Дело № 1-158-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 29 июня 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием гособвинителя прокуратуры Карасукского района Артыкбаева Р.Д.
подсудимого БЕРЕСНЕВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 162 от25 июня 2012 г.,
потерпевшего 8,
при секретаре Лиждвой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
БЕРЕСНЕВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Берсенев В.П. совершил кражу имущества, принадлежащего 8 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов у Береснева В.П. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества из дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего 8
Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 22 часов Береснев, с целью совершения кражи пришел во двор дома 8, расположенного по <адрес>, где открыв незапертую входную дверь в веранде дома, незаконно с целью кражи проник в помещение дома, откуда тайно похитил:
- два газовых баллона емкостью 25 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 баллон, на общую сумму <данные изъяты> рублей;
- центрифугу марки «Фея», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- двухконфорочную газовую плиту марки «Гийс», стоимостью <данные изъяты> рублей;
- газовый редуктор, стоимостью <данные изъяты> рублей;
- газовый шланг длинной 2метра, ценности для потерпевшего не представляющий., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.
С похищенным имуществом Берсенев с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб 8 на сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Берсенева правильно квалифицированы по п. А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается.
Подсудимый Береснев В.П. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Берсеневым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает,, что Берсенев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, не судим, явку с повинной, возместил ущерб, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, мнения потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным при назначении Берсеневу наказания применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение, и с учетом материального положения, не работает, без применения дополнительного вида наказания.
От уплаты процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БЕРЕСНЕВА ВИКТОРА ПЕТРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Берсенева В.П. не изменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Берсеневу В.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: газовую плиту марки «Гийс», центрифугу марки «Фея», один газовый баллон емкостью 25 литров, считать переданным потерпевшему 8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть им заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.
СУДЬЯ Л.В. МИЩЕНКО