Дело № 1-204-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 27 августа 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – зам. прокурора Карасукского района Рахимова С.Р.,
подсудимого И М А Н К У Л О В А АНУАРБЕКА РАХТАЕВИЧА,
защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 132 от 20.08.2012 г.,
при секретаре Оглоблиной К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
И М А Н К У Л О В А АНУАРБЕКА РАХТАЕВИЧА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Иманкулов А.Р. пересёк Государственную границу РФ без действительных документов на право въезда в РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ у Иманкулова А.Р., находившегося на территории <адрес>, возник преступный умысел на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Иманкулов, не имея при себе документов, удостоверяющих личность и дающих право въезда в Российскую Федерацию, без действительных документов на право въезда в РФ на попутном транспорте выехал из <адрес> в направлении границы, и ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов в <данные изъяты> км северо-западнее международного автомобильного пункта пропуска «Павловка», в <данные изъяты> км южнее нежилого населенного пункта <адрес>, в <данные изъяты> км севернее <адрес>, в <данные изъяты>-ти м северо-западнее указателя рубежа № вдоль юго-восточной оконечности озера <адрес>, расположенного в <адрес>, осознавая противоправность и наказуемость своих действий, пересек Государственную границу Российской Федерации из р.Казахстан в Российскую Федерацию.
Таким образом, Иманкулов А.Р. пересек Государственную границу Российской Федерации с Республикой Казахстан без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Подсудимый Иманкулов А.Р. виновным себя признал полностью, с обвинением согласен.
Действия Иманкулова А.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
Иманкуловым А.Р. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.322 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания Иманкулову А.Р. суд учёл, что вину он признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим.
Данные обстоятельства смягчают ответственность Иманкулова А.Р.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Иманкулову наказание, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
И М А Н К У Л О В А АНУАРБЕКА РАХТАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иманкулову А.Р. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА Е.А.ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ К.В.ОГЛОБЛИНА