28.06.2012 г. Реховская В.В., ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-160/2012 года

                П Р И Г О В О Р

            Именем Российской Федерации

28 июня 2012 года                                 с. Баган

Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Попова И. Ю.

С участием государственного обвинителя прокурора Баганского района Савина А.Н.

Подсудимой Реховской В.В..

Защитника Гродниковой И.Н. представившей удостоверение № 366 и ордер № 126

При секретаре Цыганок Н.А.

А также с участием потерпевшего 11

Рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Реховской Веры Валерьяновны, 27 <данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

Жительница с. Баган Баганского района Новосибирской области Реховская В.В.совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

Реховская В.В. совместно с 11 ДД.ММ.ГГГГ в течении дня в его доме по адресу <адрес>, распивала вместе с 11 спиртное. Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ между 11 и Реховской В.В., произошла ссора, в ходе которой 11 стал оскорблять Реховскую В.В., унижая ее человеческое достоинство, хватал за волосы. В ответ на действия 11 на почве возникших личных неприязненных отношений, Реховская В.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью 11, нанесла последнему один удар ножом в область живота слева и два удара ножом в область груди слева. Действиями Реховской В.В. 11 были причинены телесные повреждения в виде не проникающей раны груди, проникающей раны груди с повреждением перикарда и проникающей раны живота без повреждения внутренних органов. В результате чего 11 с имеющимися у него телесными повреждениями был госпитализирован в МУЗ «Баганская ЦРБ».

    Согласно заключения эксперта, причиненное 11 телесное повреждение в виде непроникающей раны груди влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21–го дня и расценивается как легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде проникающей раны груди с повреждением перикарда и проникающей раны живота без повреждения внутренних органов являются опасными для жизни, как в совокупности, так и в отдельности, таким образом 11 был причинен тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Реховская В.В. в судебном заседании виновной себя признала частично, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, заявив, что обстоятельства совершения ею преступления в протоколе её допроса в ходе предварительного следствия указаны правильно. Однако телесные повреждения она нанесла 11 не умышленно, а по неосторожности, когда оборонялась от его действий.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, данные показания были оглашены в судебном заседании (л.д.14-15 ), Реховская В.В. пояснила, что вместе со своим сожителем 11 06 и ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртное в доме последнего по <адрес>. Около 13 часов, когда они оба были очень пьяные, 11, без какой-либо на то причины, стал оскорблять её как женщину, это ей не понравилось и она просила, а потом требовала, возможно в грубой форме, чтобы 11 прекратил её оскорблять. На её требования 11 немного успокоился, и она стала почистить картошку. Однако 11 вновь стал унижать её как женщину, схватил за волосы. Они переместились в коридор к отопительной печи, чтобы покурить, затем в комнату. Нож был у неё в правой руке. 5 продолжая свои действия то отпускал её волосы, то хватался за волосы вновь, продолжая оскорблять её. Ей это не понравилось и она, разозлившись, нанесла 11 имевшемся у неё в руке кухонным ножом один удар в область живота или бока. После полученного удара 11 сразу отпустил её волосы, тогда она еще один раз ударила его ножом в область груди, возможно еще наносила удары, но точно не помнит. После того, как она перестала наносить удары ножом 12, последний забрал у неё нож. Увидев кровь, она побежала вызывать «скорую помощь». Когда вернулась домой, то 11 сказал ей, чтобы она никому не рассказывала, что ударила его ножом, нож облизал, затем взял нож поочередно в обе руки. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и «скорая помощь», и 11 увезли в больницу, а её в отделение полиции «Баганское», где она добровольно пояснила все обстоятельства произошедшего. Убивать 11 она не желала, наносила ему удары ножом с целью причинить ему только телесные повреждения за то, что он оскорбил её как женщину.

Суд, исследовав доказательства по делу, считает, что вина подсудимой Реховской В.В. нашла своё подтверждение в судебном заседании, частично признанием вины самой подсудимой, также :

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблией к нему (л.д.4-7), в ходе которого был осмотрен дом по <адрес>. При входе в дом, прямо расположена комната, в которой справа от входа расположен шифоньер, возле шифоньера на полу видны пятна бурого цвета. Далее расположен шкаф, на полу возле шкафа обнаружен нож, с пятнами бурого цвета. Слева в дальнем углу находится диван, который     застелен постельным бельем, где на пододеяльнике и наволочке имеются пятна бурого цвета.;

- Протоколом проверки показаний подозреваемой Реховской В.В. на месте (68-73), в ходе проведения которого Реховская В.В. подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель 6, поясняла на предварительном следствии, данные показания были оглашены в судебном заседании (л.д.18-19), что работает фельдшером «скорой помощи» в Баганской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в « скорую помощь» поступил звонок от Реховской, которая сообщила, что 12 плохо себя чувствует. При прибытию по адресу, Реховская указала им на 11, пояснив, что она его порезала ножом. Осмотрев 12 обнаружила, что у него имелись две резанные раны в области груди и одна рана в области живота. 12 был госпитализирован в больницу. В ходе осмотра 12, в ее присутствии говорил Реховской, чтобы она никому не говорила, что ударила его ножом.

Потерпевший 11, пояснил в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ с утра он вместе со своей сожительницей Реховской В.В. употребляли спиртное. Около 13 часов он будучи сильно пьяным стал выражаться грубой и нецензурной бранью в адрес своей сожительницы и оскорблять ее как женщину. Реховская В.В. в это время находилась на кухни и чистила картофель кухонным ножом. Он предложил ей покурить. Она сказала, что покурят после того, как она почистит картофель. Тогда он подошел к ней, схватил ее за волосы и потянул её в кочегарку покурить. Реховская В.В. держа в правой руке кухонный нож, пытаясь оттолкнуть его, и нечаянно нанесла ему три удара ножом, два удара в грудь и один удар в живот. После этого он забрал у неё нож. Реховская В.В. выбежала из дома и убежала. После её возвращения он ей сказал, чтобы она никому не говорила, о том, что она порезала его ножом. Затем он облизал нож, взял нож поочередно в обе руки, что бы уничтожить кровь и отпечатки Реховской В.В.. Спустя некоторое время приехала « скорая помощь» и его доставили в больницу. К Реховской В.В. он никаких претензий не имеет, полагает, что в данной ситуации он виноват сам, так как был сильно пьян и спровоцировал Реховскую, поэтому претензий он к ней не имеет.

В судебном заседании и подсудимая Реховская В.В. и потерпевший 11 изменили свои показания, указывая на то, что Реховская В.В. не умышленно нанесла удары ножом 11, а стараясь предотвратить действия 11 нечаянно задела его ножом и причинила ранения.

К показаниям подсудимой Реховской В.В. и 11 в судебном заседании в этой части суд относится критически, и берет за основу показания подсудимой Реховской В.В. и потерпевшего 11, данные ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 14-15, 30-31).

Показания дынные Реховской В.В. и 11 в ходе предварительного следствия последовательны и подтверждаются показаниями свидетеля 7, пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он являясь оперативным дежурным ОП «Баганское» около 13 часов 30 минут принял от фельдшера скорой помощи сообщение, о том, что прибыли по вызову по адресу <адрес>, у хозяина дома 11, обнаружили в области груди и живота резано-колотые раны. В связи с временным отсутствием оперативной группы, он выехал по месту жительства 12. К моменту его приезда 12 был помещен в автомобиль «скорой помощи», рядом находилась Реховская В.В., которая была в состоянии алкогольного опьянения. По его просьбе Реховская В.В. рассказала ему о случившемся, пояснив. что она порезала 11 ножом, за то, что он её оскорбил, как женщину, и показала, где находится нож, которым она наносила удары 11. Данный нож находился под шкафом в зале. Так же Реховская В. В. ему пояснила, что 11 ей сказал, чтобы она молчала, о том, что это она его порезала, так как он её все равно простит.

Суд полагая, что изменяя свои показания в судебном заседании и подсудимая и потерпевший стремятся смягчить ответственность подсудимой Реховской В.В.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (63-64), у 11 имелись повреждения в виде трех колото резанных ран. Первая рана является не проникающей, и располагается в области нижней трети грудины. Вторая проникающая рана груди с повреждением перикарда (сердечной сорочки) располагается на уровне 5-го межреберья по средней ключичной линии слева. Третья проникающая рана живота без повреждения внутренних органов, располагается по краю левой реберной дуги. Указанные повреждения образовались от действия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож. Повреждения образовались незадолго до поступления в больницу, возможно при обстоятельствах и в срок указанных в деле, т.е 07.03 2012 года. Повреждение в виде не проникающей раны груди, влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21–го дня, таким образом 11 причинен легкий вред здоровью. Повреждения в виде проникающей раны груди с повреждением перикарда и проникающей раны живота без повреждения внутренних органов являются опасными для жизни, как по совокупности, так и в отдельности (пункты 6.1.9 и ДД.ММ.ГГГГ. правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека) таким образом, данными повреждениями 11 причинен тяжкий вред здоровью.

Оценивая заключение судебно- медицинской экспертизы в отношении потерпевшего в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что локализация и характер причиненных тяжких телесных повреждений потерпевшему 5, указывают на умышленный характер действия подсудимой Реховской В.В., направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а именно удары наносились ножом в грудь и живот, т.е. в область где расположены жизненно важные органы.

Суд не усматривает в действиях Реховской В.В. необходимой обороны, и превышение ее пределов. Реховская В.В. поясняла в ходе предварительного следствия, и её показания подтверждались показаниями свидетеля 7, основанием для нанесения ударов ножом 11 послужила обида за то, что он оскорбил её как женщину. Кроме того в ходе предварительного следствия Реховская В.В. заявляла, что 11 её не бил, какой-либо угрозы жизни и здоровью Реховской В.В. со стороны 11 не было. В судебном заседании Реховская В.В. в этой части подтвердила свои показания.

Судом проверено психическое состояние подсудимой Реховской В.В. В соответствии с заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ 1 обнаруживает смешанное расстройство личности, синдром зависимости от алкоголя 2 стадии. Однако указанное личностное расстройство не лишало Реховскую В.В. в период совершения инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Каких либо болезненных расстройств психической деятельности, не обнаруживала и не обнаруживает в настоящее время. Во время совершения деяния в состоянии аффекта не находилась. (л.д. 53-56).

С учетом выводов судебной психолого- психиатрической экспертизы, обстоятельств дела, поведения подсудимой Реховской В.В., суд считает подсудимую вменяемой.

Оценив все представленные доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми и дополняющими друг друга, доказывающими, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимая Реховская В.В. и ее действия правильно квалифицированны по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Оценивая то обстоятельство, что подсудимая нанесла 11 удары ножом в живот и грудную клетку, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, суд считает, что это свидетельствует об умысле подсудимой Реховской В.В. на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что в ходе предварительного следствия Реховская В.В. способствовала раскрытию преступления, раскаялась в содеянном, ранее не судима, приняла меры к оказанию помощи потерпевшему, а так же противоправное поведение потерпевшего 11 явившиеся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимой судом не установлено.

С учетом личности подсудимой Реховской В.В., которая характеризуется отрицательно, смягчающих вину обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, с учетом мнения потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимую, суд полагает целесообразным исправление подсудимой лишь в условиях изоляции её от общества, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимой у суда не оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.

Судебные издержки – расходы по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ, взыскать с подсудимой. Оснований для освобождения подсудимой от выплаты судебных издержек у суда нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 – 309 УПК РФ суд

                П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веховскую Веру Валерьяновну виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО № 2 <адрес>.

Реховскую Веру Валерьяновну взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Реховской Веры Валерьяновны в федеральный бюджет за осуществление её защиты в ходе предварительного следствия по назначению адвокатом 8 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Реховской     В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной.

Судья -                     И.Ю.Попова