ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-110-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                             16 мая 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

подсудимого П А Н Ф Е Р О В А СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА,

защитника Михайленко В.И., представившего уд. № 1583 и ордер № 35 от 10.05.2012 г.,

при секретаре Иванец Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАНФЕРОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Панферов С.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ. Панферов, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 41,7 г, осознавая, что верхушечные части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), на участке местности, расположенном возле ограждения двора дома по <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 41,7 г, которое стал незаконно хранить, сложив в полипропиленовый разноцветный пакет, в погребе детской комнаты своего дома по <адрес> <адрес> в том же размере, с той же целью.

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут сотрудниками МО МВД России «Карасукский» в квартире № дома № по ул. <адрес> в ходе осмотра квартиры был обнаружен и изъят полипропиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 41,6 г. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса каннабиса (марихуаны) 41,7 г.

Таким образом, Панферов незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 41,7 г, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Подсудимый Панферов С.Н. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Панферова правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Панферовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Панферов ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей.

Данные обстоятельства смягчают ответственность Панферова.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

П А Н Ф Е Р О В А СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (ОДИН) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Панферова С.Н. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.

Вещественное доказательство – марихуану массой 41,1 г в разноцветном полипропиленовом пакете, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                          Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                         Е.В.ИВАНЕЦ