Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 13 часов Бочарова, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из мебельной стенки золотые изделия: цепочку «Бисмарк». 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку плетения змейкой 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку мелкого плетения 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей; крестик 585 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие 1

    С похищенным имуществом Бочарова с места совершения хищения скрылась, причинив своими действиями 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

Подсудимая Бочарова Е.В. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.

Действия Бочаровой Е.В. по каждому эпизоду правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Бочаровой Е.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При определении меры наказания подсудимой суд учёл, что Бочарова ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, на иждивении имеет одного малолетнего ребенка. Судом также учтено наличие явки с повинной Бочаровой.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимой.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей о мере наказания, суд считает возможным при назначении Бочаровой наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Бочарова с заявленными исковыми требованиями согласна.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Б О Ч А Р О В У ЕКАТЕРИНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы за каждое.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить 01 (ОДИН) год 03 (ТРИ) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Бочарову Е.В. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бочаровой Е.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск 1 удовлетворить.

    Взыскать с Бочаровой Екатерины Владимировны в пользу 1 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

    Вещественные доказательства: залоговые билеты , , хранящиеся у 12, передать 12 в постоянное пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                  Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 М.А.ЛИЖДВОЙ