ст. 158 ч. 2 п. `А, Б` УК РФ



Дело № 1-119/2012 года

                    П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

01 июня 2012 года                             с.Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Баганского района Савина А.Н.

Подсудимых Пирогова С.Д., Шинкаренко С. А., Свириденко А.Ф.

Защитников Гродниковой И.Н., представившей удостоверение № 366 и ордер № 105, Ревенко В.В, представившего удостоверение № 610 и ордер № 105, Толкачева В.Ф. представившего удостоверение № 1082 и ордер №16.

При секретаре Цыганок Н.А.

А так же представителя потерпевшего 11

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Пирогова Сергея Дмитриевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

Шинкаренко Сергея Анатольевича, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Свириденко Андрея Федоровича, <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, суд

                    У С Т А Н О В И Л :

     Жители с. Кузнецовка Баганского района Пирогов С,Д., Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Пирогов С.Д., находясь в доме 7 в <адрес> в ходе совместного распития с Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф. спиртного предложил последним совершить совместно с ним кражу фуражного зерна из склада ОАО «Искра». На что Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф. дали свое согласие. Далее, Пирогов С.Д., Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф. имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, действуя умышленно из корыстных побуждений, взяв предварительно дома у Свириденко А.Ф. пять порожних мешков, на конных санях подъехал к складскому помещению ОАО «Искра», расположенному вблизи <адрес>. При этом, убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц и что их действия никто не видит, предварительно распределив роли, где Пирогов С.Д. совместно со Свириденко А.Ф. поднялись на крышу склада, и отогнув лист железа, через перекрытие крыши незаконно проникли вовнутрь, в то время как Шинкаренко С.А. остался снаружи на карауле и намеревался принять похищенное. Находясь в помещении склада, Пирогов С.Д. и Свириденко А.Ф. набрали в привезенные с собой мешки и таким образом тайно похитили 2,15 центнера фуражного зерна, принадлежащего ОАО «Искра», стоимостью <данные изъяты> рублей за один центнер, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое затем прежним способом через крышу вытащили наружу и передали Шинкаренко С.А.. Похищенное зерно погрузили на конные сани, перевезли в <адрес>, где продали 9.

    Действиями Пирогова С.Д., Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф. ОАО «Искра» был причинён материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимые Пирогов С.Д., Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф. в судебном заседании виновными себя признали полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказались, заявив, что обстоятельства совершения ими преступления в обвинительном заключении и протоколах их допроса в ходе предварительного следствия указаны правильно.

Будучи допрошенными в ходе предварительного следствия (л.д.л.д.31-33,144,39-41,150,45-47,156), данные показания были оглашены в судебном заседании Пирогов С.Д., Шинкаренко С,А. и Свириденко А.Ф. пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ они совместно распивали спиртное в доме у 7. В ходе распития спиртного Пирогов С.Д. предложил Свириденко А.Ф. и Шинкаренко С.А. совершить кражу фуражного зерна из металлического склада ОАО «Искра», который расположен вблизи <адрес>, в дальнейшем продать его, а на вырученные деньги приобрести спиртного. На предложение Пирогова С.Д. Свириденко А.Ф. и Шинкаренко С.А. согласились. После этого, они поехали домой к Свириденко А.Ф., где взяли пять порожних мешков, чтобы в них набрать похищенное зерно. После чего, они втроем с целью совершения кражи поехали к складу. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к складу. Оставив конные сани возле склада Пирогов С.Д. и Свириденко А.Ф., взяв с собой порожние мешки, забрались на крышу склада, где Свириденко А.Ф. руками отогнул лист железа и через образовавшийся проем они вдвоем проникли в склад. Шинкаренко А.Ф. в это время оставался снаружи, намеревался принять от них похищенное и, кроме того, должен был предупредил их, о появлении посторонних лиц. Находясь в складе Пирогов С.Д. и Свириденко А.Ф., в принесённые с собой пять мешков из бурта набрали фуражное зерно. После чего, через проем в крыше передали их Шинкаренко А.Ф., тот принял у них эти мешки и сложил в сани. После чего вместе с похищенным поехали в <адрес>, где зерно продали 9 за <данные изъяты> рублей, пояснив ему, что зерно их личное. На вырученные деньги приобрели еще спиртного, которое распили.

    Суд, исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимых Пирогова С.Д., Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф. нашла своё подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самими подсудимыми, а также:

Протоколом принятия устного заявления от 11от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8), в котором она заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ ею была обнаружена кража фуражного зерна с зерносклад ОАО «Искра» путем проникновения через крышу. В связи с чем она просит разобраться и виновных привлечь к уголовной ответственности.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-10), в ходе которого с участием кладовщика 11 был произведен осмотр места происшествия, помещения склада ОАО «Искра», в ходе которого было установлено клад металлический, крыша накрыта металлическими листами размером около 80х125 см.. С северной стороны склада возле стены имеется насыпь из снега, где обнаружены следы от обуви неотчетливые, так же имеется рассыпанная зерносмесь: пшеница, ячмень и овес. Возле склада на снегу видны отчетливые следы от конных саней подъезда и отъезда. В данном месте в крыше имеется оторванный металлический лист и виден проем во внутрь склада. В складе находится бурт с зерносмесью: пшеница, ячмень и овес, в котором видно место изъятия зерносмеси.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17-18), в ходе которого с участием 9, был произведен осмотр усадьбы дома 9 в <адрес>. В ходе проведения осмотра в присутствии понятых 9 добровольно выдал пять белых полных мешков с фуражным зерном, купленных им ДД.ММ.ГГГГ у жителей <адрес> Шинкаренко С.А., Пирогова С.Д. и Свириденко А.Ф. В ходе осмотра данные мешки с зерносмесью были взвешены на напольных весах в складе дробления фуража. Вес данного фуражного зерна без тары составляет <данные изъяты> кг. В ходе проведения осмотра фуражное зерно в количестве <данные изъяты> кг. было изъято, и выдано кладовщику 11

Показаниями представителя потерпевшего 11, пояснившей в судебном заседании, что утром ДД.ММ.ГГГГ она выдавала со склада фуражное зерно. Выдав зерно, закрыла двери склада на замок и ушла. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ утром пришла в склад, и обнаружила, что в дальней части склада на крыше со стороны сеновала имеется проем. Было видно, что там кто-то отогнул лист железа на крыше и через образовавшийся проем проник вовнутрь. Так же в бурте фуражного зерна было выбрано зерно и таким образом было очевидно, что была совершена кража из склада. Снаружи возле склада в том месте, где на крыше был отогнут лист железа были видны следы конных саней. Там же на снегу были видны следы обуви нескольких человек, и обнаружено просыпанное зерно. О случившемся она сообщила в полицию. В дальнейшем было установлено, то данную кражу совершили жители <адрес> Пирогов С.Д., Свириденко А.Ф. и Шинкаренко С.А. Похищенное ими фуражное зерно было изъято и возвращено. Вес похищенного фуражного зерна составил <данные изъяты> кг.,

Протоколом допроса свидетеля 9(л.д.26-27), данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 22 часов к нему домой пришли Пирогов С.Д., Свириденко А.Ф. и Шинкаренко С.А. и предложили купить у них пять мешков зерна, которое они привезли с собой на конных санях, при этом заверили что это их личное зерно. Он согласился, приобрел у них зерно, заплатив им <данные изъяты> рублей. В последствии зерно у него было изъято сотрудниками полиции. ;

    И другими материалами дела.

    Оценивая в совокупности приведённые доказательства, суд считает, что действия Пирогова С.Д., Шинкаренко С. А. и Свириденко А.Ф. правильно квалифицированы по п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как "кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение".

    Квалифицирующий признак совершение хищения группой лиц по предварительному сговору нашёл своё подтверждение в судебном заседании, т.к. договорённость на совершение хищения между Пироговым С.д., Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф. имела место до непосредственного проникновения в склад и изъятия зерна.

    Признак незаконного проникновения в помещение так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как было установлено, что

помещение склада, предназначено именно для хранения зерна. Доступа в данное помещение Пирогов С.Д., Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф. не имели и проникали незаконно, именно с целью хищения.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств, учитывает, что Пирогов С. Д., Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф. виновными себя признали и чистосердечно раскаялись в содеянном, способствовали раскрытию преступления, ранее не судимы, наличие у Шинкаренко С.А. на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимых Пирогова С.Д., Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф судом не установлено.

С учётом личности подсудимых Пирогова С. Д., Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд полагает целесообразным исправление подсудимых без изоляции их от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и личностей подсудимых у суда не оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им; предметы преступления передаются законному владельцу.

Судебные издержки по уголовному делу — расходы по оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимых. Оснований для освобождения подсудимых от уплаты процессуальных издержек нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Пирогова Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести пятьдесят часов.

    Признать Шинкаренко Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком триста часов.

Признать Свириденко Андрея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов.

    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении Пирогова С.Д., Шинкаренко С.А. и Свириденко А.Ф., оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Пирогова Сергея Дмитриевича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом 5 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Взыскать с Шинкаренко Сергея Анатольевича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом 12 <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Взыскать со Свириденко Андрея Федоровича в федеральный бюджет за осуществление его защиты в ходе предварительного следствия адвокатом 12 <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фуражное зерно в количестве <данные изъяты> кг. находящееся на хранении в ОАО «Искра» - оставить в собственности предприятия; пять порожних мешков находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП «Баганское» - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Карасукский районный суд.

Судья -                                 И.Ю.Попова