приговор в отношении Сангова ст. 228 ч.1 ст. 188 ч.2 УК РФ



Дело №

Поступило ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ февраля 2010 г. г. Обь

Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.

с участием:

Государственного обвинителя - помощника Новосибирского транспортного прокурора Путятовой П.С.

Обвиняемого Сангова М. М.

Защитника Нохриной И. В. предоставившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре Криммель А.Ф.

Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сангова Марата Мирзомуродовича, <данные изъяты> - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 и ч.2 ст. 188 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сангов М.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере, а также совершил контрабанду наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля и сопряженную с недекларированием.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Сангов М.М, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере, а также на перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, действуя умышленно, из корыстных побуждений в неустановленном месте <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица приобрел наркотическое средство - гашиш в крупном размере массой 18,23 грамма, которое расфасовал в 12 полимерных капсул, после чего проглотил вышеуказанные капсулы, тем самым, создав условия для незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряженного с недекларированием, а также на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно сохраняя при себе в брюшной полости 12 полимерных капсул с гашишем массой 18,23 грамма, Сангов М.М. ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез авиарейсом № Душанбе (Таджикистан) - Новосибирск (Российская Федерация) в своей брюшной полости вышеуказанные капсулы.

ДД.ММ.ГГГГ после прибытия авиарейса Сангов М.М, прибывший этим рейсом, скрыл от таможенного контроля наличие у него в брюшной полости наркотического средства, незаконно переместил, таким образом, через таможенную границу РФ наркотическое средство гашиш массой 18-23 гр, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ.

После прохождении таможенного контроля ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04-20 часов Сангов М.М. был доставлен в служебное помещение административного здания таможенного поста Аэропорт <данные изъяты> Новосибирской таможни, где у него естественным путем были извлечены 12 капсул с наркотическим средством - гашиш, массой 18,23 грамма.

Подсудимый Сангов М.М. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.

Защитник Нохрина И.В. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Сангова М.М. по ч.2 ст.188 УК РФ - перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил два преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, другое является тяжким преступлением, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту работы характеризуется исключительно положительно.

К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях в <адрес>, что подтверждается наличием удостоверения о льготах воина-интернационалиста, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, отсутствия по делу тяжких последствий и угрозы вреда обществу, принимая во внимание вид наркотика (гашиш) и его количество - 18,23 гр, цель его ввоза в Россию - не для сбыта, а для личного употребления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося исключительно положительно как по месту службы в Российской Армии, так и по месту работы, полностью признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, исходя из положений ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сангова Марата Мирзомуродовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.188 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ст. 188 ч.2 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Сангову М.М. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 года, обязав его периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ее уведомления.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сангова М.М. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с Сангова М.М. не подлежат.

Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством гашиш, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу, маршрутную квитанцию электронного авиабилета, кассовый чек и квитанцию на имя Сангова М.М. - вернуть Сангову М.М., а их копии хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И. А. Ступчикова