Дело № 1-145-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Карасук 29 августа 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,
подсудимого М А Р Т Ы Н А АЛЕКСАНДРА РАЙНГАРДОВИЧА,
защитника Сколота О.В., представившей уд. № 667 и ордер № 86 от 13.06.2012 г.,
при секретарях Лиждвой М.А., Оглоблиной К.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
М А Р Т Ы Н А АЛЕКСАНДРА РАЙНГАРДОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мартын А.Р. совершил угон автомобиля, принадлежащего 1, а также кражу имущества, принадлежащего 6, с причинением потерпевшему значительного материального ущерба. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1.
ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов у Мартына А.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки Ниссан-Кубе р/з № №, принадлежащим 29., находящимся возле ограждения дома <адрес>, без цели хищения данного автомобиля, с целью использования его свойств в свою пользу.
Действуя согласно преступному умыслу, ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов Мартын, не имея каких-либо прав и разрешения на использование автомобиля, с целью использования свойств данного транспортного средства в личных целях, подошел к автомобилю Ниссан-Кубе р/з №, стоящему возле ограждения двора дома по <адрес>. Используя имеющийся у него ключ, который он предварительно взял из кармана куртки 26, Мартын проник в салон автомобиля Ниссан-Кубе №, запустил двигатель автомобиля, после чего привел его в движение и, незаконно эксплуатируя автомобиль Ниссан-Кубе р/з № стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий 26, Мартын с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Мартын неправомерно завладел автомобилем Ниссан-Кубе р/з № без цели его хищения.
Эпизод 2.
ДД.ММ.ГГГГ после 11 часов у Мартына возник преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля ГАЗ - 31029 р/з №, принадлежащего 6, и который в тот момент находился у него во временном пользовании во дворе дома <адрес> <адрес>.
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 12 часов Мартын, воспользовавшись отсутствием рядом владельца имущества, отбуксировал находящийся у него во временном пользовании автомобиль ГАЗ - 31029 р/з № № в пункт приема лома черных металлов, расположенный по адресу: <адрес>, где, не поставив в известность приемщика 16 о своих преступных действиях, сдал указанный автомобиль в качестве лома металла, тем самым тайно похитил принадлежащий 6 автомобиль ГАЗ - 31029 р/з № стоимостью <данные изъяты> рублей.
Своими действиями Мартын А.Р. причинил 6 материальный ущерб в сумме 30 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Мартын А.Р. виновным себя признал полностью и на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.
В судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Мартына А.Р., пояснявшего при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он находился в гостях у своего знакомого 31 проживающего по <адрес>. Находясь у 26, он употреблял спиртные напитки вместе с 26 32, его матерью 1 и сестрой 26 33. Употребляли спиртное они, находясь на веранде дома. Употребив спиртное, 1 ушла в квартиру и больше не выходила. После 16 часов спиртное закончилось, и он предложил 34 взять ключи у 1, чтобы съездить на её автомобиле, который стоял возле ограды дома, занять деньги, чтобы еще купить спиртного. Взять ключи 26 35 отказался, тогда взять ключи он предложил 26 36, но 26 также отказалась взять ключи. Тогда он сам зашел в дом, чтобы спросить разрешения взять автомобиль 1. Когда он вошел в квартиру, то увидел, что 26 спит в одной из комнат. В данный момент у него возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля, принадлежащего 26, чтобы съездить за деньгами. В коридоре квартиры на вешалке он увидел куртку 26. Из комнаты, где находилась 26, место, где расположена вешалка в коридоре, хорошо просматривается, но он подумал, что 26 спит, и осмотрел карманы её куртки. В одном из карманов куртки он обнаружил ключ от автомобиля и взял его. Выйдя на улицу, он предложил 37 и 38 съездить с ним. 17 сначала говорил, чтобы Мартын не трогал автомобиль матери, но он сказал, что быстро съездит за деньгами и поставит автомобиль на место. После этого 17 и 18 решили ехать с ним. Он открыл автомобиль и сел за руль, 17 сел на переднее пассажирское сиденье, а 18 села на заднее сиденье. Сначала он поехал к своим знакомым, которые проживают в районе <адрес>, но их не оказалось дома. После этого он поехал в <адрес> к своему знакомому по имени 39 Заняв денег у 40, он вернулся в <адрес>, где на <адрес>, когда он управлял автомобилем 1, недалеко от магазина «<данные изъяты> его задержали сотрудники полиции. Когда сотрудники полиции остановили его, он сказал 17, чтобы тот говорил, что автомобиль 1 взял он. Свою вину в угоне автомобиля, принадлежащего 1, он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (л.д.146-147).
При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Мартын А.Р. пояснял, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время суток, он находился в гостях у 6, который проживает по <адрес>, где он совместно с 6 употреблял спиртное. В ходе распития 6 сообщил, что у него в собственности имеется автомобиль «Волга», у которого поврежден задний мост. Он предложил 6 произвести ремонт принадлежащего ему автомобиля, у 6 на это возражений не было. Они договорились, что он отгонит автомобиль на территорию двора его дома, где произведет ремонт, при этом каких-либо денежных средств 6 ему за ремонт автомобиля не обещал, они договорились, что, если он отремонтирует автомобиль, то будет иногда на нем ездить. В этот же день он при помощи буксира перегнал данный автомобиль на территорию двора дома, в котором он проживает, - по <адрес>. После этого автомобиль простоял во дворе дома примерно месяц, при этом он никаких ремонтных работ в автомобиле в указанный период он не производил. Примерно ДД.ММ.ГГГГ у него возникли материальные трудности, примерно в 12 часов он находился у себя дома, в этот момент ему в голову пришла мысль, что указанный автомобиль можно продать на металлолом, а вырученные от продажи денежные средства потратить на собственные нужды, при этом он решил, что, если 6 спросит его в дальнейшем про принадлежащий ему автомобиль, то он скажет, что он на нем попал в аварию, и автомобиль восстановлению не подлежит. Примерно в 13 часов он встретился со своим знакомым 41, фамилии которого он не знает, и в ходе общения с которым он предложил ему продать указанный автомобиль, при этом 42 он пояснил, что автомобиль принадлежит именно ему, 43 на данное предложение ответил согласием, о том, что автомобиль в действительности принадлежит 6, 44 известно не было. После этого примерно в 14 часов он на проезжей части <адрес> остановил автомобиль такси, марку которого он не запомнил, водителю он предложил отбуксировать автомобиль, который находился во дворе его дома. Договорившись об оплате, они, используя трос, который одолжили у водителя такси, отбуксировали автомобиль 6 в пункт приема лома черных металлов, который расположен в районе <адрес>, где он лично обратился к приемщику с просьбой приобрести у него автомобиль. Мужчина, который занимался скупкой металла, задал ему вопрос: «Кому принадлежит данный автомобиль?», он ответил, что автомобиль принадлежит ему, а продает он его, так как ему срочно нужны денежные средства. Указанный мужчина попросил у него документы на автомобиль, он сказал, что документов у него в наличии нет, в действительности они находились у него дома, так как 6 передал ему принадлежащий ему автомобиль вместе с документами. Они договорились, что документы он привезет в ближайшее время. После этого ему были предложены денежные средства за автомобиль в сумме <данные изъяты> рублей, он согласился продать данный автомобиль за указанную сумму. В этот момент он понимал, что совершает преступление - продает автомобиль, который фактически ему не принадлежит, он осознавал, что, если об этом станет известно 6, он обратится по данному поводу в полицию. Для него было очевидно, что фактически он похищает автомобиль. Взяв денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, он расплатился с таксистом, после чего он совместно с 45 потратил часть денежных средств на приобретение спиртного, которое в дальнейшем они употребили. Оставшиеся денежные средства он потратил на собственные нужды. Примерно через неделю после этого к нему домой приехали сотрудники полиции, в ходе общения с которыми он сознался в совершении кражи автомобиля, принадлежащего 6. В содеянном раскаивается (л.д.153-154 ).
При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Мартын А.Р. пояснял, что вину в угоне автомобиля Нисан-Кубе, принадлежащего 26, признает полностью, так как, действительно, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток он, взяв без спроса ключи от автомобиля, принадлежащего 26, подошел к автомобилю, стоящему возле ограждения двора дома по <адрес>, запустив двигатель автомобиля при помощи ключа, он поехал на автомобиле по своим делам, при этом не ставив в известность 26.
Также Мартын А.Р. пояснял, что вину в совершении кражи автомобиля ГАЗ 31029, принадлежащего 6, признает полностью, так как, действительно, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, он, находясь во дворе дома <адрес> <адрес> тайно похитил автомобиль ГАЗ 31029, принадлежащий 6, и сдал его в пункт приема лома черных металлов за <данные изъяты> рублей (л.д.158).
Данные показания Мартын А.Р. подтвердил полностью. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого по эпизоду угона автомобиля Ниссан-Кубе р/з № подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей 1, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшей в ходе предварительного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у своего сына 46, который проживает по адресу: <адрес>. В гости к сыну она приехала на своем автомобиле Ниссан-Кубе р/з №, автомобиль поставила возле ограждения дома, закрыла его и пошла в дом. После 16 часов в гости к 47 пришел 2, который принес с собой спиртное. Она вместе с 2, 26 48 и своей дочерью 26 49 стала распивать спиртное на веранде дома. Выпив спиртное, она пошла отдыхать в спальню дома. Ключи от автомобиля находились в кармане куртки, которую она повесила на вешалку в коридоре. В комнате она уснула на кровати. Через некоторое время проснулась и увидела, что в коридоре дома возле вешалки с одеждой стоит Мартын. Она не придала этому значения и вновь уснула. Проснувшись, взяла свою куртку и в это время обнаружила, что в кармане куртки нет ключей от автомобиля. Она выглянула в окно и увидела, что также отсутствует принадлежащий ей автомобиль, который ранее стоял возле ограды дома. Она сразу же позвонила в полицию и сообщила, что у неё угнали автомобиль. В этот же день ей стало известно, что принадлежащий ей автомобиль угнал Мартын Александр. Свой автомобиль Мартыну она брать не разрешала и ключи ему не давала, Мартын самовольно взял автомобиль без её разрешения, т. е. угнал его. Мартын Александр был задержан сотрудниками полиции при управлении принадлежащим ей автомобилем. В тот момент Мартын Александр находился в нетрезвом состоянии, в связи с чем принадлежащий ей автомобиль сотрудники полиции поставили на штрафстоянку. На данный момент автомобиль со штрафстоянки она забрала. Претензий к состоянию автомобиля у неё нет. Свой автомобиль она оценивает в <данные изъяты> рублей. Исковые требования заявлять не желает (л.д.55-56);
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 17, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехала мать - 1 на своем личном автомобиле «Ниссан Кубе». Свой автомобиль она поставила возле ограды дома. После 16 часов к нему в гости пришел Мартын Александр. который принес с собой спиртное. Он вместе с 1, 50, Мартыном Александром стал распивать спиртное, сидя на веранде дома. Посидев немного за столом, 1 пошла в дом и легла отдыхать. Когда спиртное закончилось, Мартын предложил ему съездить на автомобиле 1 и занять денег у его знакомых. Он ответил Мартыну, что ключей от автомобиля у него нет. Тогда Мартын предложил ему вытащить ключи у 1, но он отказался взять ключи. Тогда Мартын стал уговаривать 51, чтобы она взяла ключи у 1, но 26 52 тоже отказалась взять ключи. После этого Мартын зашел сам в дом, где отдыхала 1, через некоторое время вышел из дома и сообщил, что взял ключи. Каким именно образом ключи оказались у Мартына, он не знает. Он стал говорить Мартыну, чтобы он не трогал автомобиль матери, но Мартын слушать его не стал, а сказал, что он только съездит за деньгами и поставит автомобиль на место. Мартын предложил и 26 съездить вместе с ним, и 26 согласился, чтобы присмотреть за автомобилем своей матери 1 53 также поехала вместе с Мартыном. За руль автомобиля сел Мартын. Сначала Мартын ездил по <адрес>, а после поехал в <адрес>, где Мартын занимал у кого-то деньги. Затем Мартын вновь вернулся в <адрес>, где на <адрес> недалеко от магазина «<данные изъяты>» Мартына остановили сотрудники полиции. В этот момент Мартын сказал 26, чтобы он говорил, что это он управлял автомобилем. Через несколько дней после всего случившегося Мартын вновь приходил к нему и просил, чтобы он сказал, что автомобиль угнал он, при этом присутствовали 18 и 54 (л.д.69-70);
- 19, пояснявшего, что с ДД.ММ.ГГГГ он проживает вместе с 18, до этого дня он отбывал наказание в исправительной колонии. От 18 ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ у её матери, 1, 2 угнал автомобиль, который 1 оставляла возле ограды дома. Подробностей произошедшего, он не спрашивал. Примерно дня через два после того, как он стал жить у 26, к ним домой пришел Мартын Александр, который стал кричать на 26 55, чтобы он сказал в полиции, что автомобиль 1 угнал он. Мартын Александр говорил 26 56, что ему ничего не будет, так как автомобиль принадлежит его матери. После Мартын и 17 еще о чем-то разговаривали, но разговора он не слышал (л.д.71-72);
- 18, пояснявшей, что ДД.ММ.ГГГГ у неё в гостях была 1. 1 приехала на своем личном автомобиле «Ниссан Кубе» черного цвета. Автомобиль 1 поставила возле ограды дома по <адрес>, где она проживает. Примерно в 16 часов в гости к 17 пришел Мартын Александр, который принес с собой спиртное, и она вместе с 1, 17 и Мартыном стали распивать спиртное, сидя за столом, находящимся на веранде дома. 1 выпила спиртного и ушла в дом отдыхать, а она, Мартын и 17 остались на веранде и продолжили распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, Мартын Александр сказал, что нужно съездить на автомобиле 1 за деньгами. Мартын предложил сначала 17, а затем ей сходить в дом и взять ключи у 1, но они отказались, и за ключами не пошли. После этого Мартын сказал, что пошел в туалет, туалет у 57 расположен в доме. Когда Мартын вышел из дома, в руках у него были ключи от автомобиля. Мартын предложил съездить вместе с ним за деньгами 17, который сказал Мартыну, чтобы он не трогал автомобиль, но Мартын сказал, что он съездит за деньгами и поставит автомобиль на место. Тогда она и 17 решили поехать вместе с Мартыном, чтобы присмотреть за автомобилем 1 Мартын сел за руль автомобиля, а она и 17 сели на пассажирские сиденья. Мартын сначала ездил по <адрес>, а затем поехал в деревню, на данный момент ей известно, что они ездили в <адрес>, где Мартын заходил в какой-то дом. Затем Мартын вернулся в <адрес>, где на <адрес> недалеко от магазина «<данные изъяты>» Мартына задержали сотрудники полиции (л.д.73-74/);
- 20, пояснявшего, что на данный момент он работает в ОВО при МО МВД России «Карасукский» водителем. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, в экипаже совместно со старшим группы задержания 21 После 16 часов по рации из дежурной части МО МВД России «Карасукский» было получено сообщение о том, что угнан автомобиль марки «Ниссан Кубе». Примерно в 20 часов 45 минут, патрулируя по <адрес>, им данный автомобиль был замечен на стоянке напротив магазина «<данные изъяты> Когда он стал подъезжать к автомобилю, автомобиль начал двигаться. Данный автомобиль был задержан во дворе дома <адрес>. В автомобиле находились двое парней, как позже было выяснено, Мартын Александр и 26 58, а также девушка, которая сразу же после задержания автомобиля вышла из машины и ушла. Когда он подошел к машине, то слышал, как Мартын Александр, сидящий за рулем автомобиля, крикнул 26, чтобы он сказал, что управлял автомобилем. После этого Мартын и 26 были доставлены в дежурную часть МО МВД России «Карасукский» (л.д.75-76);
- 22, пояснявшего, что в середине ДД.ММ.ГГГГ после 17 часов к нему домой в <адрес> приезжал Мартын Александр, который вместе с незнакомым парнем заходили к нему во двор. Мартын Александр занял у него деньги, а затем уехал. Мартын Александр приезжал на автомобиле иностранного производства черного цвета, за рулем автомобиля сидел Мартын (л.д.77-78);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория, прилегающая к усадьбе двора дома по <адрес> (л.д.25-27);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Мартына А.Р., согласно которому осмотрена территория двора МО МВД РФ «Карасукский» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен автомобиль Нисан-Кубе р/з № №, который, со слов Мартына, он угнал у 26 (л.д. 28-30);
- протоколом осмотра места происшествия отДД.ММ.ГГГГ с участием 1, согласно которому осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра в помещении коридора обнаружена прикрепленная к стене вешалка. Со слов потерпевшей 26, на указанной вешалке висела её куртка, из кармана которой Мартын взял ключ, которым впоследствии воспользовался при угоне принадлежащего ей автомобиля Нисан-Кубе р/з № (л.д.31-33);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 1 был изъят автомобиль марки Нисан-Кубе р/з № и свидетельство о регистрации данного автомобиля (л.д.87-91);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль Нисан-Кубе р/з № и свидетельство о регистрации данного автомобиля (л.д. 92-93);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у 1 были изъяты ключ от автомобиля Нисан-Кубе р/з № и куртка, из кармана которой Мартын взял ключ, которым впоследствии воспользовался при угоне автомобиля (л.д.99-100);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен ключ от автомобиля Нисан-Кубе р/з № и куртка, изъятые у 1 (л.д.101-103).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Виновность подсудимого по эпизоду кражи автомобиля ГАЗ - 31029 р/з № подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего 6, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснявшего в ходе предварительного следствия, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел в личную собственность автомобиль ГАЗ 31029 «Волга» за <данные изъяты> рублей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в его автомобиле произошла поломка, а именно был поврежден задний мост, в связи с чем принадлежащим ему автомобилем он не пользовался, автомобиль находился в гараже на территории двора его дома. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел его знакомый Мартын Александр, с которым они начали употреблять спиртное. В ходе распития он рассказал Мартыну, что у него имеется автомобиль, который необходимо отремонтировать. Мартын рассказал ему, что он разбирается в устройстве автомобилей, при этом Мартын предложил ему произвести ремонт его автомобиля. У него на это возражений не было. Он показал автомобиль Мартыну, в этот же день Мартын при помощи буксира перегнал автомобиль, как ему известно, на территорию двора своего дома, для удобства ремонта. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники полиции, в ходе общения с которыми ему стало известно, что принадлежащий ему автомобиль находится в пункте приема лома черных металлов. Ему стало понятно, что Мартын без его ведома продал принадлежащий ему автомобиль, они выехали на место, и он, действительно, убедился, что это именно его автомобиль. Где точно живет Мартын, ему не известно, поэтому он решил обратиться по этому поводу с заявлением в полицию. Автомобиль он передал Мартыну только для ремонта, передвигаться на автомобиле, а также распоряжаться им Мартын не имел права, так как он ему этого делать не разрешал, поэтому он настаивает, что принадлежащий ему автомобиль Мартын похитил, Мартын самовольно продал автомобиль, а факт продажи скрыл от него. Ущерб, причиненный ему хищением, составил <данные изъяты> рублей, изначально он оценил автомобиль в <данные изъяты> рублей, на данный момент с учетом износа и с учетом рыночной цены автомобиля он реально оценивает его в <данные изъяты> рублей, данный ущерб является для него значительным, так как он нигде не работает, проживает на случайные заработки, в собственности имеет квартиру и вышеуказанный автомобиль, больше в собственности у него ничего нет, в настоящий момент он разведен, проживает один, на иждивении детей не имеет.
ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии и в присутствии 2 понятых следователем 59 был произведен осмотр автомобиля ГАЗ 31029, в данном автомобиле он опознал похищенный у него автомобиль. В том, что данный автомобиль принадлежит именно ему, он уверен, опознал он его по внешнему виду и гос. номеру №. На данный момент похищенный автомобиль ему возвращен, претензий к сохранности и внешнему виду данного автомобиля он не имеет, обязуется его сохранить до принятия судебного решения по уголовному делу. Какие-либо исковые требования отсутствуют (л.д.58-59, 60);
- показаниями свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ:
- 16, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте на территории пункта приема лома черных металлов «<данные изъяты> который расположен по адресу: <адрес>. Примерно в 15 часов на тросе, прикреплённом к форкопу ВАЗ 2110 серого цвета, на территорию «<данные изъяты>» был доставлен автомобиль ГАЗ 31029. К нему подошли два ранее неизвестных ему парня в возрасте примерно около 30 лет, в ходе общения парни изъявили желание сдать автомобиль ГАЗ 31029 как лом металла. Он спросил у парней о том, кому конкретно принадлежит автомобиль и имеются ли у них документы на него. Один из парней ответил, что автомобиль принадлежит ему, сдает он его на металл, так как в автомобиле имеется поломка, устранить которую затруднительно, а именно: в автомобиле, с его слов, был поврежден задний мост и двигатель. Также один из парней ему пояснил, что документы находятся у него дома по адресу: <адрес>, и в ближайшее время он их при необходимости может предоставить. Они договорились, что автомобиль он все-таки примет, а документы парни предоставят ему в ближайшее время. Так они и сделали, взвесив автомобиль, они установили его общую массу, она была равна <данные изъяты> кг. За указанный вес автомобиля парням были выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, сев в автомобиль ВАЗ 2110, за рулем которого также находился ранее не известный ему парень, указанные лица уехали. В последующем документы на автомобиль ГАЗ 31029 вышеуказанные лица так и не предоставили. Примерно через 5 дней на территорию «Втормет» приехали сотрудники полиции, в ходе общения с которыми ему стало известно, что вышеуказанный автомобиль является похищенным, данный автомобиль был изъят сотрудниками полиции. Если бы ему было известно, что указанный автомобиль является похищенным, он бы никогда не стал его принимать на металл. В ходе того, как он принимал автомобиль на металл, он полностью доверял словам вышеуказанных парней, внешний вид которых подозрения не вызывал. В ходе допроса он прилагает копию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, по которой произведен расчет денежных средств за автомобиль ГАЗ 31029. (л.д.79-80);
- 23, пояснявшего, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пришел в гости к ранее ему знакомому Мартыну Александру, который проживает по <адрес>. В ходе общения Мартын сказал, что у него имеется автомобиль марки «Волга», который, с его слов, он приобрел незадолго до этого, у кого конкретно Мартын приобрел автомобиль, он ему не рассказал. Они вышли во двор его дома, там находился автомобиль марки «Волга», кузов данного автомобиля белого цвета, также на автомобиле имелись гос. номера. В ходе общения Мартын предложил ему продать данный автомобиль на пункт приема лома металла, а на вырученные деньги приобрести спиртного и употребить его, у него на это возражений не было. После этого. примерно в 15 часов они на проезжей части <адрес> остановили автомобиль такси марки ВАЗ 2110, водителю предложили отбуксировать автомобиль на пункт приема металла. У водителя на данное предложение возражений не было, используя трос, который они одолжили у водителя такси, они отбуксировали автомобиль в пункт приема лома черных металлов по <адрес>, где он и 2 вышли из автомобиля и отправились к приемщику договариваться о цене. Водитель такси остался в автомобиле. В ходе общения с приемщиком они пояснили, что автомобиль принадлежит Мартыну, на тот момент он предполагал, что это действительно так, а продают они автомобиль на металл, так как Мартыну срочно нужны денежные средства. Приемщик попросил документы на автомобиль, Мартын сказал, что документы находятся у него дома, и он в ближайшее время их предоставит. Для поддержания связи и так как у Мартына не было телефона, они решили оставить приемщику номер его мобильного телефона № чтобы заверить его в том, что они привезут документы в ближайшее время. После этого они взвесили автомобиль, и приемщик предложил им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Мартын согласился продать автомобиль за указанную сумму. Взяв денежные средства, они расплатились с таксистом, после чего часть денег они потратили на приобретение спиртного, которое совместно употребили, оставшиеся денежные средства Мартын забрал себе, как он ими в последующем распорядился, он не знает. Примерно через неделю ему со слов Мартына стала известно, что к нему домой приезжали сотрудники полиции и интересовались проданным ими автомобилем. Также Мартын ему пояснил, что в действительности проданный ими автомобиль ему не принадлежал, этот автомобиль Мартын продал самовольно без согласия собственника. В тот момент, когда они сдавали в пункт приема металла данный автомобиль, он полностью доверял словам Мартына, он был уверен, что автомобиль принадлежит именно Мартыну, если бы он знал, что автомобиль является собственностью другого лица, он бы никогда не согласился помогать 2 в продаже автомобиля (л.д.83-84);
- 24, пояснявшей, что она проживает в гражданском браке с Мартыном Александром Райнгардовичем. ДД.ММ.ГГГГ в родильном доме <адрес> она родила ребенка, отцом данного ребенка является Мартын. На данный момент ребенок находится на её иждивении и на иждивении Мартына (л.д.85);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена территория пункта приема лома черных металлов по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят автомобиль марки ГАЗ 31029 р/з № (л.д. 47-49);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ Центра занятости населения Карасукского района Новосибирской области, в которой указано, что 6 в центре занятости населения не зарегистрирован и никогда ранее не обращался (л.д.62);
- справкой № от ДД.ММ.ГГГГ ОГУП «Техцентр» Карасукского района, подтверждающая нахождение в собственности у 6 объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.64);
- справкой МОГТО и РАМТС ГИБДД №7 ГУ МВД России по Новосибирской области, согласно которой в собственности у 6 имеется автомобиль ГАЗ 31029 р/з №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска (л.д.66-67);
- копией квитанции ООО «Новосибирский Втормет», согласно которой за автомобиль «Волга» общей массой 1350 кг были выплачены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.81);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Мартына А.Р. был изъят ключ от автомобиля ГАЗ 31029, паспорт технического средства и страховой полис на автомобиль марки ГАЗ 31029 (л.д. 108-109);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен ключ от автомобиля ГАЗ 31029, паспорт технического средства и страховой полис на автомобиль ГАЗ 31029 (л.д.110-113);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ГАЗ 31029 р/з № № (л.д.116-118 );
- протоколом явки с повинной Мартына А.Р. том, что в ДД.ММ.ГГГГ он взял автомобиль ГАЗ 31029 у Новака для ремонта. ДД.ММ.ГГГГ он сдал в пункт приема металлов данный автомобиль за <данные изъяты> рублей, данные денежные средства потратил на собственные нужды (л.д.150).
Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они объективно подтверждают виновность подсудимого в содеянном, и его действия правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
При определении меры наказания подсудимому суд учел, что Мартын А.Р. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместил ущерб. Судом также учтено наличие явки с повинной Мартына.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевших, суд считает возможным при назначении Мартыну А.Р. наказания применить ст.73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы, без применения дополнительных видов наказания.
В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ взысканию с подсудимого в регрессном порядке в пользу федерального бюджета подлежат процессуальные издержки по вознаграждению адвоката.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
М А Р Т Ы Н А АЛЕКСАНДРА РАЙНГАРДОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:
по ч.1 ст.166 УК РФ – в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы;
по п.В ч.2 ст.158 УК РФ – в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 02 (ДВА) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (ДВА) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мартына А.Р. явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мартыну А.Р. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Мартына Александра Райнгардовича в регрессном порядке в пользу федерального бюджета выплаченное адвокату вознаграждение в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.
Вещественные доказательства: автомобиль «Ниссан Кубе» р/з №; ключ от автомобиля «Ниссан Кубе»; женскую куртку считать возвращенными 1; автомобиль «ГАЗ 31029» р/з №, ключ от автомобиля «ГАЗ 31029»; паспорт технического средства на автомобиль «ГАЗ 31029», страховой полис считать возвращенными 6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Е.А.ГРОНСКАЯ