Дело № 1-153-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 03 июля 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием гособвинителя – прокуратуры Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого СПОДИНА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА,
защитника Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 156 от 02 июля 2012г.,
при секретаре Лиждвой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СПОДИНА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сподин А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1.
После ДД.ММ.ГГГГ Сподин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 257,05 г.для личного употребления, прибыл на участок местности, расположенный на свалке мусора за <адрес>,
Действуя согласно преступному умыслу, после ДД.ММ.ГГГГ, Сподин, на свалке мусора за <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 257,05 г, которое незаконно сохраняя при себе в полипропиленовом пакете, перенёс от места приобретения в помещение бани, расположенной во дворе дома по <адрес>, где стал незаконно хранить с той же целью.
Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта, после ДД.ММ.ГГГГ, Сподин, в помещении бани, расположенной во дворе дома по <адрес>, часть незаконно приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранившегося наркотического средства каннабис (марихуана) протер через кусок материи в алюминиевый таз и употребил, а часть наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 257,05 грамм продолжил незаконно хранить, с той же целью в полимерных пакетах в помещении бани.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра помещения бани, расположенного по <адрес> были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакет с веществом коричневого цвета растительного происхождения (пакет №1), прозрачный полимерный пакет с находящийся внутри деформированной пластиковой бутылкой(пакет №2), прозрачный полимерный пакет с веществом коричневого цвета растительного происхождения (пакет №3), прозрачный полимерный пакет с веществом коричневого цвета растительного происхождения (пакет №4), полимерный пакет красного оттенка с веществом коричневого цвета растительного происхождения (пакет № 5),
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество, изъятое у Сподина
в пакете №1 является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 16.35 грамм;
На деформированной бутылке обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола(пакет № 2).
Вещество из пакета № 3 является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 26,3 грамм;
Вещество из пакета № 4 является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 193,8 грамм;
Вещество из пакета № 5 является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 20,6 грамм.
Таким образом, Сподин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 257,05 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Эпизод №2.
После ДД.ММ.ГГГГ 1 имея, преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 2 874,1 грамм для личного употребления, прибыл на участок местности, расположенный на свалке мусора за <адрес>.
Действуя согласно преступному умыслу, после ДД.ММ.ГГГГ Сподин, на свалке мусора за <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 2874.1 грамм, которое незаконно сохраняя при себе в полипропиленовом мешке, перенёс от места приобретения в помещение сарая, расположенного во дворе дома по <адрес>, где стал незаконно хранить с той же целью.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта, после ДД.ММ.ГГГГ, Сподин, в помещении сарая, расположенного во дворе дома по <адрес>, часть незаконно приобретенного в январе 2012 года и незаконно хранившегося наркотического средства каннабис (марихуана) протер через кусок материи в алюминиевый таз и употребил, а часть наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 2874,1 грамм продолжил незаконно хранить, с той же целью в полипропиленовом мешке и клеенке в помещении сарая.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра помещения сарая, расположенного по <адрес> были обнаружены и изъяты : полипропиленовый мешок с находящимся внутри веществом, коричневого цвета растительного происхождения(пакет №7), и полимерная клеенка с находящимся внутри веществом коричневого цвета растительного происхождения (пакет № 8).
Согласно заключению эксперта №51 от 16.05.2012 г.:вещество, изъятое при осмотре сарая у Сподина является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 2302,7 грамм;(пакет № 7), а вещество, изъятое из пакета №8, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 571,4 грамм.
Таким образом, Сподин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 2874,1 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Эпизод №3.
После ДД.ММ.ГГГГ Сподин, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) массой не менее 993,5 грамм., для личного употребления, прибыл на участок местности, находящийся за <адрес>.
Действуя согласно преступному умыслу, после ДД.ММ.ГГГГ Сподин, на свалке мусора за <адрес>, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 993,5 грамм, которое незаконно сохраняя при себе в полипропиленовом мешке, переместил от места незаконного приобретения в помещение гаража, расположенного во дворе дома по <адрес>, где стал незаконно хранить с той же целью.
Продолжая действовать согласно преступному умыслу, направленному на незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуана) для личного употребления, без цели сбыта, после ДД.ММ.ГГГГ, Сподин, в помещении гаража, расположенного во дворе дома по <адрес>, часть незаконно приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранившегося наркотического средства каннабис (марихуана) протер через кусок материи в алюминиевый таз и употребил, а часть наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 993,5 грамм продолжил незаконно хранить, с той же целью в матерчатом рюкзаке в помещении гаража.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут при проведении сотрудниками МО МВД России «Карасукский» осмотра помещения гаража, расположенного по <адрес>, были обнаружены и изъяты матерчатый мешок с находящимся внутри веществом, коричневого цвета растительного происхождения и полипропиленовый мешок, с находящимся внутри алюминиевым тазом.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГизъятое у Сподина при проведении осмотра жилого помещения вещество (пакет №9) является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 993,5 грамм;
На внутренней полости алюминиевого таза (пакет №10) обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола.
Таким образом, Сподин, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 993,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является особо крупным размером.
Действия Сподина А.А. по каждому из эпизодов правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не устатривается.
Подсудимый Сподин А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Сподиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает, что Сподин А.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал расследованию преступлений, характеризуется с удовлетворительной стороны.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Сподина А.А.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкие преступления.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительного вида наказания.
От уплаты процессуальных издержек подсудимый подлежит освобождению на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
СПОДИНА АНТОНА АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по три года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Сподина А.А. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сподину А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- прозрачный полимерный пакет (пакет №1) с наркотическим средством марихуана, массой 15.35 грамм;
- прозрачный полимерный пакет (пакет №2) с деформированной пластиковой бутылкой;
- прозрачный полимерный пакет (пакет №3) с наркотическим средством марихуана, массой 25,3 грамм;
- прозрачный полимерный пакет (пакет №4) с наркотическим средством марихуана, массой 19,6 грамм;
- прозрачный полимерный пакет красного оттенка (пакет №5) с наркотическим средством марихуана, массой 192,8 грамм;
- полимерный пакет белого цвета (пакет №6) с фрагментами пластиковых бутылок;
- полипропиленовый мешок светло-серого цвета (пакет №7) с наркотическим средством марихуана массой 2301.7 грамм;
- полипропиленовый мешок светло-серого цвета (пакет №8) с наркотическим средством марихуана массой 570,4 грамм;
- матерчатый мешок черного цвета (пакет №9) с наркотическим средством марихуана массой 992,0 грамм;
- полипропиленовый мешок светло-серого цвета (пакет №10) с алюминиевым тазом, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Карасукский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
СУДЬЯ Л.В. МИЩЕНКО