ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-127-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                      30 мая 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Бобровского О.Б.,

подсудимых Л О Р Е Н Ц А СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА,

П Л О Т Н И К О В А ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

Л И Т В И Н О В А АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА,

защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 72 от 30.05.2012 г.,

защитника Апреловой Ю.П., представившей уд. №2 5 и ордер № 021500 от 23.05.2012 г.,

защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 128 от23.05.2012 г.,

при секретаре Лиждвой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Л О Р Е Н Ц А СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>,

П Л О Т Н И К О В А ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

Л И Т В И Н О В А АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимые Лоренц С.П., Плотников В.В. и Литвинов А.Б. по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, а также незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло в особо крупном размере и гашиш в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лоренц С.П., Плотников В.В. и Литвинов А.Б. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло в особо крупном размере и гашиш в крупном размере.

Действуя согласно преступному умыслу, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Лоренц, Плотников и Литвинов прошли на участок местности размерами 30х40 метров, расположенный на расстоянии <данные изъяты> метров от здания электроцеха, находящегося на территории <адрес>, где незаконно приобрели путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли наркотическое средство марихуана массой не менее 7988,6 г, которое перенесли, незаконно сохраняя при себе, от места приобретения в здание электроцеха, находящегося на территории <адрес>, где незаконно изготовили без цели сбыта неустановленным способом из части марихуаны наркотическое средство гашишное масло массой не менее 5,4 г и наркотическое средство гашиш массой не менее 7,2 г. Часть незаконно хранимых наркотических средств марихуана, гашишное масло и гашиш неустановленной массы подсудимые употребили неустановленным способом, а оставшуюся часть наркотических средств марихуана массой не менее 7988,6 г, гашишное масло массой не менее 5,4 г и гашиш массой не менее 7,2 г продолжили незаконно хранить без цели сбыта в здании электроцеха, находящегося на территории <адрес>

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 45 минут в ходе осмотра электроцеха, находящегося на территории <адрес>, расположенного в <адрес> сотрудниками МО МВД России «Карасукский» были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ являются: марихуаной массой 7988,6 г, гашишным маслом массой 5,4 г и гашишем массой 7,2 г.

Таким образом, Лоренц, Плотников и Литвинов, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 7988,6 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером, а

также незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство гашишное масло массой 5,4 г и гашиш массой 7,2 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является соответственно особо крупным и крупным размерами.

Подсудимые Лоренц С.П., Плотников В.В. и Литвинов А.Б. виновным себя признали полностью, с предъявленным обвинением согласны.

Действия Лоренц С.П., Плотникова В.В. и Литвинова А.Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для изменения квалификации преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Лоренц С.П., Плотниковым В.В. и Литвиновым А.Б. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимым суд учёл, что Лоренц, Плотников и Литвинов ранее не судимы, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются. В отношении Литвинова судом также учтено наличие на его иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимых.

Отягчает их ответственность совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимым применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Л О Р Е Н Ц А СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, П Л О Т Н И К О В А ВАЛЕРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, Л И Т В И Н О В А АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

Лоренцу Сергею Петровичу, Плотникову Валерию Васильевичу – в виде 04 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы,

Литвинову Александру Борисовичу – в виде 03 (ТРЕХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по 02 (ДВА) года каждому.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Лоренца С.П., Плотникова В.В., Литвинова А.Б. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лоренцу С.П., Плотникову В.В., Литвинову А.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: марихуану общей массой 7970,6 г; гашиш общей массой 7 г; гашишное масло 5,35 г; эмалированную чашку, ложку, поварешку, фрагменты стеклянной колбы, пластиковые отрезки, колпак от лампы, две обрезанные бутылки, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                          Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 М.А.ЛИЖДВОЙ