Дело № 1-206-2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Карасук 03 сентября 2012 г.
Судья Карасукского районного суда Новосибирской области Гронская Е.А.,
с участием гособвинителя – прокурора Карасукского района Горелова Н.Н.,
подсудимого Ц В Я Х А МАКСИМА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА,
защитника Симоненко Ю.В., представившего уд. № 1003 и ордер № 212 от 28.08.2012 г.,
при секретаре Оглоблиной К.В.,
с участием потерпевшего 15,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ц В Я Х А МАКСИМА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ по п.А,В ч.2 ст.158, п.А ч.2 ст.166 УК РФ к 1 г. 6 м. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.,
<адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цвях М.В. совершил кражу имущества, принадлежащего 15 Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов у Цвяха, находившегося возле дома <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона марки «Сони Эриксон Экспирия арк С» из автомобиля марки «Тойота Премио», принадлежащего 15
Действуя согласно преступному умыслу, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 23 часов Цвях, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, подошел к стоящему у ворот дома <адрес> автомобилю марки «Тойота Премио» с государственным регистрационным знаком №, открыл незапертую дверь, и из салона автомобиля тайно похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон Экспирия арк С» стоимостью <данные изъяты> руб., в силиконовом чехле стоимостью <данные изъяты> руб., с установленной в телефоне картой памяти объемом 32 Гб, входящей в стоимость телефона, и сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие 15
С похищенным Цвях М.В. с места совершения хищения скрылся, причинив своими действиями, материальный ущерб 15 на общую сумму <данные изъяты> руб., который для него является значительным.
Подсудимый Цвях М.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Действия Цвяха правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Цвяхом заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Гособвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении меры наказания подсудимому суд учёл, что Цвях вину признал полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возмещён в полном объеме. Судом также учтено наличие явки с повинной.
Данные обстоятельства смягчают ответственность подсудимого.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие непогашенной судимости, а также мнение потерпевшего о мере наказания, суд в соответствии с ч.4,6 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное приговором Карасукского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить Цвяху М.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ц В Я Х А МАКСИМА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 400 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.4,6 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором Карасукского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Цвяху М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Сони Эриксон Экспирия арк С», чехол от сотового телефона, упаковочную коробку и гарантийный талон, автомобиль марки «Тойота Премио», зарядное устройство, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления транспортным средством считать возвращенными 15
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ подпись
КОПИЯ ВЕРНА:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАРАСУКСКОГО
РАЙОННОГО СУДА
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Е.А. ГРОНСКАЯ
СЕКРЕТАРЬ СУДЕБНОГО
ЗАСЕДАНИЯ К.В.ОГЛОБЛИНА