ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-30-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     29 мая 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: и.о. Карасукского транспортного прокурора Бухтоярова Е.В.,

                 и.о. Карасукского транспортного прокурора Якушева М.В.,

                 Карасукского транспортного прокурора Никулина А.Г.,

подсудимого П И С А Р Е В С К О Г О ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА,

защитника Галейного П.М., представившего уд. № 1350 и ордер № 14 от 03.02.2012 г.,

потерпевшего 3

при секретарях Вдовиной А.Н., Дорониной М.В., Лиждвой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

П И С А Р Е В С К О Г О ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Писаревский И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью 3, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 ч. 31 мин. до 20 ч. 41 мин. возле здания железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, между находившимся в состоянии алкогольного опьянения Писаревским и 56 произошла ссора, в ходе которой Писаревский нанёс один удар головой в область лица 3, после чего 3 оттолкнул Писаревского, от толчка Писаревский упал на землю, затем поднялся, догнал 3 и нанес ему не менее четырёх ударов руками по различным частям тела. После этого между Писаревским и 29 завязалась борьба, в ходе которой они вдвоем упали на землю за металлическое ограждение у здания железнодорожного вокзала <адрес>. После непродолжительной борьбы, удерживая друг друга за одежду, 3 и Писаревский поднялись на ноги. В этот момент Писаревский предложил 3 прекратить драку, на что 3 согласился и отпустил Писаревского.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ г.около 20 ч. 40 мин. у Писаревского, на почве ранее возникших неприязненных отношений к 3, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью 3, опасного для его жизни.

Действуя согласно преступному умыслу, около 20 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у здания железнодорожного вокзала <адрес> расположенного по <адрес>, Писаревский, осознавая противоправность своих действий и желая причинить тяжкий вред здоровью 3, опасный для его жизни, удерживая 3 за одежду в области груди, понимая, что наносит удар в жизненно важный орган, резко ударил лобной частью своей головы в область правого глаза 3.

В результате умышленных действий Писаревского И.А. 3 причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, вдавленного перелома правой лобной кости, ушиба головного мозга лёгкой степени, кровоподтёка лобной кости справа, кровоподтёка верхнего и нижнего века правого глаза, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.    

Подсудимый Писаревский И.А. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью 3 не признал, указав, что тяжкий вред потерпевшему он причинил при превышении пределов необходимой обороны, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он закончил работу на <адрес>, приехав на перрон станции, перед отправлением поезда «<данные изъяты>» он видел, что монтёры пути загружали в багажный вагон мешки с картошкой. Старший монтер попросил его выйти в <адрес> и посмотреть, разгрузили ли картошку. В пути он спал, спиртное с путейцами не распивал. По прибытии на станцию <адрес> он вышел из вагона и пошёл по перрону вокзала. Поравнявшись с багажным вагоном, он увидел, как какие-то люди выгружают мешки с картошкой.

В это время 3 его отозвал, и они отошли в сторону вокзала, 3 спросил: «Почему вы так делаете? Даже не дали на чай и сигареты». Он ответил, что это картошка не его, и что 3 ее не на себе везет.

После этого 3 ударил его кулаком в нос, от удара он упал на спину, у него из носа пошла кровь.

Еще до этого подошел 30, с которым они хотели прогуляться. 31 двинулся в их сторону, в это время, когда подсудимый еще не поднялся, 3 сел на него сверху, и попытался его еще нанести удар, слез, встал в стойку и отошел от подсудимого.

Он подошел к 3, произошел взаимный обмен ударами, он пытался ударить 3 в область плеча, но не попал, после этого 3 прижал его спиной к металлическому ограждению, навалился, и они, в том числе под своим весом, упали через это ограждение, при этом 3 оказался сверху, но подсудимый вывернулся, снова произошел обмен ударами, они держали друг друга за одежду в области груди. При падении о посторонние предметы он не ударялся.

Потом 3 запрокинул голову, и в это время подсудимый нанес 3 удар головой, не целясь, в итоге получилось, что удар головой пришелся в область лица. Удар головой он нанес, думая, что 3 хочет его ударить своей головой, он опередил 3, нанеся удар первым, т.е. защищаясь. Потом он обхватил голову 3, удерживал, но не душил, и попросил 32, чтобы тот забрал 3.

После этого он и 33 пошли от вокзала, а 3 и 34 – в сторону вагона.

У подсудимого был разбит нос, опухло ухо, и он пошел домой.

Подсудимый подтвердил, что все телесные повреждения, имеющиеся у 3, явились следствием его действий. Но удар головой он нанес, чтобы защитить себя. Во время нанесения удара они с 35 держали друг друга в области груди. Подсудимый пояснил, что не мог убежать, т.к. его удерживал 3, еще он был прижат к ограждению. О том, чтобы позвать на помощь, в том числе стоявших рядом, в 5-10 метрах, 36 и 37, он не подумал. 38 и 39 подошли к ним в процессе драки, и в драку не вмешивались.

Подсудимый считает, что во время обоюдной драки физическое превосходство было у 3, в том числе и потому, что после падения через металлическое ограждение 3 оказался сверху.

Подсудимый утверждает, что удар головой им был нанесен до того, как 40 сказал: «Хватит», и свои руки 3 в это время не опускал.

Подсудимый пояснил, что он был трезв. Уже после происшедшего он вернулся домой, где выпил 1-2 рюмки водки, после этого ему позвонили из ЛОП и попросили прийти.

Вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью 3 не признает, т.к. удар головой был нанесен, защищаясь от действий потерпевшего. Возможно, была другая возможность защититься от действий 3, но подсудимый не сообразил избрать иной способ защиты. Тут же подсудимый пояснил, что и возможности другого способа защиты у него не было.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего 3, пояснившего, что он работал проводником багажного вагона поезда сообщением «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он услышал крик, шум, брань, пришел в багажный отсек и увидел, что грузят картошку, а этого делать нельзя, о чем он и его напарник 41 сказали грузившим. В ответ послышались оскорбления, брань, кто-то сказал, что потом в <адрес> поговорят. На <адрес> разгрузили картошку. В это время к нему подошел Писаревский, он был в адекватном состоянии, они отошли к торцевой стороне вокзала, и Писаревский начал объяснять, что может перевозить картошку, т.к. вагон <данные изъяты> арендует. От Писаревского исходил запах перегара, алкоголя. Потом появился друг Писаревского, и Писаревский сразу изменил свой тон, стал агрессивным, подошел к нему вплотную и резко его ударил головой в нос, т.е. начал драку. Потерпевший начал отходить от Писаревского к вагону, но Писаревский кидался на него, они схватили друг друга и стали бороться, не устояли, упали через металлическое ограждение, при этом потерпевший головой ни обо что не ударялся, продолжалась драка, потерпевшему наносились удары руками и ногами, он в это время лежал на газоне, удерживал руки Писаревского, отбивался от Писаревского, махал руками, возможно, удары и попадали в Писаревского, но специально подсудимому целенаправленных ударов он не наносил, потом они с Писаревским встали. Писаревский сказал: «Ладно, хватит!» Он отпустил руки Писаревского, а Писаревский потянул его за грудки и резко ударил своей головой в лоб. У него потемнело в глазах, а Писаревский схватил его и начал душить. Ему нечем стало дышать, и он захрипел. В это время кто-то закричал: «Пойдем отсюда», после чего 42 помог ему дойти до вагона. Он пришел в вагон, ему стало плохо, тошнило, болела голова. Он обратился в больницу, оказалось, что сотрясение мозга, а через 2 дня установили, что и вдавленный перелом черепа. У него был опухшим глаз, вздута вена на веке. До происшедшего телесных повреждений у него не было.

    Также потерпевший пояснил, что 43 ему рассказывал, что еще в тамбуре он встретил курящего Писаревского, который сказал 45, чтобы они не обижались, но в <адрес> их встретят.

    В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания 3, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что человеком, разговаривавшим с 46 в тамбуре, оказался Писаревский. После прихода своего знакомого Писаревский изменил свое поведение, стал агрессивным и со словами: «Ты, что не понимаешь?» резко ударил его своей головой в лицо, в область носа. Он оттолкнул Писаревского, и, т.к. тот был пьян, то упал, т.е. как бы сел на землю, а он сразу пошёл обратно к вагону. Писаревский поднялся, догнал его, и между ними завязалась борьба. Писаревский ударил его кулаком в область головы, он также в ответ ударил Писаревского в область лица, чтобы хоть как-то его остановить. В ответ на это Писаревский нанёс ему не менее трёх ударов по различным частям тела, в том числе в область груди и живота. После этого Писаревский руками обхватил его за туловище и уперся спиной в металлическое ограждение. В это время потерпевший попытался вырваться, а Писаревский потерял равновесие, и они перевалились за металлическое ограждение. Писаревский упал на землю, а он – сверху на Писаревского, после чего в ходе борьбы он оказался снизу. Лежа на земле, они боролись, не отпуская друг друга. Затем, держа друг друга за одежду в области груди, они поднялись, и Писаревский сказал: «Ну, всё, хватит». Тогда он отпустил Писаревского, а Писаревский, продолжая удерживать его за одежду в области груди, резко ударил его лбом в область глаза с правой стороны. Ему стало плохо от резкой боли. После этого Писаревский схватил его рукой за шею, и, согнув его, стал удерживать в таком положении, при этом потерпевшему было тяжело дышать, т.к. Писаревский давил и область шеи. Голова потерпевшего была опущена вниз, в ушах шумело, но он слышал, как кто-то кричал, что «хватит», и чтобы Писаревский отпустил его. После этого крика Писаревский отпустил потерпевшего (л.д.97-100).

    Данные показания 3 подтвердил полностью, неточности в показаниях объяснил прошествием времени и состоянием здоровья.

     3 считает, что Писаревский, утверждая о том, что удары наносил, защищаясь от его действий, лжет, таким образом защищаясь и пытаясь уйти от ответственности.

В судебном заседании потерпевшим заявлен гражданский иск в возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб., исходя из тяжести причиненного Писаревским телесного повреждения, испытанного чувства боли, потерпевшему планируется проведение операции, задет тройничный нерв, имеет место онемение части головы;

- показаниями свидетеля 18, пояснившего, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ. по прибытии поезда «<данные изъяты>», он должен был заправить поезд углём. Он видел, как к проводникам багажного вагона подходили сотрудники полиции, которым путейцы сказали, что всё нормально, и сотрудники полиции ушли. Потом кто-то в форме путейца подозвал проводника, и они вдвоем отошли в сторону вокзала. Потом свидетель увидел, что эти двое человек упали за металлический забор, потом поднялись с травы, подошел второй проводник, растянул их. Он понял, что эти два человека подрались. После этого свидетель пошел загружать углем следующий вагон. Кто и как наносил удары, свидетель не видел, но видел, что проводник зашел в вагон;

- показаниями свидетеля 19 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, еще до прибытия поезда, он звонил своему другу Писаревскому, с которым они договорились встретиться, при этом Писаревский не просил его прийти на вокзал в связи с тем, что может начаться конфликт. Свидетель пояснил, что он присутствовал с начала драки. Первым Писаревского ударил 3, у них был спор из-за картошки. О том, что нужно прекратить драку, свидетель говорил, но 3 и Писаревский не прекращали своих действий, они держались за одежду друг друга. 3 рук не опускал, и в этот момент Писаревский ударил 3. 3 после удара продолжал стоять ровно, не отклонялся, даже пытался бороться и лезть в драку, крепче к себе подтягивая Писаревского. Их разняли, сказав, что «Хватит», потерпевший поднялся и спокойно пошел в вагон.

    Также 47 пояснял, что 48 на месте происшествия он не видел, при этом указал, что возле вагона стояло <данные изъяты> человека, возможно, одним из них был 49.

    Телесных повреждений у 3 50 не заметил, у Писаревского были разбиты нос и губа. До драки телесных повреждений у 3 и Писаревского не было. Все телесные повреждения были получены ими в процессе драки.

    В следующем судебном заседании 51 более подробно пояснил об обстоятельствах происшедшего, указав, что первый удар Писаревскому нанес 3 рукой в лицо, от этого удара Писаревский упал, потом поднялся, 3 стал на него садиться, 52 подбежал, 3 начал кричать, Писаревский встал, завязалась драка, в ходе которой они добрались до металлического ограждения, 3 прижал Писаревского к этому ограждению, они перевалились через ограждение, 3 оказался наверху, Писаревский пытался подняться, они с 53 боролись, пытались наносить и наносили обоюдно удары по телу. Потом Писаревский головой ударил 3 в область лица. После этого они с Писаревским ушли, 3 тоже ушел с проводником;

- показаниями свидетеля 20, пояснившего, что он вместе с 54 работает проводником багажного вагона. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в багажный вагон стали загружать картошку, произошел словесный конфликт, вышел 3, один из загружавших картошку и 3 выразились друг в адрес друга нецензурно, после чего свидетелю и 3 вслед крикнули, что они ответят за свои слова в <адрес>. В вечернее время по прибытии в <адрес> не известные ему работники железной дороги стали выгружать картошку из багажного вагона. К проводникам подошли сотрудники полиции и спросили, будут ли они писать заявление по факту угрозы, на что они ответили отрицательно. В пути следования был только разговор между ним и Писаревским, который спросил у него о том, почему 3 так грубо разговаривает. В <адрес> 3 и Писаревский по инициативе Писаревского отошли в сторону для разговора, они пошли в сторону вокзала, разговаривали с тыльной стороны, разговор происходил на повышенных тонах, 3 говорил о том, что на картошку нужны документы, а Писаревский говорил, что это железнодорожная картошка. В это время подошел друг Писаревского и стал интересоваться, что случилось. Свидетель объяснил этому парню, что произошло. Свидетель понял так, что Писаревский этому парню позвонил и попросил приехать, но этот парень сказал, что тут нечего «раздувать» из-за этой картошки. Свидетель и друг Писаревского находились в 5-10 метрах от Писаревского и 3, при этом свидетель стоял к ним спиной, услышал разговор на повышенных тонах. Кто первым ударил, он не видел, но видел, когда Писаревский и 3 обоюдно дрались кулаками, ногами. Драка продолжалась около 5-8 минут. 3 навалился на Писаревского, и они перевернулись через металлическое ограждение, в этот момент физическое превосходство было у 3, они упали друг на друга, потом встали, барахтались. От падения на траву травм ни у кого не было. Явного превосходства в драке тоже ни у кого не было. 3 и Писаревский встали, кто-то закричал: «Хватит!», и в это время Писаревский внезапно ударил головой в область глаза и брови 3. 3 находился к Писаревскому как бы боком или спиной, и Писаревский рукой обхватил 3 за шею, стал применять усилия, т.е. начал удушение 3, 3 захрипел, ничего не мог сказать, после этого свидетель вмешался в драку. Стали расходиться, 3 жаловался на что, что кружилась голова, после чего они пошли в вагон. 3 лег, потом стал говорить, что ему плохо.

     Свидетель считает, что Писаревский употреблял алкогольные напитки, т.к. чувствовался запах водки, и проводница ему говорила, что они распивали спиртное, и что она нашла пустую бутылку из-под водки в том купе, где ехал Писаревский. У Писаревского свидетель видел кровь из носа и рассеченную бровь.

    В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания 55, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что в ходе драки 3 и Писаревский наносили удары друг другу по различным частям тела, драка длилась 5-7 минут, один раз они упали через металлическое ограждение, при этом 3 упал на Писаревского. Об ограждение никто из них не ударялся. Когда они поднялись с земли и стояли на ногах, Писаревский крикнул 3, что «хватит». После этого 3 отпустил его и хотел пожать руку, в этот момент Писаревский схватил его за одежду в области груди и своим лбом нанес удар в область правого глаза 3. От удара 3 развернуло, и он оказался спиной к Писаревскому. В это время Писаревский зажал 3 шею рукой, отчего тот стал задыхаться. Увидев это, свидетель сказал Писаревскому, чтобы тот отпустил 3. У Писаревского была кровь на лице, у него была рассечена бровь, а у 3 шла кровь из носа, был синяк в области правого глаза (л.д.38-42).

Данные показания 57 подтвердил полностью, неточности в показаниях, данных в судебном заседании, объясняет прошествием времени;

- показаниями свидетеля 21, пояснившего, что он работал проводником на поезде «<адрес>», знаком с 58 и 59. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он увидел, как к рабочему поезду «<адрес>» подъехал, а потом отъехал грузовой автомобиль, потом услышал крики. Он подошел ближе и увидел драку между 60 и другим молодым человеком, они были примерно одинакового роста. Начала драки свидетель не видел, он видел, как дерущиеся наносили друг другу удары руками по различным частям тела. Они боролись, потом упали через металлическое ограждение, кто-то из дерущихся крикнул: «Всё, хватит!», после этого 3 опустил руки, и в это время второй парень ударил 3 головой в лоб, 3 обмяк. После этого свидетель, 61 и 3 зашли в их вагон, 3 сразу лег, сказал, что у него онемело место на голове, и что его тошнит. Одно место под глазом у 3 было подвижным. Потом на месте драки нашли служебное удостоверение Писаревского, который, вероятно, потерял его в ходе драки с 62

    В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания 63, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что, подойдя к железнодорожному вокзалу, он увидел, что за металлическим ограждением на земле лежит 3 и еще один молодой человек, как впоследствии он узнал, Писаревский, между ним происходила борьба. Примерно в 1,5 – 2 м от них, за ограждением стоял 64 и ранее не знакомый молодой человек, впоследствии стало известно, что это знакомый Писаревского. В ходе борьбы между 65 и Писаревским они поднялись на ноги, в этот момент Писаревский сказал что-то вроде «Хватит, хватит!», и 3, который держался за одежду Писаревского в области груди, отпустил его. Однако Писаревский, также держа 3 за одежду в области груди, не отпустил его, а, наоборот, потянул на себя и в этот момент резко ударил лобной частью своей головы в область правого глаза 3. после удара 3 пошатнулся, было видно, что ему стало плохо. Кроме того, после удара Писаревский резко схватил 3 одной рукой за горло и, прижав к своему телу, стал душить. В этот момент или 66 или друг Писаревского закричали, чтобы Писаревский отпустил 3, что Писаревский и сделал. Писаревский со своими знакомым сразу ушли, а 3 пошел в вагон, чтобы прилечь, ему было плохо, из носа шла кровь. Затем 3 стало хуже, у него кружилась и болела голова, он также говорил о том, что, когда трогает кость над правым глазом, чувствует в этом месте вмятину, и 67 повез его в больницу (л.д.32-33).

    Данные показания 68 подтвердил полностью.

    Также 69 пояснил, что после падения через металлическое ограждение 3 оказался на Писаревском. Встав, они продолжали обмениваться ударами. Преимущество при нанесении ударов было у 3, он наносил Писаревскому удары руками по телу, голове. Писаревский тоже наносил 3 аналогичные удары.

    Удар головой был нанесен Писаревским 3 стоя. Этот удар был нападающим, т.к. был нанесен после того, как были сказаны слова: «Хватит!». После этих слов прошло несколько секунд, руки 3 уже были опущены, но Писаревский 3 не отпустил, а нанес удар головой. Для 3 слова: «Хватит, хватит» были остановкой драки, т.к. он опустил руки;

- показаниями свидетеля 22, пояснившего, что он работает врачом - рентгенологом. ДД.ММ.ГГГГ через отделение «Скорой помощи» в больницу поступил 3, ему была сделана рентгенограмма, снимки делали в прямой боковой проекции. У 3 имелся клинический перелом, о чем сказал хирург, были сделаны снимки в косой проекции, был обнаружен вдавленный перелом в лобной области справа;

- показаниями свидетеля 23, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ. она ездила в качестве проводника на пассажирском поезде «<адрес>». ДД.ММ.ГГГГ во время стоянки на <адрес> она видела, как железнодорожники стали помогать грузить картошку. Во время погрузки картошки конфликтной ситуации не было, говорили только: «Давай быстрее». Проводники грузового вагона находились в вагоне. Писаревский ехал в ее вагоне пассажиром, был в железнодорожной форме. Перед <адрес> Писаревский к ней подошел, и ей показалось, что он нетрезв, т.к. он разговаривал, как нетрезвый человек, хотя запаха алкоголя не было. Писаревский спросил у нее: «Что там за пацаны такие неправильные едут? Почему я не могу картошку везти?» Она ответила, что это железнодорожный транспорт, а не его личный. Грубых слов от Писаревского она не слышала, он не рассказывал о том, что с кем-то беседовал из багажного вагона.

    В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания 23, пояснявшей в ходе предварительного следствия, что рабочие- путейцы из грузового автомобиля, стоявшего на перроне, быстро грузили в багажный вагон поезда мешки с картошкой, также она слышала, что между проводниками вагона и грузившими происходил разговор на повышенных тонах, о чем был разговор, она не слышала. Затем к ней в вагон сели <данные изъяты> путейцев, среди них был Писаревский, она видела, что Писаревский тоже принимал участие в погрузке мешков с картошкой и о чем-то спорил с проводниками. Минут за 20 до прибытия на <адрес> Писаревский пришёл к ней в тамбур, он агрессивно выражался в адрес проводников багажного вагона по поводу того, что они не хотели брать в вагон мешки с картошкой. Писаревский был пьян, это было видно по его внешнему виду и поведению. По прибытии на <адрес>, когда она делала уборку в вагоне, то в купе где ехали монтеры пути, она нашла пустую бутылку из-под водки (л.д.150-151).

    После оглашения данных показаний свидетель пояснила, что не все ее слова следователь поняла правильно. Так, она не видела, грузил ли Писаревский картошку, но видела, что он сел в ее вагон, отходя от багажного вагона;

- показаниями свидетеля 24, пояснившей, что протокол допроса 70 записан только с ее слов. Так, 71 поясняла, что от Писаревского пахло спиртным, его тон был агрессивным, т.к. им запретили провозить картошку в багажном вагоне. С протоколом допроса 72 знакомилась, замечаний не было, она была согласна с тем, что было записано. 73 пояснила, что она всё записала так, как излагала свидетель 74;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Писаревского, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный <адрес>. Участвующий в производстве осмотра Писаревский указал на место, расположенное у <адрес>, и пояснил, что на этом месте у него произошла драка ДД.ММ.ГГГГ с мужчиной, фамилии которого он не знает (л.д. 11-12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у здания железнодорожного вокзала. В ходе осмотра установлено, что с правой стороны вокзала, напортив бокового входа в здание, на расстоянии 30 м имеется металлическое ограждение высотой 70-80 см (л.д.72-76);

- сообщением из НГУЗ на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемное отделение НГУЗ обратился 3 с ушибом головы (л.д. 6);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены документы, содержащие информацию о детализации телефонных переговоров. В ходе осмотра установлено, что Писаревский, являющийся абонентом , осуществил 4 исходящих внутрисетевых звонка, на абонентский номер 75, являющегося абонентом . Первый звонок был осуществлен в 17 часов 05 минут (л.д. 125-126);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у начальника ж/д вокзала 25 изъят видео-регистратор с находящейся в нем видеозаписью с камеры , установленной на углу здания ж/д вокзала на <адрес> (л.д. 63-64);

- протоколом осмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеозапись с видео-регистратора. В ходе просмотра видеозаписи установлено время начала видеозаписи 18 час. 31 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на видеозаписи зафиксирована драка между Писаревским и 76. Время окончания видеозаписи 18 час. 41 минута (л.д. 65-66);

- протоколом очной ставки между Писаревским и 77 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 3 пояснил, что удар головой в область правого глаза Писаревский нанес ему после того, как предложил прекратить драку, и он отпустили Писаревского (л.д. 138-141);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 3 имеются телесные повреждения: сотрясение головного мозга, вдавленный перелом правой лобной кости, ушиб головного мозга лёгкой степени, кровоподтёк лобной кости справа, кровоподтёк верхнего и нижнего века правого глаза, что составляет единую закрытую черепно-мозговую травму. Данное телесное повреждение, по своему характеру, непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались от воздействия твёрдого тупого предмета (предметов), в срок, возможно, ДД.ММ.ГГГГ Не исключается возможность, что данные телесные повреждения, имеющиеся у 3, причинены ДД.ММ.ГГГГ, а повторная рентгенограмма сделана ДД.ММ.ГГГГ Не исключается возможность, что имеющиеся телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах от удара головой Писаревского в область повреждения 3. Взаимоположение потерпевшего и нападавшего в этот момент по отношению друг к другу могло быть любым, доступным для нанесения вышеизложенных повреждений. Если Писаревский и 3 находились в горизонтальном положении лицом друг к другу, нанесение телесных повреждений 3 маловероятно, т.к. Писаревский ниже ростом. Нанесение телесных повреждений Писаревским возможно при любом другом положении тел, доступном для нанесения вышеизложенных повреждений. Не исключается возможность, что данные телесные повреждения могли быть причинены при падении 3 с высоты собственного роста при ударе о твёрдые тупые предметы передней поверхностью головы (л.д. 132-135);

- заключением судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Писаревский страдал ранее и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме эмоционально неустойчивого расстройства личности, в настоящее время компенсация. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, а также данные обследования, выявившего у него демонстративность в поведении, эмоциональную лабильность. Однако данное психическое расстройство выражено у Писаревского не столь значительно, и не лишало его способности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого - либо временного психического расстройства у Писаревского в момент совершения преступления не наступало – он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер, а не были обусловлены бредом, галлюцинациями или иными психическими нарушениями. Следовательно, в момент совершения преступления Писаревский в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.121-122).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Доводы подсудимого о том, что удар головой потерпевшему им был нанесен неумышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью 3, а при превышении пределов необходимой обороны от противоправных действий потерпевшего, суд считает недостоверными по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что конфликт между проводниками и путейцами возник еще на <адрес> в момент погрузки картофеля в багажный вагон.

Удар головой был нанесен подсудимым в жизненно важный орган потерпевшего – голову. При этом суд обращает внимание на то, что во время нанесения данного удара оснований обороняться от каких-либо действий потерпевшего у подсудимого уже не было. Бесспорным является тот факт, что между подсудимым и потерпевшим произошла обоюдная драка, в ходе которой они обменивались ударами по телу, перевалились через металлическое ограждение, имели временное преимущество друг над другом и т.п.

Однако, рядом с дерущимися находились 78 и 79, но подсудимый не позвал никого из них на помощь, хотя имел для этого реальную возможность.

В судебном заседании установлено, что через непродолжительное время после того, как Писаревский и 3 встали после падения, Писаревским были сказаны слова: «Хватит, хватит», и именно после данных слов подсудимого 3 прекратил свои действия, опустил руки. При этом подсудимый своих действий не прекратил, а нанес потерпевшему удар головой в область правого глаза потерпевшего, после чего свои действия продолжил и стал удерживать 3, обхватив рукой его шею и применяя удушье. И только в этот момент, после вмешательств постороннего лица, подсудимый прекратил свои действия.

Таким образом, суд пришел к однозначному выводу о том, что на момент нанесения подсудимым удара головой 3 никакого опасного посягательства на жизнь и здоровье Писаревского со стороны 3 не имелось, следовательно, какой-либо необходимости защищать свое здоровье в данный момент у Писаревского не было.

Все телесные повреждения, имеющиеся у 3, в том числе и в области правого глаза, являются следствием действий подсудимого.

Обстоятельства происшедшего, описанные 80 и 81, подтверждаются и данными видеорегистратора.

Поведение подсудимого в момент совершения преступления соответствует чертам его личности, отраженным в заключении СПЭ (л.д.121-122).

Совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать однозначный вывод о том, что действия подсудимого носили именно умышленный характер, и умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни.

Показания потерпевшего 3, а также свидетелей 82 и 83 суд считает достоверными, т.к. они последовательны, непротиворечивы и взаимно дополняют друг друга. Данные лица предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ, оснований сомневаться в правдивости показаний этих лиц у суда не имеется.

Из показаний потерпевшего и свидетеля 84 следует, что Писаревский находился в состоянии алкогольного опьянения, что также подтверждается и показаниями свидетеля 85, данными ею в ходе предварительного следствия.

При оценке показаний свидетеля 86 суд принимает во внимание, что Скиба является другом подсудимого и, по мнению суда, своими показаниями стремится облегчить участь Писаревского.

Доводы Писаревского суд расценивает как использование подсудимым своего права на защиту.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Писаревский ранее не судим, страдает психическим расстройством.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным при назначении Писаревскому наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы.

В судебном заседании потерпевшим заявлен иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб., о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> руб.

Подсудимый Писаревский иск в части возмещения материального ущерба признал в полном объеме, в части компенсации морального вреда – признал частично, на сумму <данные изъяты> руб., пояснив, что данную сумму он готов возместить по мере возможностей. Подсудимый считает, что сумма причиненного морального вреда составляет не <данные изъяты> руб., а <данные изъяты> руб., т.к. умышленно удар головой потерпевшему он не наносил, защищался от неправомерных действий потерпевшего.

В соответствии со ст.ст.1064, 151, 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме, исходя из тяжести причиненного вреда здоровью потерпевшего, конкретных обстоятельств дела, принципов разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

П И С А Р Е В С К О Г О ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Писаревского И.А. явкой на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, а также принять меры по возмещению потерпевшему материального и морального вреда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Писаревскому И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск 3 удовлетворить.

Взыскать с Писаревского Ивана Александровича в пользу 3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> руб., в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> руб., а всего <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: видео-регистратор считать переданным в постоянное пользование <адрес>, диск DVD-R, сведения о детализации телефонных переговоров оставить в материалах уголовного дела.

    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                     подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                          Е.А.ГРОНСКАЯ