ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-138-2012 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Карасук                                     27 июня 2012 г.

    Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Мищенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя     прокуратуры Карасукского района Артыкбаева Р.Д.                        

подсудимой К О П Ц О В О Й НИНЫ МИХАЙЛОВНЫ,

защитника Симоненко Ю.В., представившей удостоверение № 1003 и ордер № 159 от 22 июня 2012г.,

потерпевшего 7,

при секретаре                                Лиждвой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К О П Ц О В О Й НИНЫ МИХАЙЛОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Копцова Н.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью 7, опасный для его жизни. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ после 19 час. 00 мин. в доме № по ул. <адрес> между Копцовой, находящейся в состоянии алкогольного опьянения, и 19, произошла словесная ссора, в ходе которой 20 толкнул рукой в лицо Копцову.

В результате этого у Копцовой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни 21.

    Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ после 19 час. 00 мин. Копцова, находясь в помещении дома № <адрес>, умышленно взяла находящийся в доме нож, после чего осознавая противоправность своих действий, желая причинить 22 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, понимая, что наносит удары в жизненно важные органы человека, имеющимся у неё ножом, нанесла находящемуся рядом с ней 23, один удар лезвием ножа в область грудной клетки слева, и один удар лезвием ножа в область левой лопатки 24.

В результате умышленных действий Копцовой, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, 25 были причинены телесные повреждения: коло-резанное ранение грудной клетки слева в 4-ом межреберье по задне-подмышечной линии с повреждением левого лёгкого, диафрагмы, желудка, осложнившееся гемопневматораксом и гемоперитонеумом, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; резанная рана левой лопатки, которое расценивается как временное нарушение функции левой лопатки, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня), оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимая Копцова Н.М вину в предъявленном обвинении признала полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

На основании ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания данные подсудимой Копцовой в период следствия, где она в присутствии защитника пояснила, что на протяжении 14 лет она сожительствует с 26.

ДД.ММ.ГГГГ вечером она с сожителем и её знакомая 27 находились у них дома по ул. <адрес>, где распивали спиртные напитки. Посидев немного, они вышли из-за стола. Она с 28 сели на табуреты в кухне и курили. В это время между ней и 29 произошла словесная ссора. Во время ссоры 30 подошел к ней и толкнул её рукой в лицо, ей стало неприятно, она испытала унижение от действий 31, т.к. все произошло в присутствии постороннего человека.

Опасаясь, что 32 начнет её избивать, она схватила нож, лежавший на столе и ударила им 33 в боковую часть слева. Нож был с деревянной ручкой. Нож она держала в правой руке, она понимала, что наносит удар в жизненно важные органы 34, однако не задумывалась о последствиях, которые могут быть после нанесения такого удара, убить 35 у неё не было желания, хотела только причинить боль, опасаясь, что 36 начнет ее избивать. Сколько ударов ножом она нанесла 37, она не помнит, но не отрицает, что могла нанести и второй удар. т.к. находилась в состоянии алкогольного опьянения и о втором ударе могла не помнить. Куда бросила нож она не помнит. 38 подошел к дверному проему, ведущему в другую комнату, и упал на пол. Она вызвала скорую помощь. Возможно, махнув рукой, она порезала 39, которая подскочила к ним. Ножа в руках 40 не было. (л.д.127-129.135-137).

После оглашений показаний подсудимая Копцова подтвердила данные на следствии показания и указала, что не отрицает о нанесении двух ударов ножом потерпевшему 41, именно от нанесенных ею ударов ножом 42 были причинены телесные повреждения, удары нанесла, опасаясь, что он может побить её, так как ранее неоднократно 43 избивал подсудимую. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего 7, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ выпивал спиртное с Копцовой и 44. Он вывозил мусор, попросил Копцову помочь поставить прицеп, после чего зашли в дом, где он стал скандалить, полез в драку, толкнул ладонью в лицо Копцову, которая сидела недалеко от стола, и почувствовал боль в боку с левой стороны, нож не видел, пошел в спальню и упал по пути на пол, как был нанесен второй удар, он не помнит. Копцова вызвала скорую помощь. Фельдшеру он сказал, что его ударил неизвестный на улице, так как не хотел, чтобы Копцову привлекли к ответственности. В больнице находился около двух недель, у него было повреждено легкое, желудок, также был порез на левой лопатке. В настоящее время проблем со здоровьем у него нет, исковые требования не заявляет, просит не лишать свободы подсудимую, с ДД.ММ.ГГГГ. они более не употребляют спиртное, проживают вместе.

На основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания данные потерпевшим 45 в период следствия, где он пояснял на л.д. 20-21 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он, его сожительница Копцова и подруга сожительницы 46, у них дома, по ул. <адрес> где употребляли спиртные напитки. В процессе распития Копцова стала на него ругаться, он вышел из-за стола и ушел в другую комнату. Через некоторое время он вернулся, спросил у Копцовой, что ей нужно, в ответ Копцова что-то сказала и он, ладонью руки, толкнул Копцову в лицо, чтобы она прекратила ругательства в его адрес. Как Копцова схватила нож, он не видел, только почувствовал боль в спине, развернулся и пошел в спальню, в этот момент вновь почувствовал боль в спине, после этого он упал на колени, захрипел и сказал: «Вызывай скорую помощь». Каким именно ножом его ударила Копцова, он не знает, т.к. в доме было много ножей. В момент первого удара Копцова стояла к нему лицом, первый удар был нанесен сбоку с левой стороны, когда он развернулся к Копцовой спиной, то был нанесен второй удар.

На л.д.22-24 потерпевший 47 пояснял, что они с Копцовой стояли лицом к лицу, первый удар был нанесен ему сбоку с левой стороны, при этом Копцова держала нож в правой руке. После этого он развернулся спиной к Копцовой, и ему был нанесен второй удар, он прошел около 8 метров, хотел лечь на диван, но не дошел, упал и лежал до приезда скорой помощи.;

После оглашения показаний потерпевший подтвердил данные им на следствии показания.

- показаниями свидетеля 9, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в составе группы задержания выезжал на ул. <адрес>. Когда они приехали, в доме уже находилась бригада скорой помощи. Они оказывали помощь мужчине, лежавшему на полу. Он видел на спине у мужчины в районе лопатки порез, на полу возле мужчины была кровь. Фельдшер сказал, что у мужчины два ранения, одно из которых проникающее. В доме находилось две женщины. Одна из женщин, у которой была порезана рука, сказала им, что ножевые ранения мужчине нанесла его сожительница-подсудимая. Женщина пояснила, что руку ей порезала подсудимая, когда она пыталась их разнять. Обе женщины находились в состоянии алкогольного опьянения, в доме в ведре был обнаружен нож в крови.

- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон:

- показаниями свидетеля 10, пояснившей, что она работает фельдшером на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 41 мин. в составе бригады скорой помощи она выезжала на ул. <адрес>. Войдя в дом, она увидела, лежащего на правом боку мужчину, который представился 48, Он лежал в дверном проеме, ведущем из коридора в комнату, так же в доме находились две женщины. У одной из женщин она видела рану на руке. 49 был в сознании, сказал, что его порезали незнакомые люди на улице, у него была проникающая рана в области грудной клетки слева и резаная рана в области лопатки. Изо рта 50 исходил запах алкоголя. После оказания первой медицинской помощи они доставили его в ЦРБ. Ножа в доме она не видела. Когда они приехали на вызов, на крыльце их встречала женщина, которая им сказала, что это она его порезала – это была Копцова, она выражалась нецензурной бранью. А когда приехали сотрудники полиции, она стала говорить, что 51 ходил на улицу, и там его ударили ножом;(л.д.25-26).

- показаниями свидетеля 11, пояснившего, что он работает фельдшером скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 22 час. 41 мин. по рации был передан сигнал о ножевом ранении. Прибыв на <адрес> <адрес>, он с бригадой скорой помощи вошел в дом. В дверном проеме из коридора в комнату он увидел лежащего на боку мужчину, который представился 52, у него было два повреждения. Колото-резанная рана грудной клетки слева и резаная рана в области лопатки. После оказания первой медицинской помощи он пошел выбросить ампулу, и в ведре в кухне он увидел нож. Так же в доме находились две женщины, у одной женщины была резаная рана руки, а вторая женщина сказала, что это она его ударила, чем он не уточнял. Когда приехала сотрудники полиции, женщина стала отказываться от своих слов, говорила, что 53 порезали на улице;(л.д.27-28).

- показаниями свидетеля 12, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в составе группы задержания выезжал на <адрес>. Войдя в дом, увидел мужчину, лежащего на полу на правом боку в дверном проеме, в доме уже находилась бригада скорой помощи.. У мужчины он видел на спине порез и была также проникающая рана, возле мужчины на полу было много крови. Так же в доме находилось две женщины. Одна из них была сожительницей потерпевшего, вторая гостьей. Женщина, у которой была порезана рука, сказала им, что ножевые ранения мужчине нанесла его сожительница и указала на нож в ведре, стоявшем возле печи. Нож был с деревянной рукояткой, на лезвии была видна кровь. Так же женщина пояснила, что руку ей порезала сожительница, когда она пыталась их разнять. Сожительница мужчины поясняла, что он вошел с улицы в дом уже порезанный, но крови на улице не было, кровь была только в доме. Сожительница мужчины пыталась запугать женщину, кричала на неё, говорила, чтобы та ничего не говорила. Они помогли госпитализировать мужчину из дома, а обеих женщин доставили в отдел полиции. (л.д.29-31).

- показаниями свидетеля 13, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ после 19 час. она была в гостях у Копцовой и 54. Они распивали спиртные напитки, потом решили ложиться спать. Все вышли из- за стола, они с Копцовой сели к печке покурить, а 55 пошел в другую комнату. В это время между Копцовой и 56 произошла ссора, наносили ли они друг другу удары, она уже не помнит, все произошло очень быстро. У кого из них был нож, она не видела, кто порезал ей руку она не знает, позже она увидела нож в ведре у печи. Когда приехала скорая помощь, которую вызвала Копцова, она сама пояснила, что это она ударила ножом 57. Она видела на лопатке у 58 рану.(л.д.35-36).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ схемой и фототаблицей к нему, согласно которому осмотрен дом <адрес>. В ходе проведения осмотра установлено, что в кухне возле печи со стороны топки стоит эмалированное ведро зеленого цвета, в котором находится нож с деревянной ручкой, на ноже обнаружены следы бурого цвета. Нож с места осмотра изымается. Также на полу при входе из коридора в спальню обнаружены следы бурого цвета, которые так же с места осмотра изымаются (л.д. 5-8);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено приемное отделение МУЗ «Карасукская ЦРБ», в ходе осмотра был изъят полиэтиленовый пакет, в котором находятся покрывало, пара носков, трусы, трико, джинсы, футболка, которые, согласно пояснений участвующей в проведении осмотра медицинской сестры 14 были сняты с поступившего в отделение 59( л.д. 9-10);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на тампоне-смыве, клинке и ручке ножа, изъятых с места происшествия, спортивных трусах, джинсах, одном носке, покрывале, обнаружена кровь человека Ba (III) группы. Происхождение крови от потерпевшего Передериенко не исключается. (л.д. 43-47);

- заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Копцовой, на момент осмотра, каких либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 55-56);

- заключением эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 60 имеется телесное повреждение: резанная рана 2 пальца левой кисти – был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции левой кисти продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня), и оценивается, как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Повреждение образовалось от воздействия острого колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, в срок, возможно ДД.ММ.ГГГГ Не исключается возможность, что имеющееся у 61 телесное повреждение, могло быто получено при обстоятельствах, указанных в постановлении. (л.д. 65-66);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 62 имеются телесные повреждения: колото-резанная рана грудной клетки слева в 4-ом межреберье по задне-подмышечной линии с повреждением левого лёгкого, диафрагмы, желудка, осложнившееся гемопневматораксом и гемоперитонеумом – данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни и здоровья человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раневой канал идет сверху вниз, слева направо.

Резанная рана левой лопатки – был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции левой лопатки продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня), поэтому он оценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Данные телесные повреждения образовались от воздействия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож, в срок, возможно ДД.ММ.ГГГГ незадолго до обращения в стационар, что подтверждается данными медицинских документов.

Данные телесные повреждения, причиненные 63, могли быть причинены от 2-х ударов. Причинение данных телесных повреждений посредством одного удара невозможно. Направление ударов, исходя из раневого канала – сверху вниз, слева направо.

В момент нанесения ударов 64 и Копцова могли находиться в любом доступном положении для нанесения ударов. Не исключается возможность и как пояснил 65 (л.д. 72-74);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, имеются сквозные повреждения, которые образованы колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения до 30 мм. (л.д. 81-82);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сквозные колюще-режущие повреждения на футболке Передириенко, вероятно образованы от ножа, представленного на исследование при погружении его на глубину от 50 мм до рукояти или другим ножом с шириной клинка на уровне погружения 30 мм. (л.д. 96);

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицей к нему, согласно которому осмотрены нож и футболка, изъятые в ходе осмотром места происшествия. В ходе осмотра ножа установлено, что клинок ножа по обушку 17,3 см., ширина возле основания 2,7 см., нож имеет одно лезвие с двухсторонней заточкой. На правой поверхности клинка имеются пятна бурого цвета. Ручка ножа деревянная, коричневого цвета прямоугольной формы, длина ручки по верхнему краю 9,4 см., ширина в средней трети 2 см., толщина 1,5 см. В ходе осмотра футболки установлено, что футболка имеет разрезы на передней поверхности правого рукава, по передней поверхности в горизонтальной и вертикальной плоскости, на спинке в верхней трети слева, и задней поверхности левого рукава имеются три разреза неправильной линейной формы длиной от 1 до 3-х см.. На передней поверхности в верхней и средней трети слева, имеются пятна бурого цвета неправильной формы. На спинке футболке в верхней средней и нижней трети имеются пятна бурого цвета (л.д. 99-103);

- протоколом явки с повинной 2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Копцова сообщила о том, что её сожитель 66 пришел к ней в дом в алкогольном опьянении, где между ними произошла ссора. Она ударила 67 ножом в область туловища, после чего вызвала скорую помощь и полицию (л.д. 118).

Таким образом, исходя из совокупности исследованных доказательств, суд считает, что вина подсудимой нашла полное подтверждение, и её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, суд считает, что умысел подсудимой был направлен на причинение именно тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего 68, так как она нанесла два удара ножом, один из которых в жизненно важный орган человека в область грудной клетки слева, а также нанесла удар ножом в область левой лопатки потерпевшего. В результате действий подсудимой, нанесения ударов ножом, потерпевшему были причинены имеющееся у него телесные повреждения.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не усматривается.

При определении меры наказания подсудимой суд учитывает, что подсудимая к уголовной ответственности привлекается впервые, не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, положительно характеризуется, данные обстоятельства учтены судом, как смягчающие её ответственность.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

    

Также суд учитывает, что подсудимая совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких, с после нанесения телесных повреждений потерпевшему, подсудимая вызвала скорую помощь для оказания медицинской помощи потерпевшему.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела, суд считает, что Копцова подлежит наказанию в виде лишения свободы.

При назначении наказания, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, раскаяния, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить к подсудимой ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

    Процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимой в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    К О П Ц О В У НИНУ МИХАЙЛОВНУ, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ ГОДА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Копцову Н.М. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Копцовой Н.М. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать процессуальные издержки оплату труда защитника в доход государства с Копцовой Нины Михайловны в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства: нож и футболку хранящиеся в суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной.

СУДЬЯ                                     Л.В.МИЩЕНКО

    

.