п. А ч. 3 ст. 158



Дело № 1-136-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                 14 июня 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителя – пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого Ф Е Д О Т К И Н А АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА,

защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 78 от 01.06.2012 г.,

при секретаре Лиждвой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф Е Д О Т К И Н А АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158, п.А ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 г. 4 мес. лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. 7 мес. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 дней,

ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.,

осужденного: ДД.ММ.ГГГГ по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 г. лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 г. 8 мес. лишения свободы;

содержащегося под стражей с 03.05.2012 г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Федоткин А.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 2, с незаконным проникновением в жилище потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов у Федоткина, проходившего по <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома, расположенного по <адрес>, принадлежащего 2

    Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов, Федоткин, находясь в веранде дома по <адрес>, осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, рывком открыл входную дверь, после чего через дверной проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

плиту стоимостью <данные изъяты> рублей;

дверцу топки стоимостью <данные изъяты> рублей;

дверцу поддувала стоимостью <данные изъяты> рублей;

колосник стоимостью <данные изъяты> рублей,

всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие 2

    С похищенным Федоткин с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Федоткин А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Действия Федоткина правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

Федоткиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Гособвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

    

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

    

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Федоткин вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Судом также учтено наличие явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает, что Федоткин подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частичному присоединению подлежит наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

    

Гражданский иск 2 на сумму <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимый согласен с заявленными исковыми требованиями.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

Ф Е Д О Т К И Н А АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 01 года лишения свободы, и окончательно назначить 03 (ТРИ) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федоткину А.В. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 54/2 г. Куйбышева.

    Гражданский иск 16 удовлетворить.

    Взыскать с Федоткина Андрея Викторовича в пользу 2 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Федоткиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                          Е.А. ГРОНСКАЯ

СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО

ЗАСЕДАНИЯ                                 М.А.ЛИЖДВОЙ