ст. 158 ч. 3 п. `А` УК РФ



Дело № 1-120/2012 года

П Р И Г О В О Р

                Именем Российской Федерации

29 мая 2012 года                                с.Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И.Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Баганского района Савина А.Н.,

Подсудимого Магамадова Бориса Владимировича.

Защитника Ревенко В.В. представившего удостоверение № 610, ордер № 106,

При секретаре Цыганок Н.А.

С участием потерпевшей 1

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Магамадова Бориса Владимировича, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

            У С Т А Н О В И Л :

    Житель <адрес> Магамадов Б.В. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах :

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Магамадов Б.В., находясь у себя в квартире дома по <адрес>, и достоверно зная о том, что его двоюродная сестра 1, проживающая в <адрес> в дневное время находится на работе, решил совершить кражу денег из квартиры 1. После чего, в этот же день, около 15 часов 30 минут, 2, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взяв дома кусачки, пришел на усадьбу дома 1, расположенную по адресу <адрес>. Убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, и что его действия никто не видит, Магамадов Б.В. с помощью принесенных с собой кусачек сорвал запорное устройство на входных дверях квартиры, проник во внутрь, где из сумки 1 оставленной ей в спальне, тайно похитил принадлежащие 1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенные деньги использовал в личных, корыстных целях.

Своими действиями Магамадов Б.В. причинил 1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Магамадов Б.В., находясь у себя в квартире дома по <адрес>, и достоверно зная о том, что его двоюродная сестра 1 проживающая в <адрес> в дневное время находится на работе, вновь решил совершить кражу денег из квартиры 1. С этой целью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Магамадов Б.В. взяв у себя дома кусачки, пришел на усадьбу дома 1, расположенную по <адрес>, где убедившись в отсутствии поблизости посторонних лиц, и что его действия никто не видит, с помощью принесенных с собой кусачек сорвал запорное устройство на входных дверях квартиры, проник во внутрь, где из сумки 1 оставленной ей в спальне, тайно похитил принадлежащие 1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем похищенные деньги использовал в личных, корыстных целях.

    Действиями Магамадова Б.В. 1 был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Магамадов Б.В. виновным себя признал полностью, однако от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что обстоятельства совершения им хищений в обвинительном заключении и протоколе его допроса в ходе предварительного следствия указаны правильно.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ( л.д.69-70), данные показания были оглашены в судебном заседании, Магамадов Б.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 12 часов он находился у себя дома в <адрес>. Желая употребить спиртное, решил сходить к 1 домой и совершить кражу денег, принадлежащих 1, так как знал, что в дневное время она находится на работе, а в доме есть деньги. Примерно около 15 часов 30 минут этого же дня с целью совершения кражи взяв дома кусачки, пришел к дому 1, не открывая замка, кусачками вытащил дверную скобу, прошел в квартиру, где в спальне на кровати увидел женскую сумочку, из которой похитил одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. После чего вышел из квартиры, дверную скобу забил на место. С похищенными деньгами пошел в магазин «<данные изъяты>», где часть денег потратил на приобретение продуктов питания и спиртное, которые употребил совместно с 8, <данные изъяты> рублей подарил 8. Куда дел остальные деньги, не знает, так как был сильно пьян, но когда утром ДД.ММ.ГГГГ проснулся, то у него денег не было. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ утром около 10 часов он решил опять сходить домой к 1 и совершить кражу денег, так как знал, что у нее остались деньги. С целью совершения данной кражи он дома взял кусачки, пришел к дому 1, кусачками вытащил дверную скобу, прошел в дом, и из той же сумочки, что и ранее похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей: одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, и вторую купюру <данные изъяты> рублей. После чего он вышел из квартиры, дверную скобу забил на место, а кусачки бросил на крышу летней кухни на усадьбе 1. С похищенными деньгами пошел в магазин «<данные изъяты>», где на денежную купюру <данные изъяты> рублей купил джинтоник, окорочка, сигареты, после чего разменял купюру достоинством в <данные изъяты> рублей на купюры по <данные изъяты> рублей. Из магазина пошел к рабочим строительной бригады проживающим в <адрес>, с которыми распивал спиртное. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

Суд исследовав доказательства по делу считает, что вина подсудимого Магамадова Б.В. в совершении хищений нашла свое подтверждение в судебном заседании, помимо признания вины самим подсудимым, также

Заявлением 1 ( л.д. 4 ), в котором указано, что в 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила, что на входных дверях в её квартире повреждено запорное устройство и из квартиры пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Просит разобраться по данному факту и привлечь виновного к уголовной ответственности.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к ней от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.6-12 ), в ходе которого была осмотрена усадьба дома 1 расположенная по адресу <адрес>. При входе на усадьбу дома справа расположен гараж, также по правой стороне имеется летняя кухня, на крыше которой обнаружены кусачки. Присутствующая при осмотре 1, пояснила, что данные кусачки ей не принадлежат. При входе на усадьбу дома слева расположена квартира 1. Вход в квартиру осуществляется через двери с южной стороны. На входных дверях имеется запорное устройство в виде клямки, навесного замка, и скобы, на момент осмотра на дверной скобе имеются повреждения. В квартире, в спальной комнате на кровати находится сумка, в сумке кошелек коричневого цвета, в кошельке находятся денежные купюры общей суммой <данные изъяты> рублей: две по <данные изъяты> рублей, одна <данные изъяты> рублей и одна <данные изъяты> рублей. Присутствующая при осмотре 1 пояснила, что из данного кошелька пропали <данные изъяты> <данные изъяты> рублей: две купюры по <данные изъяты> рублей и одна купюра <данные изъяты> рублей. При осмотре места происшествия был зафиксирован след обуви.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.22-23 ), в ходе которого у Магамадова Б.В. были изъяты зимние ботинки - чуни.

Показаниями потерпевшей 1 пояснившей в судебном заседании, что у неё дома в кошельке лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: по <данные изъяты> рублей – две купюры, две купюры по <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей и одна купюра <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она утром ушла на работу, а когда пришла домой, то не обратила внимание на навесной замок и на дверную скобу. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 35 минут ушла на работу. Квартиру закрыла на навесной замок. Возвратилась с работы домой около 18 часов 15 минут и обнаружила, что запорное устройство на двери квартиры повреждено, а именно повреждена дверная скоба и навесной замок был повернут не так как она его утром закрывала. Войдя в квартиру, она обнаружила, что в спальной комнате, из кошелька, лежащего в сумочке пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, из них две купюры по <данные изъяты> рублей и одна купюра <данные изъяты> рублей. О данном факте она сразу сообщила участковому полиции 6. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу денег у неё совершил Магамадов Б. В.. Похищенные деньги ей не возвращены. Ущерб в размере <данные изъяты> рублей для неё является значительным, так как её заработная плата составляла <данные изъяты> рублей. Настаивает на возмещении ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля 7 пояснившей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к ней в магазин в <адрес>, пришел Магамадов Б.В., купил две бутылки ДжинТоника, сигареты, фрукты, расплатившись купюрой в <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля 8, данными им в ходе предварительного следствия (л.д.24 ) и оглашёнными в судебном заседании, пояснившего, что примерно около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Магамадов Б.В., который принес с собой пять бутылок с ДжинТоником емкостью 1,5 литра, которые они распили. В ходе распития спиртного Магамадов Б. В. из кармана доставал деньги, купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, и одну купюру достоинством в <данные изъяты> рублей подарил ему. В последующем он встречался с Магамадовым Б.В. и Магамадов признавал, что он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей из квартиры 1 и ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей из квартиры 1, похищенные деньги потратил.

Показаниями свидетеля 9., пояснившей в судебном заседании, что в магазин «<данные изъяты> в <адрес>, где она работает продавцом, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут пришел Магамадов Б.В. и приобрел две бутылки ДжинТоника, продукты и сигареты, заплатив купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. После чего, Магамадов Б. из кармана вытащил денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и попросил её разменять. Она разменяла ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.55-56 ) согласно, которого след обуви обнаруженный и зафотографированный при проведении ОМП на усадьбе дома 1, возможно, мог быть оставлен как подошвенной частью обуви - чуней, изъятых у Магамадова Б.В. так и обувью такого же типа.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.62-63 ) согласно которого след орудия взлома, обнаруженный на скобе изъятой ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОМП на усадьбе дома 1 в <адрес>, оставлен резцами кусачек изъятых по делу.

    И другими материалами дела

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что действия подсудимого Магамадова Б.В. по эпизодам № 1 и № 2 органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как « кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину»

Квалифицирующий признак - совершение хищения с незаконным проникновением в жилище по эпизодам №№ 1, 2, нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что Магамадов Б.В. осознавал, что проникает в жилое помещение, и проникал в него незаконно, именно с целью хищения.

Признак причинения значительного ущерба гражданину по обоим эпизодам так же нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. было установлено, что 1, проживает одна, имеет доход в виде заработной платы в размере <данные изъяты> рублей, другого дохода не имеет. Похищенные деньги копились ею в течении длительного времени и были предназначены для приобретения дров. При таких обстоятельствах суд полагает, что хищением денег в сумме и <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> рублей 1 была поставлена в тяжелое материальное положение, и ей был причинен значительный материальный ущерб.

Суд полагает, что действия подсудимого Магамадова Б.В. хотя и совершенны в короткий промежуток времени, из одного места, одним и тем же способом, образуют состав самостоятельных преступлений, т.к. каждый раз у Магамадова Б.В. вновь возникал умысел на совершение хищения.

При определении меры наказания суд учитывает личность подсудимого Магамадова Б.В., общественную опасность и тяжесть совершенных им преступлений, его отношение к содеянному.

    Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.    

Смягчающими вину обстоятельством суд считает то, что Магамадов Б.В. виновным себя признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, его помощь следствию в ходе расследования дела, ранее не судим.

С учетом личности подсудимого Магамадова Б.В., смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшей просившей не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, его материального положения, суд полагает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Заявленный потерпевший 1 гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, исходя из размере похищенного, то, что ущерб подсудимым не возмещен, а так же суд принимает во внимание признание иска подсудимым.

Судебные издержки, расходы по оплате труда адвоката 4 на предварительном следствии и в судебном заседании, на основании ст.131,132 УПК РФ взыскать с подсудимого. Оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магамадова Бориса Владимировича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно к отбытию определить два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

    Обязать Магамадова Б.В. периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора, в дни установленные данным органом, уведомлять данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок.

    Меру пресечения в отношении Магамадова Б.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Магамадова Бориса Владимировича в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката 4 на предварительном следствии по назначению <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп..

    Взыскать с Магамадова Бориса Владимировича в пользу 1 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу : скобу и кусачки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП «Баганское» МО МВД Росссии «Карасукский» - уничтожить; чуни, изъятые у Магамадова Б.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП «Баганское» МО МВД Росссии «Карасукский» - возвратить подсудимому Магамадову Б.В.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти дней, со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Карасукский районный суд.

Судья -         подпись

Копия верна: Судья -                    И.Ю.Попова