ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-155-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     25 июня 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием гособвинителя прокуратуры Карасукского района Артыкбаева Р.Д.

подсудимого В И Л К О В А АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА,

защитника Симоненко Ю.В. представившего уд. № 1003 и ордер № 161 от 25 июня 2012г.

при секретаре Лиждвой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В И Л К О В А АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Вилков А.В. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время Вилков, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана), массой не менее 41.0 гр., а так же на незаконное изготовление и хранение гашишного масла, массой не менее 4,1 гр. для личного употребления без цели сбыта, осознавая, что верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством- марихуаной, находясь в карьере, расположенном в трех километрах к северу от <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, собрав верхушечные части дикорастущей конопли.

Таким образом, Вилков незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой не менее 41,0 гр., которое привез в гараж, расположенный во дворе дома № <адрес>.

В ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, в течение нескольких дней Вилков из части незаконно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана), путем вымачивания в этиловом спирте и выпаривания в металлической чашке на огне, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш, массой не менее 4,1 гр.

После чего с целью дальнейшего незаконного хранения, Вилков стал незаконно хранить марихуану массой не менее 41.0 гр. и гашишное масло, массой не менее 4. 1 гр. частично в гараже, расположенном во дворе дома № <адрес>, и частично в гараже, расположенном во дворе квартиры № <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. до 16 час. 20 мин. сотрудниками МО МВД России «Карасукский» в гараже, расположенном во дворе дома № <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета. Так же в ходе личного досмотра Вилкова, проведенного в период времени с 17 час. до 17 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в помещении служебного кабинета МО МВД «Карасукский» была обнаружена и изъята полимерная бутылка емкостью 400 гр. с этикеткой «растворитель 646» с жидкостью темно-зеленого цвета, и прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которые Вилков хранил в гараже, расположенном во дворе квартиры № <адрес>. <адрес>

    

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

Вещество, изъятое в ходе осмотра гаража, расположенного во дворе дома № <адрес> (объект , пакет ), является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 3,1 гр. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составляет 3,2 гр.;

Маслянистое вещество изъятое в ходе осмотра гаража, расположенного во дворе дома № <адрес> (объект пакет ) на ватном тампоне, является наркотическим средством – гашишным масло, массой 0,9 гр. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составляет 1.0 гр.;

Вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Вилкова (объект , пакет ), является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 37,7 гр. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составляет 37,8 гр.;Маслянистое вещество зелено-коричневого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Вилкова (объект , пакет ) на ватном тампоне, является наркотическим средством – гашишным масло, массой 3,0 гр. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества составляет 3,1 гр.

Таким образом, Вилков незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 41,0 гр., а так же незаконно изготовил и хранил гашишное масло массой 4,1 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Действия Вилкова правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

Подсудимый Вилков виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

     Вилков заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

    

При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, характеризуется положительно по месту работы и по месту жительства..

Данные обстоятельства учтены судом, как смягчающие ответственность подсудимого.

    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

    Так же судом учитывается, что Вилков совершил преступление небольшой тяжести.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.

При назначении наказания с учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, суд считает возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

В И Л К О В А АНДРЕЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ обязать Вилкова А.В. не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

    Меру пресечения Вилкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

     Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 37,6 гр, 3,0 гр, гашишное масло массой 0,8 гр, 2,9 гр, полимерную бутылку, стеклянную банку, пластиковую бутылку, эмалированную чашку, сетку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Карасукский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного преставления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                                     Л.В.МИЩЕНКО