Дело № 1-207-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 29 августа 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.
с участием гособвинителя – прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,
подсудимого Р А К И Т И Н А НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,
защитника Михайленко И.В., предоставившего уд. № 1406 и ордер № 217 от 28.08.2012 г.,
при секретаре Оглоблиной К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Р А К И Т И Н А НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п.А,Б,В,Г,Д ч.2 ст.161, п.А,Б,В,Г ч.2 ст.162 УК РФ к 9 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 11 мес. 14 дней;
ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - п.Б ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 3 г. лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ракитин Н.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 12, с причинением потерпевшей значительного материального ущерба, с незаконным проникновением в ее жилище. Преступление совершено <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 0 часов у Ракитина, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение кражи имущества из дома <адрес>, принадлежащего 12.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 0 часов Ракитин, воспользовавшись темным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытый оконный проем в веранде дома незаконно проник в помещение дома <адрес>, откуда тайно похитил:
- велосипед стоимостью <данные изъяты> руб.;
- ДВД-плеер марки «Пионер» стоимостью <данные изъяты> руб.;
- тюнер марки «Свек» стоимостью <данные изъяты> руб.;
- акустическую колонку «Микролаб» стоимостью <данные изъяты> руб.;
- серебряную печатку стоимостью <данные изъяты> руб.;
- серебряные серьги стоимостью <данные изъяты> руб.;
- серебряное кольцо стоимостью <данные изъяты> руб.;
- серебряный кулон стоимостью <данные изъяты> руб.,
всего на <данные изъяты> руб., принадлежащие 12,
а также два полиэтиленовых пакета, дверную ручку, пульт дистанционного управления от ДВД-плеера «Пионер», модем оператора мобильной связи «<данные изъяты>» и мобильный телефон марки «Флай», ценности для потерпевшей не представляющие.
С похищенным Ракитин с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб 12 на общую сумму <данные изъяты> руб., который для нее является значительным.
Подсудимый Ракитин Н.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Ракитина правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Ракитиным заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель, потерпевшая 12 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Ракитин вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен в полном объеме путём возврата похищенного, в деле имеется явка с повинной. Судом также учтено состояние здоровья подсудимого, страдающего инфильтративным туберкулёзом левого лёгкого с начальным очагом правого легкого.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчает ответственность подсудимого наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельств, суд считает, что Ракитин подлежит наказанию в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания. При назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Наличие опасного рецидива преступлений не является безусловным основанием для назначения только реальной меры наказания.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Р А К И Т И Н А НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 03 (ТРЕХ) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (ТРИ) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ракитина Н.В. не изменять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ракитину Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ДВД-плеер «Пионер», тюнер «Свек», акустические колонки «Микролаб», дверную ручку, пульт дистанционного управления от ДВД-плеера «Пионер», мобильный телефон марки «Флай», два полиэтиленовых пакета, пояснительную записку к тюнеру, инструкцию по эксплуатации ДВД-плеера, инструкцию по эксплуатации акустической колонки, картонную упаковку от телефона, считать возвращенными 12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ К.В.ОГЛОБЛИНА