Дело № 1-149-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 29 июня 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,
с участием гособвинителя прокуратуры Карасукского района Артыкбаева Р.Д.
подсудимых: Ш К Р Е Б О СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, А Л Е Й Н И К О В А ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА,
защитников: Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 157 от 22 июня 2012г.
, Михайленко И.В., представившего уд. № 1406 и ордер № 154 от 29 июня 2012г.,
потерпевшего 2,
при секретаре Лиждвой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ш К Р Е Б О СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 06 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок наказания заменен на 11 дней лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
А Л Е Й Н И К О В А ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА<данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 161 УК РФ УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Шкребо С.С. и Алейников А.В. открыто похитили имущество, принадлежащее 23 Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 16 час. 30 мин. Алейников и Шкребо, находились, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле рабочего вагончика, принадлежащего Управлению муниципальным имуществом г. Карасука, расположенного с восточной стороны г. Карасука у 4-го сектора действующего городского кладбища, где у Алейникова из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение газовой плиты с газовым баллоном, принадлежащих 23 из данного рабочего вагончика, после чего Алейников предложил Шкребо вместе с ним совершить кражу, тем самым Шкребо и Алейников, вступили в предварительный преступный сговор направленный на совершение кражи газовой плиты с баллоном из рабочего вагончика, принадлежащих 28.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 16 час. 30 мин. Шкребо, найденной за рабочим вагончиком трубой, с целью кражи сорвал крепление навесного замка на входной двери рабочего вагончика, после чего Шкребо и Алейников незаконно с целью совершения кражи проникли в помещение рабочего вагончика, принадлежащего Управлению муниципальным имуществом г. Карасука, расположенного с восточной стороны г. Карасука у 4-го сектора действующего городского кладбища.
Находясь в вагончике Шкребо и Алейников обнаружили бутылку спиртных напитков емкостью 0,5л. и продукты питания, ценности для потерпевшего не представляющих. Во время распития спиртных напитков в вагончик зашли ранее им незнакомые 14 и 15, которые стали употреблять спиртные напитки вместе со Шкребо и Алейниковым.
После распития спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ после 16 час. 30 мин.у Шкребо и Алейников в продолжение умысла, направленного на хищение из вагончика имущества 24, понимая, что их действия понятны и очевидны для 29, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение газовой плиты с газовым баллоном, принадлежащих 23, из помещения рабочего вагончика.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ после 16 час. 30 мин. Шкребо и Алейникова, понимая, что их действия очевидны и понятны для 14 и 16, но данное обстоятельство проигнорировали и открыто, из корыстных побуждений, предварительно договорившись, похитили из рабочего вагончика, принадлежащего Управлению муниципальным имуществом г. Карасука, расположенного с восточной стороны г. Карасука у 4-го сектора действующего городского кладбища, принадлежащие 30:
Газовую плиту марки «Гефест», стоимостью <данные изъяты> руб.;
Газовый баллон, стоимостью <данные изъяты> рублей, с газом в количестве 4 литра, стоимостью <данные изъяты> руб. за один литр, на сумму <данные изъяты> руб.;
Редуктор, стоимостью <данные изъяты> руб.;
Соединительный шланг, стоимостью <данные изъяты> руб., всего на сумму <данные изъяты> руб.
Сложив похищенное имущество в полиэтиленовый мешок, ценности для потерпевшего не представляющий, Шкребо и Алейников с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб 31 на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Подсудимый Алейников В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
На основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимым Алейниковым в период следствия, где он в присутствии защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он вместе со Шкребо находился на кладбище. Там они увидели рабочий вагончик. Подойдя к вагончику, по предложению Шкребо, они договорились залезть в вагончик и что-нибудь оттуда украсть. После этого Шкребо нашел за вагончиком трубу и ею сорвал навесной замок с входной двери. Он в это время стоял рядом и смотрел за тем, чтобы их никто не обнаружил. Они зашли в вагончик. В вагончике они нашли бутылку самогона емкостью 0,5 л. Они стали распивать самогон, закусывали хлебом, так же была баночка консервы и еще что-то, из продуктов, которые они нашли там же. Они никого не опасались, т.к. видели, что 24 уехал домой на велосипеде. Когда они распивали, то Шкребо увидел недалеко от вагончика 32, он пригласил их в вагончик выпить с ними. Вместе с 33 в вагончике они допили спиртное, затем он отсоединил газовый баллон от газовой плиты, шланг и редуктор отдельно. Они с Алейниковым сложили их в белый полиэтиленовый мешок, который взяли в вагончике. В присутствии 34 они говорили о том, что продадут газовую плиту и купят еще спиртного. Они со Шкребо предупредили 35 о том, чтобы они никому не говорили, что плиту с баллоном забрали они, и собираются их продать, на что 36 им пообещали, что об этом никому ничего не скажут. Они со Шкребо осознавали тот факт, что 37 было понятно, что данные плита с баллоном, редуктором и шлангом им не принадлежат, и они берут их без разрешения, то есть они совершают хищение. Находясь с 38 в вагончике они рассчитывали, что не встретят никого противодействия с их стороны во время хищения, так как 39 были пьяные, поэтому в их присутствии совершили хищение, надеясь, что они кому не расскажут. (л.д.144-147,164-166,170-171).
После оглашения показаний подсудимый Алейников подтвердил данные им на следствии показания, пояснив, что раскаивается в содеянном, частично возместил причиненный ущерб, заявленные исковые требования потерпевшего признает.
Подсудимый Шкребо С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
На основании сть.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимым Шкребо в период следствия, где он в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он вместе к нему домой пришел Алейников и предложил сходить на кладбище, где похоронены его родители. Они вдвоем пришли на кладбище. Возле могил родителей Алейникова они употребили спиртное, после чего Алейников предложил сходить к вагончику, стоящему возле кладбища к его знакомому 6. С собою у них было еще спиртное. В вагончике находился 6, больше никого. Они сели в вагончике за стол и вдвоем с Алейников выпили спиртное. В ходе распития спиртного он увидел в вагончике стол, на котором стояла плитка металлическая, черного цвета, одноконфорочная, туристская. Под столом стоял маленький газовый баллон на 5 литров, соединенный с плиткой шлангом с редуктором. 6 с ними не пил. Затем 6 попросил их покинуть вагончик, и они вышли на улицу. 6 закрыл входную дверь вагончика на один навесной замок небольшого размера и уехал на велосипеде. Они с Алейниковым остались возле вагончика, 40 ходили где-то между могил.
Алейников предложил ему сорвать замок и залезть в вагончик, чтобы украсть оттуда газовую плиту с баллоном, продать, а на вырученные деньги купить еще спиртное. Он согласился на предложение Алейникова. Они решили, что за ними никто не наблюдает, и никто им не помешает совершить кражу. После этого, около вагончика он нашел кусок тонкой трубы, и этой трубой он вырвал пробой в косяке вагончика, на котором висел навесной замок. Трубу потом он выкинул около вагончика. Они вдвоем с Алейниковым зашли в вагончик и сразу стали распивать самогон, который нашли в бутылке 0,5 литра под столом, закусывали найденными в вагончике продуктами. Потом он увидел недалеко 41, он пригласил их в вагончик выпить с ними самогон. Вместе с ними в вагончике они допили спиртное, после чего вдвоем с Алейниковым стали в белый полиэтиленовый мешок, который взяли в вагончике, складывать газовую плиту с баллоном, редуктором и шлангом, которые предварительно разъединили. Они говорили в присутствии 42 о том, что продадут плиту и купят еще спиртного. Так же они с Алейниковым сказали им, чтобы 43 никому не говорили, что плиту с баллоном забрали они, на что 44 пообещали, что никому ничего не скажут. Они понимали, что 45 понято, что имущество им не принадлежит, берут они его с Алейниковым без разрешения, то есть совершают хищение. Поэтому они договорились с 46, что те не расскажут о том, что они украли из вагончика плиту с баллоном.. (л.д.96-99,117-118, 111-113).
После оглашения показаний подсудимый Шкребо подтвердил данные им на следствии показания и пояснил, что раскаивается в содеянном, признает исковые требования потерпевшего.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего 2, пояснившего, что он работает рабочим по уборке территории городского кладбища г. Карасука. Около 4 сектора кладбища, стоит вагончик, где он находятся в свободное от работы время и принимает пищу. Он привез в вагончик газовую плиту одноконфорочную марки «Гефест» и газовый баллон емкостью 5 литров со шлангом и редуктором. ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин. он находился в вагончике, в это время в вагончик пришли его знакомый Алейников с ранее незнакомым ему Шкребо. Он предложил им чай, но у них с собою было спиртное и они стали его распивать у него в вагончике. Они немного посидели, он им сказал, чтобы они уходили, так как у него закончился рабочий день, после их ухода закрыл входную дверь вагончика на навесной замок, и на велосипеде уехал домой. Когда он уезжал, то видел как Алейников, Шкребо и незнакомые парень с девушкой, стояли недалеко от вагона.
На следующий день утром ему позвонил 47 и спросил, где его плита. Он приехал в вагончик и увидел, что плита с баллоном и редуктором отсутствуют. На следствии он похищенную плиту с учетом ее эксплуатации оценил в <данные изъяты> руб., газовый баллон в <данные изъяты> руб., редуктор <данные изъяты> руб., шланг в <данные изъяты> руб., ему был причинен ущерб на сумму <данные изъяты> руб., Алейников в счет возмещения ущерба отдал ему <данные изъяты> руб.
После его отъезда с кладбища вечером ДД.ММ.ГГГГ, в вагончике под столиком оставалась бутылка с самогоном, и продукты питания. Просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> рублей, так как стоимость газового баллона в настоящее время составляет <данные изъяты>., редуктор стоит <данные изъяты> руб., плита <данные изъяты> руб., всего <данные изъяты> руб., <данные изъяты> рублей ему вернули, просит взыскать с подсудимых <данные изъяты> рублей, на строгом наказании для подсудимых не настаивает.
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон:
-показаниями свидетеля 17, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 час. 55 мин. она пришла к вагончику. Входная дверь была заперта на замок, сама дверь и замок внешне были без повреждений. Она своим ключом свободно открыла замок и прошла внутрь вагончика. Пройдя в вагончик, она обратила внимание на стол, на котором отсутствовала газовая плита 24 вместе с баллоном, шлангом и редуктором. Она подумала, что он их забрал ДД.ММ.ГГГГ Когда пришел 49, она ему сказала про плиту. 50 позвонил 51 у которого в тот день был выходной, но 52 сказал, что плиту с баллоном из вагончика он не забирал. Помимо этого из вагончика были похищены продукты питания, принадлежащие 53: хлеб, лапша «Ролтон» и еще что-то, что именно, она не знает. Под столом в вагончике несколько дней стояла одна бутылка с самогоном, емкостью 0,5 литра, которую 54 кто-то дал на кладбище, она пропала, так же был похищен один полиэтиленовый мешок; (л.д.44-46).
-показаниями свидетеля 18, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он пришел на кладбище к вагончику. Там уже находилась 55, она спросила, где плитка, принадлежащая 56, на что он ответил, что не знает. После этого он позвонил 57 и спросил, где его плитка, на что 24 ответил, что плитку из вагончика не забирал. Через некоторое время он пришел сам и рассказал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в вагончик приходил какой-то его знакомый и еще кто-то с ним со спиртным, и они в вагончике распивали спиртное, 24 с ними не распивал. Потом он их выгнал, закрыл вагончик на ключ и уехал домой, утром ДД.ММ.ГГГГ вагончик открывала 58. Она сказала, что замок был заперт на ключ и был без повреждений; (л.д.47-49).
-показаниями свидетеля 14, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он вместе со своею женой, 16 находились на кладбище г. Карасука, около 3 и 4 секторов. После 17 часов из вагончика их позвал парень и пригласил выпить с ними самогона. Они не отказались и прошли с ним в рабочий вагончик. В вагончике находились Шкребо и Алейников. За столом они распивали спиртное, ели хлеб, консервы. Когда спиртное закончилось, Шкребо и Алейников в белый полиэтиленовый мешок сложили газовую плиту с газовым маленьким баллоном, редуктором и шлангом, которые были в вагончике, они говорили, что продадут плиту с баллоном и на эти деньги купят еще спиртного. Они поняли, что Шкребо и Алейников совершили хищение баллона и плиты. Им они сказали, чтобы об этом они никому не говорили. Они с женой пообещали, и после этого ушли домой, а Шкребо и Алейников оставались еще в вагончике; (л.д.53-54).
-показаниями свидетеля 16, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она со своим мужем, 19 на кладбище убирали могилки родственников. После 17 часов они пошли домой и когда проходили мимо вагончика их позвал какой-то парень и пригласил выпить с ними самогона. Они не отказались, и зашли в вагончик. В вагончике находились Шкребо и Алейников. Они все вместе распили спиртное, ели хлеб, консервы. Когда спиртное закончилось, Шкребо и Алейников в белый полиэтиленовый мешок сложили газовую плиту с газовым маленьким баллоном, редуктором и шлангом, которые были в вагончике. Они говорили между собой о том, что все это продадут и купят еще спиртное. Они с мужем поняли, что Шкребо и Алейников похищают, Шкребо и Алейников сказали им, чтобы об этом они никому не говорили, они с мужем пообещав никому ничего не говорить, ушли из вагончика;(л.д.55-56).
- протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен рабочий вагончик, принадлежащий Управлению муниципальным имуществом г. Карасука Новосибирской области, расположенный около 4 сектора кладбища <адрес>, в ходе осмотра со слов участвующего в осмотре 24 установлено, что из вагончика ДД.ММ.ГГГГ были похищены газовая плита марки «Гефест», газовый баллон с редуктором и шлангом, принадлежащие 23 (л.д. 5-7);
- справкой ПБОЮЛ 20, согласно которой пустой газовый баллон емкостью 5 литров в ДД.ММ.ГГГГ. стоил <данные изъяты> руб. Редуктор в настоящее время стоит <данные изъяты> руб. (л.д. 13);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Шкребо С.С. и свидетелем 21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шкребо пояснил, что он вместе с Алейниковым В.П. похитили газовую плиту с баллоном из рабочего вагончика у кладбища и продали их 21, которая пояснила, что не приобретала. Шкребо пояснил, что сомневается в своих показаниях, так как был сильно пьян, и ему Алейников говорил, что продали похищенное 59. (л.д. 22 -23);
- протоколом очной ставки между подозреваемым Алейниковым В.П. и свидетелем 21 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Алейников пояснил, что он вместе со Шкребо ДД.ММ.ГГГГ из рабочего вагончика на кладбище похитили газовую плиту с баллоном и продали их 21 на <адрес> за <данные изъяты> руб.(л.д. 24-25);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шкребо С.С. от ДД.ММ.ГГГГ фототаблицей к нему, согласно которому Шкребо указал на рабочий вагончик около 4 сектора кладбища <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он вместе с Алейниковым по предварительной договоренности совершили кражу газовой плиты, газового баллона с редуктором и шлангом из данного вагончика. Перед кражей он найденной за вагончиком трубою сорвал навесной замок с входной двери. После совершения кражи он закрыл дверь, кирпичом забил пробой на место и они ушли в <адрес>, где продали похищенное имущество за <данные изъяты> руб. В ходе проверки показаний Шкребо, за вагончиком была изъята металлическая труба, которой он взломал запорное устройство на входной двери вагончика. (л.д. 57-59);
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены руководство по эксплуатации газовой бытовой плитой марки «Гефест», гарантийный талон с кассовым чеком, с указанием цены плиты – <данные изъяты> руб. и труба металлическая, длинною 92 см., с помощью которой Шкребо взломал запирающее устройство на двери вагончика. (л.д. 60-63);
- протоколом явки с повинной Алейникова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Алейников сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда они со Шкребо были на кладбище. Вечером, когда рабочий кладбища закрыл вагончик и уехал, они со Шкребо пошли к вагончику. Шкребо трубою сорвал замок на двери, после чего они зашли в вагончик и сложили в мешок газовую плиту и баллон. Затем они забили замок на место и пошли в <адрес>, где продали плиту за <данные изъяты> руб., деньги потратили на личные нужды (л.д. 134);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Алейникова В.П. от ДД.ММ.ГГГГ фототаблицей к нему, согласно которому Алейников указал на рабочий вагончик около 4 сектора кладбища <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов он вместе со Шкребо по договоренности, совершили кражу газовой плиты, газового баллона с редуктором и шлангом, из данного вагончика. Предварительно Шкребо трубою сорвал навесной замок с входной двери. После кражи Шкребо закрыл дверь, кирпичом забил пробой на место и они ушли на <адрес>, где продали похищенное имущество за <данные изъяты> руб. (л.д. 149-151).;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Алейников В.П. обнаруживает легкую умственную отсталость – олигофрению в степени дебильности. Так-как умственная отсталость выражена не столь значительна, то, следовательно Алейников В.П. во время преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких- либо психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Алейников В.П. не мог- бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у Алейникова В.П. не выявлено. Алейников В.П. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, не может самостоятельно осуществлять своё право на защиту.(л.д. 158- 159);
- протоколом явки с повинной Шкребо С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шкребо сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда они с Алейниковым были на кладбище. Когда рабочий из вагончика уехал, они решили совершить кражу газовой плиты. После этого он трубою сорвал замок на двери, после чего они зашли в вагончик и сложили в мешок газовую плиту и баллон. Затем они забили замок на место и пошли на <адрес>, где продали плиту за <данные изъяты> руб. деньги потратили на личные нужды (л.д. 87);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Шкребо С.С. обнаруживает легкую умственную отсталость – олигофрению в степени дебильности. Так-как умственная отсталость выражена не столь значительна, то, следовательно Шкребо С.С. во время преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Каких- либо психических расстройств, в том числе и временных, в силу которых Шкребо С.С. не мог- бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления, у Шкребо С.С. не выявлено. Шкребо С.С. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту.(л.д. 1055 106);
Таким образом, исходя из совокупности исследованных доказательств, суд считает, что вина подсудимых нашла подтверждение и их действия правильно квалифицированы по п.п. А, В ч.2 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Суд считает, что квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение, в судебном заседании было установлено, что подсудимые Алейников и Шкребо заранее договорились совершить кражу газовой плиты и баллона из рабочего вагончика, которые хотели продать с целью приобретения спиртных напитков, с целью кражи незаконно проникли в вагончик, взломав запорное устройство. Суд считает, что подсудимые совершили открытое хищение, так как при совершении хищения они осознавали и понимали, что совершают открытое хищение имущества, принадлежащего 60 в присутствии посторонних лиц- 61 поэтому они и просили 62 не говорить о совершенном ими хищении, т.е. их действия при изъятии похищенного имущества носили открытый характер.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается.
При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает, что подсудимые вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, ущерб частично возмещен, Алейников не судим, явки с повинной подсудимых, наличие у Алейникова на иждивении несовершеннолетних детей
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление, отрицательно характеризуются. Потерпевший 2 не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья подсудимых.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, суд считает, что подсудимые подлежат наказанию в виде лишения свободы.
Но с учетом смягчающих вину обстоятельств, раскаяния, мнения потерпевшего, суд считает возможным применить к подсудимым ст. 73 УК РФ – условное осуждение, с учетом материального положения, не работают, не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшего 2 подлежит солидарному удовлетворению с обоих подсудимых в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, 1080 ГК РФ, при этом, суд учитывает, что подсудимые признали исковые требования потерпевшего, требования потерпевшего подтверждены справкой о стоимости похищенного имущества.(л.д.13)
Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимых на основании ст. ст. 131-132 УПК РФ.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ш К Р Е Б О СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, А Л Е Й Н И К О В А ВЛАДИМИРА ПАВЛОВИЧА, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч.2 ст.161 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок ДВА ГОДА каждому.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА ГОДА каждому.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шкребо С.С. и Алейникова В.П. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Шкребо С.С. и Алейникову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать солидарно с Шкребо Сергея Сергеевича и Алейникова Владимира Павловича в пользу 2 <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Взыскать в доход государства процессуальные издержки по оплате труда защитников с Алейникова Владимира Павловича и 1 в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. с каждого.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации газовой плитой, гарантийный талон с кассовым чеком, металлическую трубу, считать переданными 23 в постоянное пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данное ходатайство может быть ими заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённых.
СУДЬЯ Л.В.МИЩЕНКО