04.06.2012 г. Мамаев Максим Леонидович, ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-106-2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Карасук                                     04 июня 2012 г.

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,

с участием гособвинителей: зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,

                 пом. прокурора Карасукского района Артыкбаева Р.Д.,

подсудимого М А М А Е В А МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА,

защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 53 от 23.04.2012 г.,

потерпевшего 69

при секретарях Вдовиной, Денисенко О.М., Иванец Е.В., Лиждвой М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

М А М А Е В А МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Мамаев М.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью 31, опасный для жизни потерпевшего. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов между Мамаевым М.Л. и 31, распивавшими спиртные напитки в комнате общежития , расположенного по <адрес>, произошла словесная ссора, во время которой они вышли в коридор четвертого этажа данного общежития, где между ними началась драка.

В ходе драки у Мамаева М.Л. из внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение 31 тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни.

Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ после 00 часов в коридоре на четвертом этаже общежития , расположенного по <адрес>, Мамаев М.Л., осознавая общественную опасность, противоправность и наказуемость своих действий, желая причинить 31 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, умышленно нанес 31 десять ударов клинком ножа по телу, голове, рукам и ногам, в том числе в жизненно-важный орган человека - в область грудной клетки, а также не менее одного удара кулаком одной из рук в область правого плеча.

В результате умышленных действий Мамаева 31 были причинены следующие телесные повреждения:

- Рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную клетку, осложнившаяся пневмотораксом.

Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- Рана на передней поверхности левого плечевого сустава; рана средней трети передней поверхности левого плеча; рана передней поверхности грудной клетки справа надключичной линии; рана передней поверхности правого плечевого сустава; рана задней поверхности правого плечевого сустава; рана задней поверхности левого плечевого сустава; раны (2) верхней трети наружно-боковой поверхности правого бедра; рана лобной области справа.

Данными телесными повреждениями был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функций вышеизложенных органов продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы (до 21 дня), поэтому каждая из ран расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

- Кровоподтек верхней трети по наружно-боковой поверхности правого плеча.

Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

    Подсудимый Мамаев М.Л. виновным себя признал полностью и пояснил, что около 3-4 часов ДД.ММ.ГГГГ он встретил ранее знакомую 33, и по ее предложению пришли в общежитие , куда чуть позднее пришли 31 и 34. В ходе распития спиртного 31 обратил внимание на его татуировки, подсудимый с Фединым вышли поговорить, Федин стал интересоваться происхождением татуировок, на вопросы Федина он отвечал, что ранее судим, но в местах лишения свободы не находился. После этого Федин стал говорить, что сам он отбывал наказание в местах лишения свободы, на этой почве у них завязалась драка. В это время 35 их разнял. Потом он увидел на столе нож, схватил его и сказал 31, что, если он не прекратит разговоры и драку, он его «завалит». Тем не менее, и драка продолжилась, и разговор возобновился. Нож в это время находился у него в руке, и он из неприязненных отношений начал наносить удары ножом 31 по телу, количество нанесенных ударов не считал, согласен с количеством ударов, указанном в обвинительном заключении. Он понимал, что удары наносит в жизненно важный орган и может причинить тяжкий вред здоровью 31. Рукой без ножа он также наносил удары потерпевшему. После этого нож он выбросил в сторону лестницы общежития на 4-ом этаже. Сам он прошел в комнату, оделся и вышел. 31 в это время сидел, рядом с ним находилась 36 Он подумал, что 31 оказывают помощь, взял нож и выбросил его на <адрес> в сторону погребов. Он понял, что причинил 31 телесные повреждения, но до конца этого не осознавал. В квартире № одного из домов по <адрес> он лег спать у своих знакомых, утром его разбудили сотрудники полиции, спросили про нож, он показал место, где выбросил нож, но нож не нашли, а его самого доставили в отдел полиции, где он написал явку с повинной.

    Также Мамаев пояснил, что до того, как ему взять в руки нож, они с потерпевшим обоюдно наносили друг другу удары в область головы. С потерпевшим они находились примерно в одинаковой степени алкогольного опьянения.

    В содеянном Мамаев раскаивается.

    Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего 31, пояснившего, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он и 37 в числе остальных распивали спиртное в общежитии по <адрес>, где потом появился и Мамаев. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он обратил внимание на имеющиеся на руке Мамаева татуировки, и стал читать Мамаеву «мораль» об образе жизни. Мамаев ему ответил, что этот его личная жизнь, он всё делает по собственной воле, и это никого не касается. После этого между ними началась драка, в ходе которой они наносили удары друг другу. Их разняли, после чего они продолжили распитие спиртного. Он опять стал «цепляться» к Мамаеву, вел себя несколько агрессивно, предложил ему выйти в коридор, и, возможно, спровоцировал Мамаева на его действия. Событий, происходивших в коридоре, он не помнит, помнит, что очнулся на лавочке, встал, почувствовал боль, слабость, увидел кровь, лег на пол, потом появились люди, вызвали «Скорую помощь», и его увезли в больницу, где он находился около 1 недели. В настоящее время состояние здоровья нормальное.

    Потерпевший считает, что в случившемся есть и его вина, т.к. спровоцировал Мамаева на драку.

    Исковых требований 31 не заявлено;

- показаниями свидетеля 19, пояснившего, что он проживает в общежитии по <адрес>. Около 07 часов ДД.ММ.ГГГГ он вышел умыться и услышал мужские крики, потом услышал крик своей жены: «Перестаньте!» Он подбежал, увидел Мамаева и 31, которые держали друг друга, он их разнял, вывел Мамаева на лестницу, а 31 сел на лавочку. Потом жена сказала, что у Мамаева в руках был нож. и что 31 «порезали».

    В судебном заседании в связи с существенными противоречиями были оглашены показания 19, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что, когда он, разняв дерущихся Мамаева и 31, вернулся в коридор, 17 сказала ему, что у того парня, которого он вытолкал, был нож, хотя сам он ножа не видел. Затем он пошел умываться дальше, и буквально сразу же услышал чьи-то крики: «Его порезали!». Выйдя в коридор, он видел сидящего на лавочке парня, позже от сотрудников полиции узнал, что его фамилия 31. 31 сидел на лавочке, рядом с ним сидел 18 Он зашел в комнату, где супруга пояснила ему, что 31 порезали. Он сказал ей, чтобы она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Через некоторое время он пошел на работу и, проходя по коридору, видел, что 31 лежит на полу, а рядом с ним стоит несколько человек. Он не обращал на них внимания и не останавливался рядом с ними (л.д.51-52).

    Данные показания 19 подтвердил полностью, неточности в показаниях объяснил прошествием времени;

- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:

- 20, пояснявшего, что он проживает в комнате <адрес>, сожительствует с 21 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он пришел домой. Когда зашел в свою комнату , то увидел, что там находится 21, которую он ранее забрал из «Такси-бара», и её сестра 22, которые распивали спиртное за кухонным столом, а на диване спал ранее ему не знакомый парень, которого ему назвали 6. Девушки ему сказали, что Мамаев сильно пьян, поэтому лег спать. Примерно через полчаса в гости пришли 18 и 31 Он начал употреблять спиртное с 23 и 31 Спиртное они употребляли длительное время. Примерно в 03 часа ночи проснулся Мамаев, который тоже начал распивать спиртные напитки. Примерно в 07 часов Мамаев и 31 начали ругаться и оскорблять друг друга. Из-за чего у них произошел конфликт, он не знает. Он попросил Мамаева и 31 выйти из комнаты и продолжить свои разборки где-нибудь в другом месте. В ходе этого конфликта Мамаев предложил 31 выйти из комнаты, они встали из-за стола и вышли в коридор, при этом входную дверь они не закрывали. Свидетель вышел вслед за ними, чтобы проследить за тем, чтобы они не подрались. После того, как он успокоил 31 и Мамаева, они сели на лавочку, находящуюся в основном коридоре общежития, обнялись и стали нормально разговаривать. Затем он вернулся назад в комнату и попросил 18 выйти вместе с ним в коридор, чтобы он помог ему проследить за 31 и 4, чтобы те не подрались. 18 согласился и с ним вышел в коридор. Когда они вышли в основной коридор, свидетель увидел, что на полу, ногами к лавочке, лежит 31, а Мамаев стоял примерно в двух метрах от него. Когда Мамаев увидел 20 и 18, он сразу побежал в сторону лестницы, ведущей на первый этаж общежития, где находится выход. Он и 18 подошли к 31 и увидели, что он весь в крови, на его лице и других видимых участках тела были порезы, и из них шла кровь. 31 при этом находился в сознании и неоднократно повторял фразу: «Зачем он так». Свидетель сразу же попросил соседей вызвать «Скорую помощь», на что ему сказали, что уже вызвали. После этого свидетель сам позвонил в «Скорую помощь», а затем начал оказывать помощь 31. Примерно через тридцать минут приехала бригада «Скорой помощи», фельдшер оказал 31 необходимую первоначальную медицинскую помощь, после чего 31 погрузили в машину «Скорой помощи» и увезли в больницу. При нем 31 и Мамаев друг другу ударов не наносили, они только собирались драться, но он их растаскивал. Когда он и 18 обнаружили 31 на полу в коридоре общежития, то, кроме Мамаева, в коридоре никого не было. Также 38 пояснял, что, когда приехала «Скорая помощь», он брал из ящика кухонного стола нож, чтобы разрезать одежду 31 для оказания ему медицинской помощи. После того, как он разрезал одежду, он положил данный нож на лавочку. Когда он хотел его забрать, сотрудники полиции сказали ему, чтобы он не трогал нож (л.д.41-42, 53-54);

- 22, пояснявшей, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут она приехала домой в гости к сестре 21, которая проживает по адресу: <адрес>. Они с 21 некоторое время распивали там пиво, а потом поехали в кафе «Такси-бар», куда приехали около 22 часов. Некоторое время они с 21 распивали спиртные напитки в «Такси-баре», там встретили Мамаева, который стал с ним вместе распивать спиртное. Через некоторое время за 21 приехал 24, и она уехала домой, а свидетель с Мамаевым М остались в кафе. Через некоторое время она предложила Мамаеву поехать в гости к 21, на что он согласился. Приехав в 21 в общежитие, она, Мамаев, 39 и 21 стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного Мамаев ложился спать и спал не меньше 30 минут. В то время, когда Мамаев спал, в комнату к 21 пришли 31 и 18, которые также начали распивать спиртное. Когда Мамаев проснулся, он присоединился ко всем. Через некоторое время все парни собрались курить, и она услышала, что Мамаев о чем-то начал спорить с 31. Спор между ними перерастал в скандал, они начали что-то друг на друга кричать. На тот момент она была уже изрядно пьяной и поэтому плохо помнит все происходящее. Затем Мамаев, 31, 18 и 40 вышли в коридор. Она не помнит, возвращался ли кто-либо из них назад в комнату, но через некоторое время она услышала крики, доносящиеся из коридора. Насколько она помнит, после криков 41 завел в комнату 21, которая была в истерике. Выйдя в дальний коридор, свидетель увидела, что на полу лежит 31, а рядом с ним сидят 42 и 18, Мамаева в это время она не видела. Подойдя поближе, она увидела, что 31 был весь испачкан в крови. Так как от вида крови ей становится плохо, она отошла в сторону. Примерно в это же время пришел фельдшер «Скорой помощи» и начал оказывать медицинскую помощь 31. В комнате в её присутствии никто не дрался (л.д. 43-44);

- 18, пояснявшего, что о событиях, происходивших в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он помнит очень плохо, так как он был сильно пьян. ДД.ММ.ГГГГ примерно после 02 часов 00 минут он и 31, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали в гости к 21 и 43, чтобы распивать спиртные напитки. Когда они с 31 зашли в комнату общежития , он увидел, что там, помимо 21 и 44 находились ранее ему знакомые 45 и Мамаев, которые распивали спиртные напитки. Он и 31 присоединились ко всем и тоже начали распивать спиртное. Он помнит, что они долго распивали спиртное, веселились, беседовали. Во время этого к ним присоединился парень по имени 46, который проживает в соседней с 21 комнате. Еще помнит, что он с 47 вышел покурить и увидел, что в дальнем коридоре на полу лежал 31, он подошел к 31 и увидел, что 31 весь в крови. Он крикнул какой-то женщине, чтобы она вызвала «Скорую помощь», а сам стал беседовать с 31, чтобы тот не терял сознание. Через некоторое время в общежитие приехала «Скорая помощь» и полиция. Фельдшер «Скорой помощи» оказал необходимую медицинскую помощь 31, затем 31 погрузили в машину «Скорой помощи» и повезли в больницу. Свидетель был сильно пьяным, плохо помнит происходившие в ту ночь события, и может в чем-то ошибаться. Он не видел, чтобы 31 и Мамаев наносили друг другу удары в комнате или в коридоре общежития. Он даже не помнит, чтобы 31 ругался с Мамаевым, не помнит, чтобы на кухонном столе был нож (л.д.45-46);

- 21, пояснявшей, что она проживает в комнате <адрес> вместе со своим сожителем 48 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов она вернулась домой из кафе «Такси-бар», откуда её забрал 49. Там оставались 50 и Мамаев. Примерно через сорок минут ей позвонила 51 и сказала, что приедет к ней вместе с Мамаевым. Еще через несколько минут 52 и Мамаев зашли к ней в комнату. Они принесли с собой пиво, которое все вместе стали распивать. Через некоторое время, не менее чем через час, ей позвонил её брат 18 и попросил разрешения приехать к ней в гости. Она разрешила, и через полчала к ней пришли 18 и 31. Они принесли с собой шампанское, вино, коньяк и фрукты. Она достала из ящика стола кухонный нож, нарезала фрукты, после чего положила нож обратно в ящик. Больше она данный нож не доставала и не видела, чтобы его кто-то доставал. В ходе распития спиртных напитков Мамаев и 31 начали спорить о том, кто и где отбывал наказание. Сначала они просто спорили, а потом начали ругаться. В это время она легла спать. Через некоторое время она проснулась от каких-то криков, вышла в коридор и увидела 31, лежащего на полу. 53 завел её обратно в комнату и сказал, чтобы она никуда не выходила. Позже 54 рассказал ей, что, когда она легла спать, спор между 31 и Мамаевым перерос в конфликт. Они пытались затеять драку, но 55 разнял их. Когда они успокоились, 56 вернулся в комнату, а 31 и Мамаев оставались в коридоре. Вернувшись в комнату, 57 услышал крик и снова вышел в коридор, где увидел, что Мамаев бьет ножом 31. 58 вернулся в комнату за 18 Когда они вдвоем вышли из комнаты в коридор, то 31 лежал на полу, а где был Мамаев 59 ей не рассказывал. После данного инцидента из ее дома пропало два ножа. Один нож длиной около 25 см, с узким клинком, с деревянными накладками на ручке, которые крепятся металлическими клепками. Второй нож длиной около 15 см, с широкими клинком и ручкой с деревянными накладками. Один из этих ножей брал 60, чтобы разрезать одежду 31 во время оказания ему медицинской помощи. Какой именно из ножей брал 61, она не знает. Фрукты она нарезала ножом с широкими клинком и ручкой. Данный нож был одним из пропавших у неё после того инцидента. Брал ли данный нож Мамаев, она не видела (л.д.47-50);

- 17, пояснявшей, что она совместно с мужем 19 проживает в комнате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она и её муж проснулись, 19 вышел из их комнаты и пошел в ванную умываться. Примерно через минуту она также вышла из комнаты и услышала какие-то крики. Она выглянула в коридор и увидела троих парней, двое из которых спорили, и, как ей показалось, боролись, а третий парень разнимал их и успокаивал. Насколько она помнит, при ней те парни друг другу ударов не наносили. Она крикнула данным парням, чтобы они успокоились, но они её проигнорировали и продолжали скандалить. Она забежала в ванную комнату и рассказала 19 о том, что увидела, и попросила пойти и успокоить тех парней. 19 вышел в коридор, где находилось уже двое парней, которые продолжали ругаться. 19 крикнул данным парням, чтобы они успокоились, но они его не послушали. Затем 19 подошел к данным парням, схватил одного из них за куртку и вытолкал его из коридора за дверь - на лестничную площадку. Сам 19 на лестничную площадку не выходил. В тот момент, когда 19 выталкивал парня, она увидела, что у последнего из рукава выглядывало лезвие, как она поняла, это было лезвие ножа. В какой руке был нож, она не помнит. Полностью она нож не видела, так как кисть парня была в рукаве, и было видно лишь металлическое лезвие. После того, как 19 вытолкал парня, он сказал ей, чтобы она шла в комнату. Она пошла в комнату, а 19 пошел умываться. После того, как она взяла ванные принадлежности, она тоже пошла умываться. Примерно через 5-10 минут она услышала крики со стороны коридора и пошла посмотреть, что там опять случилось. Она выглянула в коридор и увидела, что на лавочке сидит парень, который боролся с тем парнем, которого вытолкал её муж. У 31 была опущена вниз голова и руки свисали вниз. С кистей его рук капала кровь. Был ли кто-то рядом с 31 в тот момент, она не помнит. Помнит, что в этот момент из комнат вышло много соседей. 19 сказал ей, чтобы она позвонила в «Скорую помощь» и в полицию, что она и сделала. Того парня, которого вытолкал из коридора её муж, она больше не видела (л.д. 57-58);

- 25, пояснявшего, что он работает хирургом хирургического отделения ГБУЗ «Карасукская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут в хирургическое отделение поступил 31 с множественными ножевыми ранениями. 31 был закреплен за ним, и он занимался его лечением. Когда он осматривал 31, он видел, что на теле 31 были колото-резаные ранения, которые были уже ушиты дежурным врачом в приемном покое. Он не помнит, сколько именно было ранений, но помнит, что раны были на голове 31, правом и левом плече, правом бедре, шее, а также было одно проникающее ранение в грудную клетку слева, примерно в 3-4 межреберье. На момент поступления в хирургическое отделение 31 находился в состоянии алкогольного опьянения. Основной задачей свидетеля было устранить состояние, угрожающее жизни и здоровью 31, вызванное указанным проникающим ранением в грудную клетку. ДД.ММ.ГГГГ 31 был выписан из больницы, так как в дальнейшем не нуждался в госпитализации. 31 пояснял ему, что распивал спиртное в общежитии со знакомыми. Во время распития спиртного у него произошла ссора с одним из парней. После чего тот парень, с которым 31 поссорился, порезал его ножом. Более подробно 31 ничего не рассказывал. (л.д. 59-60);

- 26, пояснявшего, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Мамаевым М.Л. распивал спиртные напитки в кафе «Такси-бар». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа ночи 62 поехал в квартиру №<адрес>, чтобы переночевать у своей знакомой 27. О том, куда он поехал, он сообщил Мамаеву. Приехав к 63, он сразу же лег спать. Примерно в 08 часов утра его разбудили сотрудники полиции, которые стали спрашивать о том, где личные вещи Мамаева. Поднявшись, увидел, что Мамаев спит в той же комнате. Он разбудил Мамаева и спросил о том, где его личные вещи, на что Мамаев пояснил ему, что все надето на нем. После этого сотрудники полиции попросили Мамаева проследовать с ними, на что Мамаев согласился. Он спросил у Мамаева о том, почему его забирают сотрудники полиции, на что Мамаев пояснил ему, что порезал кого-то ножом в общежитии <адрес>. 2 именно он порезал, Мамаев не помнил. Более подробно он не успел расспросить Мамаева о произошедшем, так как тот ушел с сотрудниками полиции. Никакого ножа в руках Мамаева и рядом с ним он не видел. Также он не видел кровь на Мамаеве или его одежде. Когда Мамаев пришел в квартиру 64 и лег спать, он не знает, так как спал (л.д.61-62);

- 28, пояснявшей, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в комнате общежития расположенного по адресу: <адрес>. Примерно в 06 часов 30 минут она проснулась и стала собираться на работу. Около 07 часов 00 минут она услышала, что в дальнем коридоре ругаются какие-то мужчины. Данные мужчины что-то громко кричали, но что именно, она не слышала. Также она слышала хлопки, которые доносились из коридора, и данные хлопки были похожи на звуки ударов кулаками по телу. Затем она услышала голос своей соседки 17, которая кричала: «Что вы здесь делаете?! Быстро расходитесь!». Когда она услышала голос 17, то вышла из комнаты и выглянула в дальний коридор. Выйдя в коридор, она увидела, что в коридоре находятся двое парней, а также 19 и 17 Она не видела, чтобы незнакомые ей парни дрались. Один из парней отошел в сторону и присел на лавочку, а второго 19 вывел на лестничную площадку. Когда 19 выводил парня на лестничную площадку, 17 крикнула ему: «Дима, осторожно, у него нож!». Свидетель не видела ножа у парня, но она была без очков и парня не разглядела. После этого 19 и 17 спокойно ушли, и она вернулась в свою комнату, в это время в коридоре оставался лишь один парень, который сидел на лавочке. Через некоторое время она пошла на работу. Выйдя из комнаты в дальний коридор, она увидела, что тот парень, который сразу сел на лавочку, уже лежал на полу. Он был испачкан в крови. Данному парню фельдшер «Скорой помощи» оказывал медицинскую помощь. Того парня, которого 19 вывел на лестничную площадку, она больше не видела (л.д.63-64);

- 29, пояснявшего, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Карасукский». ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы в МО МВД России «Карасукский». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время незадолго до окончания дежурства в дежурную часть МО МВД России «Карасукский» поступило сообщение о причинении колото-резаных ранений 31 в общежитии , расположенном на <адрес>. В составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия, где из показаний очевидцев преступления было установлено, что телесные повреждения 31 причинил Мамаев. К приезду следственно-оперативной группы Мамаев скрылся с места преступления, в связи с чем, он принял меры к его розыску. Он установил, что Мамаев находился в <адрес>. После этого он вместе с кем-то из сотрудников полиции поехал в данную квартиру за Мамаевым. Дверь <адрес> им открыл 65 по прозвищу «<данные изъяты>». Он подтвердил, что Мамаев находится в данной квартире. Мамаев спал. Он разбудил Мамаева и сказал, что ему необходимо проехать с ними в МО МВД России «Карасукский», так как он подозревается в причинении колото-резаных ранений 31. Мамаев подтвердил, что это он причинил телесные повреждения 31, о чем он хочет написать явку с повинной. Также Мамаев сказал, что нож он выбросил в снег неподалеку от входа в подъезд <адрес>. Затем они вышли из квартиры на улицу, где свидетель вместе с другими сотрудниками полиции стали искать в снегу нож на месте, указанном Мамаевым. Под снегом было обнаружено много разного бытового мусора, пустых бутылок, но нож они так и не нашли. При этом Мамаев пояснял, что, хотя точно место он показать не может, но, подходя к подъезду, он бросил нож примерно в ту сторону, где они искали. Затем он доставил Мамаева в помещение МО МВД России «Карасукский», где Мамаев добровольно, без какого-либо принуждения, будучи ознакомленным с положениями ст.51 Конституции РФ, написал свои показания о причинении телесных повреждений 31 в протоколе явки с повинной. 4 рассказал, что он распивал спиртные напитки в одной из комнат общежития в компании знакомых и незнакомых парней и девушек. Во время распития спиртных напитков между ним и ранее ему не знакомым 31 возникла ссора «из-за понятий». После ссоры они вышли в коридор общежития. Так как Мамаев предвидел драку, то взял нож в комнате общежития. В коридоре Мамаев предупреждал 31 о том, что, если тот будет кидаться в драку, то Мамаев его порежет. Несмотря на это, 31 продолжал кидаться на Мамаева, в связи с этим Мамаев нанес ему несколько ударов клинком ножа по телу. После этого Мамаев покинул общежитие и направился в квартиру, откуда и был доставлен в МО МВД России «Карасукский». При написании явки с повинной от Мамаева исходил запах алкогольного перегара, но он был абсолютно адекватен, хорошо ориентировался в обстановке, координация движений нарушена не была. После того, как 4 написал свои показания в протоколе явки с повинной, он подписал протокол. Свидетель зарегистрировал явку с повинной Мамаева в КУСП МО МВД России «Карасукский», затем отвел Мамаева к следователю, а сам продолжил работу по поиску свидетелей данного преступления. Заполняя «шапку» протокола явки с повинной 4, он ошибочно (перепутал дату) указал, что протокол был составлен ДД.ММ.ГГГГ, хотя фактически протокол был составлен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.65-67);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено правое крыло четвертого этажа общежития , расположенного по адресу: <адрес>. Установлено, что в данном крыле находится комната . В коридоре обнаружена деревянная лавочка, на полу возле которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данных пятен сделан смыв на марлевый тампон. На полу сбоку от лавочки обнаружены и изъяты футболка серого цвета и джемпер черного цвета с помарками вещества бурого цвета, похожего на кровь. Далее вдоль стены в 185 см от лавочки на стене расположен электросчетчик, на полу возле которого обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данных пятен сделаны два смыва на два марлевых тампона (л.д.12-16);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в приемном отделении ГБУЗ «Карасукская ЦРБ» были изъяты джинсы 31 с пятнами вещества бурого цвета (л.д.17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мамаева имеются телесные следующие повреждения: ссадина боковой поверхности шеи справа, ссадина 2 пальца тыльной поверхности правой кисти. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения образовались от воздействия твердого тупого предметов (предметов), возможно, кулаком, в срок возможно ДД.ММ.ГГГГ (л.д.97-98);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Мамаев М.Л. обнаруживает психическое расстройство в форме синдрома зависимости от алкоголя. Это подтверждается данными анамнеза (длительное время злоупотребляет алкоголем, пьянство носит запойный характер, сформирован амнестический характер опьянения, отмечается снижение толерантности к алкоголю, состоит на учете у нарколога с вышеуказанным диагнозом, «кодировался» от алкогольной зависимости, при управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения попадал в ДТП, повторно совершает преступление в состоянии алкогольного опьянения), а также данными осмотра, выявившего у него: характерные морально-этические и нейросоматические признаки алкогольной зависимости. Однако данное психическое расстройство выражено у Мамаева не столь значительно и не лишало его способности в момент совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Какого-либо временного психического расстройства в момент совершения преступления у Мамаева не наступало, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения – он принимал спиртное до совершения преступления, в момент деликта он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер, а не были обусловлены бредом, галлюцинациями или иными психическими нарушениями. Следовательно, в момент совершения преступления Мамаев мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Мамаев способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Анализ материалов уголовного дела и данные исследования указывают на то, что в момент совершения инкриминируемого деяния Мамаев не находился в состоянии аффекта (в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимые для квалификации аффекта). По результатам исследования у Мамаева выявляются такие индивидуально-психологические особенности, как активность, инициативность, непосредственность поведения, неустойчивость эмоций и настроения, черты демонстративности и стремление понравиться, представить себя в выгодном свете, легковесное отношение к своим ошибкам и промахам, пренебрежение общепринятыми нормами и правилами поведения, стремление к праздному времяпрепровождению, игнорирование нежелательных запретов и ограничений, своевольность поступков, асоциальность установок, цинизм, необязательность и безответственность в делах и поручениях. Индивидуально-психологические особенности Мамаева не оказали существенного влияния на его поведение в момент совершения инкриминируемого деяния. По своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития Мамаев способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и может давать показания (л.д.103-105);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 31 имеются следующие телесные повреждения:

- Рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в грудную клетку, осложнившаяся пневмотораксом (воздух в плевральной полости). Данное телесное повреждение, согласно п. 6.11.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Рана образовалась от воздействия острого колюще-режущего предмета, в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов.

- Рана на передней поверхности левого плечевого сустава, рана средней трети передней поверхности левого плеча, рана передней поверхности грудной клетки справа надключичной линии, рана передней поверхности правого плечевого сустава, рана задней поверхности правого плечевого сустава, рана задней поверхности левого плечевого сустава (ушита швами), раны (2) верхней трети наружно-боковой поверхности правого бедра (ушиты швами), рана лобной области справа (ушита швом). Данными телесными повреждениями был причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции вышеизложенных органов продолжительностью до трех недель с момента причинения травмы (до 21 дня), поэтому каждая из ран расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Раны образовались от воздействия острого колюще-режущего предмета (предметов), в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов.

- Кровоподтек верхней трети по наружно-боковой поверхности правого плеча. Данное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, образовалось от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в срок, возможно, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.109-111);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: кровь 31 относится к В? (III) группе, кровь Мамаева М.Л. относится к А? (II) группе.

На двух смывах с места происшествия (объекты 3,5) и джинсах Мамаева М.Л. (объекты 6-10) обнаружена кровь человека В? (III) группы, что не исключает возможное происхождение крови за счет потерпевшего 31 Происхождение крови от Мамаева М.Л. исключается.

На джинсах Мамаева М.Л. (объект 11) обнаружена кровь человека А? (II) группы, что не исключает возможное происхождение крови за счет Мамаева М.Л. Происхождение крови от потерпевшего 31, исключается (л.д.117-119);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке, джемпере и джинсах 31 имеются сквозные повреждения, которые образованы колюще-режущим предметом типа ножа с шириной клинка на уровне погружения до 24 мм (л.д.124-126);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ИВС МО МВД России «Карасукский» у Мамаева были изъяты его джинсы темно-синего цвета (л.д.70-73);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Мамаева в ходе выемки в ИВС МО МВД Росси «Карасукский» джинсах темно-синего цвета имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (л.д.86-90);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке серого цвета, джемпере черного цвета, джинсах темно-серого цвета, принадлежащих 31, имеются помарки вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также механические сквозные повреждения (л.д.92-93);

- протоколом явки с повинной Мамаева М.Л., в котором он указал о том, что ночью со своей знакомой по имени 66 он пришёл в общежитие по <адрес> к ранее знакомой 67, куда через некоторое время пришли два парня 68 и 7, вместе выпивали спиртное, разговаривали. Около 07 утра произошла ссора с 7, они вышли в коридор для разговора, в ходе данного разговора произошла драка между ними, тогда их кто-то разнял. Он сказал 7, что его порежет, если тот не успокоится, во время разговора он пошел в комнату, взял нож и ударил 7 в область плеча несколько раз. Потом зашел в комнату, взял куртку, вышел из общежития, пошел к знакомым, нож выбросил в снег около дома знакомых (л.д.21).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Суд пришел к однозначному выводу о том, что умысел Мамаева, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, исходя из количества нанесенных 31 ударов ножом, локализации данных ударов, а также с учетом того, что один удар был нанесен в жизненно важный орган. Фактически поведение Мамаева в момент совершения преступления соответствовало особенностям его личности, изложенным в заключении СПЭ.

    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Мамаев на момент совершения преступления не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Судом также учтено состояние здоровья подсудимого и наличие в деле явки с повинной.

Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.

    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание мнение потерпевшего о мере наказания, суд не усматривает оснований для применения при назначении Мамаеву наказания ст.73 УК РФ, и считает, что Мамаев подлежит наказанию в виде лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

М А М А Е В А МАКСИМА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (ДВУХ) лет 06 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мамаеву М.Л. оставить без изменения – содержание под стражей в СИЗО 54/2 г.Куйбышева.

    Вещественные доказательства: спортивную кофту, пару зимних ботинок, джинсы темно-синего цвета, хранящиеся в Карасукском районном суде, возвратить Мамаеву М.Л.; три марлевых тампона со смывами с пола, футболку серого цвета, джемпер черного цвета, джинсы темно-серого цвета, хранящиеся в Карасукском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мамаевым М.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осуждённого.

СУДЬЯ                    подпись

КОПИЯ ВЕРНА:

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО

РАЙОННОГО СУДА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ                       Е.А. ГРОНСКАЯ