Дело №
Поступило ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ февраля 2010 г. г. Обь
Судья Обского городского суда Новосибирской области Ступчикова И.А.
с участием:
Государственного обвинителя - помощника прокурора г. Оби Пономаревой Т.С.
Подсудимого Анисимова Е.А.
Защитника Кирьяновой Л. Н. предоставившей удостоверение № и ордер №.
При секретаре Грузиной В.М.
Рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Анисимова Евгения Александровича, <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анисимов совершил подделку официального документа (листка нетрудоспособности), предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Анисимов Е.А, находясь дома по адресу: <адрес> р.п. Коченево, <адрес>-а, имея умысел на подделку официального документа - листка нетрудоспособности №, выданного Коченевской центральной районной больницей <адрес>, предоставляющего право гражданину получить пособие по временной нетрудоспособности и освобождающего от обязанности находиться на рабочем месте в период нетрудоспособности, в целях его дальнейшего использования. Согласно ст.183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законодательством. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, Анисимов собственноручно подделал листок нетрудоспособности №, а именно - в строках «выдан» и «освобождение от работы с какого числа» при помощи бритвенного лезвия подчистил цифру «5» в первоначальной дате выдачи листка нетрудоспособности ДД.ММ.ГГГГ и дописал цифру «3», что предоставило право ФИО1 получить пособие по нетрудоспособности и освободило от обязанности находиться на рабочем месте не с 05 ноября, а с 03 № года. После этого, с целью незаконного использования заведомо подложного документа гр-н Анисимов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов предъявил для оплаты листок нетрудоспособности № табельщику отдела персонала ООО «Национальной логистической компании», расположенной по адресу: <адрес>, Омский тракт <адрес>, которая в ходе визуального осмотра обнаружила, что листок нетрудоспособности имеет признаки подделки, что в дальнейшем было подтверждено заключением экспертизы.
Подсудимый Анисимов Е.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил в присутствии защитника свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировался с защитником.
Защитник Кирьянова Л.Н. поддержала ходатайство подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, и выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
При таких данных суд квалифицирует действия подсудимого Анисимова Е.А. по ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Решая вопрос о виде и сроке наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, вину полностью признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> характеризуется положительно.
К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, принимая во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить Анисимову наказание в пределах санкции статьи 327ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно, дав ему шанс исправиться на свободе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Анисимову Е.А. не избирать до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого Анисимова Е. А. не подлежат.
Вещественное доказательство - листок нетрудоспособности № хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья (подпись) И.А.Ступчикова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>