Дело № 1-137-2012 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 25 июня 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Карасукского района Артыкбаева Р.Д.
подсудимой Б Л И Н О В О Й ОЛЬГИ АЛЕКСЕЕВНЫ,
защитника Сколота О.В., представившей удостоверение № 667 и ордер № 94 от 22 июня 2012г.,
при секретаре Лиждвой М.А.,
а также потерпевшего 6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Б Л И Н О В О Й ОЛЬГИ АЛЕКСЕЕВНЫ, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Блинова О.А умышленно причинила тяжкий вред здоровью 6 опасный для его жизни. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 00 час. 14 мин. во дворе квартиры № <адрес> между 10 и Блиновой на почве ревности произошла ссора, в ходе которой 11 нанес один удар ладонью Блиновой по лицу, и схватив её за кисть левой руки, произвел загиб руки за спину, причинив тем самым физическую боль. В результате этого у Блиновой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вредя здоровью 12
Действуя согласно преступному умыслу, направленному на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 6, ДД.ММ.ГГГГ после 00 час. 14 мин. Блинова взяла со стола, находившегося во дворе квартиры № <адрес>, кухонный нож, после чего, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью 13, понимая противоправность и наказуемость своих действий, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, умышленно нанесла 2 удара кухонным ножом в область шеи и грудной клетки 14, причинив своими действиями 15 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнившееся гемопневмотораксом и колото-резанное ранение шеи слева с повреждением левой сонной артерии, которые являются опасными для жизни и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Блиновой О.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается.
Подсудимая Блинова О.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласна.
Блиновой О.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимой, суд учитывает, что вину она признала полностью, в содеянном раскаивается, к уголовной ответственности привлекается впервые, не судима, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Блиновой О.А.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что Блинова О.А. совершила преступление, отнесённое законом к категории тяжких, и что причиной совершения преступления явилось противоправное поведение самого потерпевшего по отношению к подсудимой.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно, обстоятельства дела, суд считает, что Блинова О.А. подлежит наказанию в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ условное осуждение, при этом суд пришел к выводу о том, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества. Назначение условной меры наказания в отношении Блиновой О.А. будет способствовать и целям наказания, изложенным в УК РФ.
От уплаты процессуальных издержек подсудимая подлежит освобождению на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ.
Гражданский иск по делу отсутствует.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Б Л И Н О В У ОЛЬГУ АЛЕКСЕЕВНУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА..
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Блинову О.А. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Блиновой О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства: мужскую куртку, туфли, футболку, спортивную куртку, носки, трусы, хранящиеся в суде, передать 6, кухонный нож, хранящийся в суде, уничтожить, женские брюки и куртку, хранящиеся в суде, передать Блиновой О.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённой.
СУДЬЯ Л.В.МИЩЕНКО