Дело № 1-144-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 18 июня 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя - ст. помощника прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,
подсудимого М У Р А Ш О В А АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА,
защитника Аверченко Р.Н., представившей уд. № 1257 и ордер № 64 от 14.06.2012 г.,
при секретаре Лиждвой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М У Р А Ш О В А АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 2 ст. 158, п.А,Б,В ч. 2 ст. 158, п.А ч.2 ст.166, п. А ч.2 ст.158, п. А ч. 2 ст. 166, п. А ч. 2 ст. 158, п.А ч.2 ст.166, п. А ч. 2 ст. 158, п.А ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – п.А ч.2 ст.158, п. А ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 – п.А ч.2 166 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.;
ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мурашов А.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего 12 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов у Мурашова, находившегося возле дома № <адрес> и увидевшего во дворе данного дома автомобиль ВАЗ-21074 с регистрационным знаком №, принадлежащий 12, возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения, чтобы прокатиться.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов Мурашов, не имея каких-либо прав и разрешения на использование автомобиля, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, с целью использования свойств данного транспортного средства в личных целях, подошел к стоящему во дворе дома по <адрес> автомобилю ВАЗ-21074 с регистрационным знаком №, запустил его двигатель, привел автомобиль в движение, и, незаконно эксплуатируя данный автомобиль, с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Мурашов, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21074 с регистрационным знаком № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим 12
Подсудимый Мурашов А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Мурашова правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Мурашовым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Мурашов вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в деле имеется явка с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, т.к. ранее Мурашов судим в несовершеннолетнем возрасте.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшей, суд считает, что подсудимый подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Суд, несмотря на то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не усматривает оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, т.к. ранее Мурашов неоднократно судим, в том числе за совершение множества аналогичных преступлений. Данное преступление Мурашов совершил менее чем через 4 месяца после освобождения из мест лишения свободы.
В судебном заседании подсудимый указал, что в настоящее время работает, но не официально, однако никаких доказательств этому не представил. Кроме того, данное обстоятельство не влияет на решение суда о назначении Мурашову наказания в виде лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что на путь исправления Мурашов не встал, и в данном случае назначение наказания в виде реального лишения свободы будет соответствовать целям наказания, предусмотренным УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Мурашову отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М У Р А Ш О В А АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 (ОДНОГО) года 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мурашову А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева, взяв под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-21074 с регистрационным знаком № считать возвращенным 12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мурашовым А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ М.А.ЛИЖДВОЙ